Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протезирование подростков.


zubqoo

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, коллеги. Я 7 лет работаю детским стоматологом, все чаше встречаюсь с клиническими случаями сильно разрушенных 6ых зубов, иногда они имеют несформированные корни, иногда обширные участки гипоплазии. Требуется покрытие ортопедической конструкцией(вкладка или коронка), коллеги ортопеды боятся браться за таких пациентов. Так вот хочу узнать ваше мнение по следующим вопросам: 1. Когда можно покрывать  зуб конструкцией? Стоит ли ждать апексогенез, если на него есть шансы, ждать ли 7ой моляр, или 8ой в случае с разрушенностью 7го. Какой материал конструкции предпочтительней и почему. Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Что - то у вас много условий. Если уже 7ка разрушена, то о каком апексогенезе 6го речь?

О каком возрасте подростка речь? Иногда , если 7ки не прорезались , а 6ка уже - это руина, то ее просто удаляют и ждут 7ку на ее место, ну и 8 ку , соответственно, на ее место( решают ортодонты, не ортопеды, по данным КТ)

Если уже 7ка на месте, а 6ку надо в прикус вводить(а в прикус ее вводить надо, антагонист не ждет, да и корни быстрее и правильнее сформируются), то тут все от оставшихся твердых тканей зависит. Хотя я сейчас и на них не смотрю. У меня лично это вертипреп и коронки ВОРТ из любого материала. Хоть временные из фрезерованной пластмассы , хоть литые, хоть металлокерамика, хоть Имакс, хоть из оксида циркония..Платежеспособность родителей и ваше умение, все.

Хотя нет, добавлю, подростку я бы ставила Имакс, скорее всего. Именно из- за антагонистов

Изменено пользователем annda
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх