Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Травма молочных. Помогите с тактикой.


Рекомендуемые сообщения

Пациентка 6.5 лет. Сегодня пациентка получила травму. Кожа губ без ссадин. Слизистая верхней губы с очень маленькими ссадинами.

Центральные молочные резцы подвижны, при движении одного двигается и второй (по КЛКТ участок альвеолярного отростка между 51 и 61 сломан) круговая связка 51 вестибулярно сохранена (в акте дыхания почти участвует), у 61 сохранена полностью. 

Отмыл, пальцами на 1.5-2 мм выдвинул 5.1, переместил в правильное положение и приклеил на композит ленту на 4 резца (орто лигатур в клинике нет)

Сижу теперь и думаю а нужно ли? Корни почти резорбировались. Смена не за горами.

PS. Анамнез отягощен - пациентка моя дочь, действовал не автопилоте, детский приём не веду ни в какой форме.

Может удалить резцы? Или оставить, но вдруг воспаление? Переход воспаления на зачатки постоянных и т.д. Что делать?

 

51.jpg

61.jpg

Ссылка на комментарий
9 минут назад, dentikl сказал:

я не детский,но можете притормозить рост челюсти

Это если ленту держать? Я её дольше 3-4 недель не планировал. Завтра пойду к ортодонту. Только думаю скажут мне - ты хирург, тебе виднее - это же травма ☹️ А мне спокойнее таки их удалить будет. Яжхирург.

2 часа назад, Irouil сказал:

Ортодонта подключите 

P.S. У ортодонтов полностью ретинированные восьмые со сформированными верхушками куда-то резво растут, и рецессии по третьему классу (Миллеру) операбельны. Заранее настроен скептически.

Ссылка на комментарий

@Ponchik а Вы их не спрашивайте про операбельные). Главный вопрос - есть ли риски развития нарушений прорезывания постоянных при удалении молочных на этих сроках

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх