Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Появление диастемы после удаления 2.8, 3.8.


Женька

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги.

Скажите пожалуйста, возможно ли такое, что после удаления 2.8 (вестибуло-дистальный наклон, прорезался полностью) спустя 2 месяца появилась диастема? Мой коллега, предположил как раз это, что мол 2.8 удалён и как раз это причина диастемы, я как-то не помню, чтобы зубы двигались дистально, всё как-то медиально наклоняются.

Я же объяснил пациентке, что скорее всего это происходит из-за продолжающегося роста челюсти.

Я прав? или спорол чушь?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Насколько я знаю (слышал это от нескольких ортодонтов) удаление восьмёрок не способно спровоцировать потерю контактов у впереди стоящих зубов. Иногда происходит саморазрешение скученности фронтальных отделов, но и то - достаточно редко.

 

Интересно было бы прошерстить пабмед по этому поводу, конечно

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

@Дмитрий Л. а что о причине данной проблемы думаете?

Завтра придёт убирать оставшийся 4.8, сфотографирую фронт... попрошу фото улыбки до удалений поискать

Ссылка на комментарий

К сожалению, фото "до" диастемы у пациентки нет (сомневаюсь конечно, что нет ни одной фотки с улыбкой, ну да ладно)

Здесь уже коллеги из другой клиники поработали и частично закрыли появившуюся щербинку (пациентка сказала, что скололся край на центральном резце и заодно уменьшили диастему).

Так что, что имеем :(

IMG_5711.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх