Перейти к содержанию
Стоматология для всех

15 лет болит челюсть, причину установить не удается.


peter42

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые доктора!

Несколько лет назад (более 15) у меня был пульпит 6-го зуба (вверху слева), позже была безуспешная попытка его перелечить, в результате которой, зуб раскололся пополам и его пришлось удалить.
Перелечивать зуб я пытался по тому, что после употреблении холодной пищи (или жидкости) у меня примерно через сутки начинались боли сначала в челюсти, в области левой пазухи в проекции над зубом, а спустя некоторое время болела уже вся голова.
Также ощущалось чувство давления, набухания в этой области, усиливалась заложенность носа с левой стороны. При этом припухлости десны, выделений из носа (гной, слизь) не было, и сейчас тоже нет.
Через год после удаления зуба, я был на приеме у парадонтолога, который направил меня на рентген (панорамный снимок), взглянув на снимок, он заметил, что корень зуба был удален не полностью - в челюсти остался корень.
Позже этот корень мне благополучно удалили (тот же стоматолог- хирург). Однако уже прошло много лет, а все осталось как и до удаления - стоит мне снова простудиться или просто поесть мороженного (выпить даже не очень холодной воды), то через некоторое время (около суток) опять начинаются боли в верхней челюсти, болит голова, пенталгин и тот не всегда хорошо помогает снять боль.
По рекомендации знакомых я обращался к другому стоматологу, который меня направил на" 3Д" КТ зубов. Посмотрев снимки он заключил, что в левой пазухе у меня тоже киста, и что это проявление гайморита.
ЛОР посмотрев КТ сказал, что это кисты и они очень мелкие (ретенционные) имеют «зубную» природу, в связи с чем, давать такую болевую симптоматику не могут.
Также я ходил на консультацию к неврологу, который по характеру боли (ноющая, не резкая, возникающая и прекращающаяся постепенно, присутствует ночью, не болит лицо) заключил, что причина скорее всего в зубах или в пазухе — круг замкнулся.
На сегодня вся симптоматика сохраняется (боль, заложенность носа), болит в районе зуба 2,7 и 6-го удаленного зуба, сам склоняюсь, что болит все таки зуб 2,7
По совету знакомого почитал Ваш форум, сделал свежее «3Д» КТ зубов и пазух на аппарате «Ватек» в «Пикассо».
Прошу Вас посмотреть КТ и дать совет, что мне предпринять, есть ли у меня стоматологические проблемы, вызывающие боли и другие симптомы?

https://drive.google.com/drive/folders/1GXwLnOF5bPR5duemJODcfdSJHJyQORxC?usp=sharing

 

 

Изменено пользователем peter42
Ссылка на комментарий

Есть у меня один пациент с такой же проблемой. И симптомы один в один. ЛОР сказал, что такая маленькая киста может вызывать подобные проблемы. 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Я в апреле оперировался у очень хорошего ЛОРа в Москве (перегородка, раковины), ему об этой проблеме тоже говорил, но он считает, что эта киста маленькая и "клинически не значима" (дословно) и трогать ее смысла нет. Интересно, что справа тоже есть кисты, но там нет такой проблемы. Кстати справа мне в 2011 г. кисту удаляли, но она снова выросла. В описании КТ рентгенолог указал на кариес в 2,7, как считаете, может ли он быть причиной пульпита и болей?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня периодически бывают мигрени, тоже сопровождаются заложенностью носа. Тут причина,видимо,не воспалительного,а сосудистого характера. Надо ещё раз невропатолога посетить,кмк.

Ссылка на комментарий

Я был дважды у невролога (до и после лечения предполагаемой невралгии), отправляет обратно к Лору и Стоматологу.  Болит сначала челюсть слева, а потом вся голова, все начинается после холодной пиши или воды (не сразу, как правило на следующий день) и в месте где удаленный зуб и киста над ним (плюс минус зубы рядом (справа 2,5  и слева 2,7 и над ними). Читал описание мигрени - не похоже.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, peter42 сказал:

А кариес нужно на 2,7 лечить? Мой стоматолог утверждает, что он небольшой и надо наблюдать

Кариес и пульпит - это две стадии одного процесса ) Перечитала стартовый пост,нет,вряд ли пульпит 27, он не может длиться 15 лет. И боли от холодного возникают сразу,а не на следующий день. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, peter42 сказал:

Тогда остается киста? Вот только ЛОРы утверждают, что она не может давать такие боли.

Ну,честно говоря,я тоже думаю,что не может. Я думаю,это какой-то вариант невралгии тройничного нерва. Поэтому и отправляю Вас настойчиво к невропатологу )  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх