Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пломбировочный материал в гайморовой пазухе.


Пломбочка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.Подскажите пожалуйста, как точно узнать попал ли материал в гайморову пазуху? Неделю назад лечили зубы шестерка и семерка верх.Через день появилась боль, которая не прекращается до сих пор. Делали снимок зуба, панорамный снимок тоже делали. Но врач точно сказать не может попал ли материал дальше? Что самое страшное материал нерассасывающийся.А еще страшнее материал вывели за верхушку в обоих зубах.Подскажите пожалуйста, как узнать точно что ждать? Ведь при подтверждении самого страшного, скорее всего начнется гайморит. Что делать??? :D

Ссылка на комментарий

Снимок 6-ки

http://s54.radikal.ru/i146/0811/ac/de11f4f397d0.jpg

 

http://s54.radikal.ru/i146/0811/ac/de11f4f397d0.jpg

 

Панорамный снимок:

 

http://s51.radikal.ru/i133/0811/14/7e26183bb741.jpg

 

http://s51.radikal.ru/i133/0811/14/7e26183bb741.jpg

Изменено пользователем Пломбочка
Ссылка на комментарий

Пломбочка, нижняя 6-ка да, молочный зуб.

Про верхние - полечили их вам..., в общем бывает и лучше, эндодонтия не на высоте, я считаю что их нужно перелечить повторно с более качественной обработкой каналов, а затем обращаться к лор-врачу, материал от 7-го точно в пазухе болтается.

Ссылка на комментарий

А если зубы болят их можно заново пломбировать? И не протолкнется ли в 7-ке еще дальше материал?А что делать с молочным зубиком? В 30лет?Не пойму то ли плакать начинать то ли смеяться....

Ссылка на комментарий

А что делать с молочным зубиком? В 30лет?Не пойму то ли плакать начинать то ли смеяться....

думаю не стоит трогать этот молочный зуб если он вас не беспокоит , если нет подвижности , то как полноценный зуб он вам еще послужит , если же беспокоит можете удалить и взамен поставить мостовидный протез или имплант , это уже по показаниям надо смотреть и по вашим возможностям в финансовом плане

Ссылка на комментарий

Материал о котором вы говорите это форфенан, ну что сказать, мне грустно что доктора им работают. Попробовать перепломбировать зубки можно, то, что улетело уже никуда не протолкнется, лечить желательно у доктора который работает с апекслокатором, есть рентген или визиограф и пломбирование каналов гуттаперчей, тогда ничего никуда не вылетает, в отличие от пломбировки пастой.

Вероятность гайморита, на мой взгляд, очень велика, этот материал действительно не рассасывается, вопросом извлечения материала из пазухи обязательно нужно заниматься.

Ссылка на комментарий

Спасибо, что откликнулись. Вечером постараюсь выложить снимки.

зубы не пролечены как положено,болят от этого,а не от материала...доктора смените....

 

то что вылезло...уж пусть останется....не критично,к лорам ходить нет смысла.

Ссылка на комментарий

Добрый день.Подскажите пожалуйста, как точно узнать попал ли материал в гайморову пазуху? Неделю назад лечили зубы шестерка и семерка верх.Через день появилась боль, которая не прекращается до сих пор. Делали снимок зуба, панорамный снимок тоже делали. Но врач точно сказать не может попал ли материал дальше? Что самое страшное материал нерассасывающийся.А еще страшнее материал вывели за верхушку в обоих зубах.Подскажите пожалуйста, как узнать точно что ждать? Ведь при подтверждении самого страшного, скорее всего начнется гайморит. Что делать??? :(

для того, чтобы точно знать расположение выведенного материала относительно пазухи надо сделать КТ(компьютерную томографию)

Ссылка на комментарий

Всем большое спасибо. :)

В ближайшее время планируем отправиться в ЦИИС и ЧЛХ.

После посещения расскажу, какой приговор вынесут.

Наверно по результатам проделанной работы над зубами можно подумать, что проходили лечение в муниципальной поликлинике. Однако, как ни странно это была платная Московская клиника. Причем ценник, как бы сказать за лечение не маленький. Кому ради прикола будет интересно, напишите в личку, скажу, что за клиника и сколько обошлось лечение.

Честно говоря, если бы не еще одна проблема, то пока наверно не проявится гайморит мы бы так ничего и не знали, т.к. решили бы что зубы могут болеть около недели. А сподвигло нас на поиски другой клиники вот что: в той первой ГОРЕ клинике у меня нашли на нижней шестерке гранулему(снимки , которые здесь выложены это снимки моего супруга). Вскрыли зуб и оставили открытым. Была жуткая боль 3 дня и мы как-то засомневались вообще в правильности лечения. В срочном порядке нашли другую клинику. В другой клинке мне закрыли зуб мою 6ку с лекарством и определили курс лечения колосептом +сказали , что пролечена неправильно нижняя 5ка ( в ГОРЕ клинике не долечили простой кариес оставили черные пятна, а мне сказали это следы копирки, которые отмоются. Ага до сих пор отмывается.) А мужу объявили, о возможных проблемах в гайморовой пазухе. Но ведь можно наверно было бы и определить сначала дину канала, прежде чем так усердно заталкивать ферфенан. Вот так и бывает. Приходишь лечиться, а получаешь за свои же деньги КОШМАР в прямом смысле ! Самое главное, что этот врач продолжает калечить зубы другим пациентам! И списать все это на ошибку я не позволю. Слишком дорого обходится эта шибка прежде всего для здоровья! :angry::angry::angry:

Ссылка на комментарий

Только что позвонил супруг. Был у ЧЛХ. Ну что... Все было сказано знатоками форума в точку. В семерке и в шестерке пробили материал в гайморову пазуху. Нужна операция. :) Жаль, что нет смайла со слезами.... Сейчас был бы кстати.

Очень не хочу оставлять все безнаказанным. Буду искать методы. И очень хочется пообщаться с врачом, которая все ЭТО ПОНАДЕЛАЛА!

Ссылка на комментарий

SOS, подскажите пожалуйста .

Стоит ли куда -либо еще обращаться по поводу все тойже 7-ки? Мы были в Московском ЦНИИС и ЧЛХ. Диагноз был поставлен по тем снимкам, что выложены в этой теме. Дополнительно ничего не делали. Может быть, есть еще мед. учреждения , где можно проконсультироваться. Как то страшно прям сразу под скальпель.

Врач ЧЛХ сказала, что затягивать нельзя, что после полугода может быть вообще полип. :)

ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО????????????

Ссылка на комментарий

а что тут делать кроме гайморотомии?ничего тут не сделать милая моя...сходить на КТ самостоятельно,сделать 3Д реконструкцию и идти в ЧЛХ...лучше впрямь не затягивать

Простите ,за возможно глупый вопрос , что такое КТ я поняла, а что такое ЗД не совсем.

 

Что-то совсем грустно.Становится.

Ссылка на комментарий

Простите ,за возможно глупый вопрос , что такое КТ я поняла, а что такое ЗД не совсем.

 

Что-то совсем грустно.Становится.

КТ (компьютерная томография) позволяет сделать 3 D (трехмерную) реконструкцию. По снимкам, которые Вы представили невозможно определить где непосредственно находится материал, в пазухе или под слизистой пазухи. КТ позволяет определить это достоверно.

Ссылка на комментарий

КТ (компьютерная томография) позволяет сделать 3 D (трехмерную) реконструкцию. По снимкам, которые Вы представили невозможно определить где непосредственно находится материал, в пазухе или под слизистой пазухи. КТ позволяет определить это достоверно.

 

А....Семен Семеныч, 3Д это есть 3D. А я гадаю, что за зверь? :)

 

У меня тоже появилось внутренне сомнение, как это по ОРТО точно сказали, что в гайморовой.Тогда как все форумчане говорят о КТ. Наверно скоро лечить начну. :D

СПАСИБО. Вам. Каждый совет важен.

 

Будем перелечивать зубы. и делать КТ.

Как появится что-то напишу.

 

тук-тук. Это опять я.

 

А если материал в слизистой? Тогда всеравно потребуется операция?

 

Пломбочка, нижняя 6-ка да, молочный зуб.

Про верхние - полечили их вам..., в общем бывает и лучше, эндодонтия не на высоте, я считаю что их нужно перелечить повторно с более качественной обработкой каналов, а затем обращаться к лор-врачу, материал от 7-го точно в пазухе болтается.

 

 

А почему коренной зуб не стал расти? Молочные зубы то должны были выпасть? Может корни рассосались?

Или это как в фильме, жена беременная рожает, а муж ей и говорит : "Может рассосется?" :D

Изменено пользователем Пломбочка
Ссылка на комментарий

[

 

А если материал в слизистой? Тогда всеравно потребуется операция?

если это форфенан, он вызывает серьезный некроз слизистой, боли скорее всего от этого :)

Ссылка на комментарий

операцию надо делать полюбому. Поэтому врачи стационара и не настаивали на КТ.

 

А молочный зуб у вас по причине того, что нет зачатка постоянного.

Ссылка на комментарий

Кариес спасибо!!! приму к сведению.

 

Да и еще вопрос:

Вы не подскажите на сколько эффективно лечение гранулёмного переодонтита - колосептом

 

а к чему вы об этом спросили?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх