Перейти к публикации
Стоматология для всех

Планирование тотальной работы

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги!

В клинику обратилась пациентка, 60 г.р., хочет зубы. Провела консультацию у меня (хирург) и у ортопеда. Я прилагаю скрин с орто реконструкции ее КТ, генерализованный пародонтит, все шатается и пахнет. Для меня очевидный план лечения - тотальное удаление, редукция гребней и ол-он-фо два раза. Минимальная редукция на верхней челюсти - примерно 9 мм от нынешнего зенита 1.1 зуба (который, на секундочку, в 14 мм от резцового края).

и вот тут возникает недопонимание. Ортопед считает, что сделать хорошую эстетику в таком варианте не выйдет, поэтому настаивает на съемном протезировании с балкой.

Чего я не догоняю? Ортопед от прямого ответа уходит.

Фото во рту нет, извините.

47243BE6-6D31-45E0-9F86-4578773A0D46.jpeg

• Печаль 1

у вас там итак кости нет нифига,зачем делать редукцию и сборник мусора под названием "all on 4"?

Cолидарен с ортопедом по поводу сьемника на балке

• Like 1
  • Спасибо 1
  • Поддерживаю 1

На All on 4 невозможно сделать нормальную поддержку губы при большой атрофии,а за счет фланца съемного протеза можн,плюс гигиена как писали.  выше. Балка на 4х имплантах хорошая,ремонтопригодная конструкция

• Like 1
  • Спасибо 1
  • Поддерживаю 1

Я балку, конечно, обижать не хочу, но не очень понимаю в чем разница между несъёмным и съемным протезом с точки зрения эстетики

Спасибо за замечание по поводу поддержки губы, я рассмотрю возможность аугментации этого отдела для того чтобы несъёмный протез можно было изготовить вестибулярнее, но именно на это коллега не ссылался

1 час назад, bakagaidzin сказал:

у вас там итак кости нет нифига,зачем делать редукцию и сборник мусора под названием "all on 4"?

Если не сделать тут редукцию, то гребень будет просто американскими горками, даже под балку импланты не должны же стоять с разницей по высоте более 5 мм?

Выровнять  с минимальной редукцией по высоте от 15 до 25. ( там примерно одного уровня дефекты) и поставить имплантаты в этой зоне 4 имплантата под балку, редукция минимальная в этой зоне. А дистальные отделы будут с дефектом по высоте

• Спасибо 1
46 минут назад, kriokov сказал:

Выровнять  с минимальной редукцией

Минимальная редукция чтобы выровнять - это 9 мм, как я написал выше. Таков уровень огромной ямы в области 2.1-2.3.

Чтобы поставить тут винты квазипараллельно под балку, в области латеральных нужно будет предварительно идти на синус-лифты, а это ещё 6-10 месяцев ожидания с полным съёмником.

7 часов назад, Irouil сказал:

Минимальная редукция чтобы выровнять - это 9 мм, как я написал выше. Таков уровень огромной ямы в области 2.1-2.3.

Чтобы поставить тут винты квазипараллельно под балку, в области латеральных нужно будет предварительно идти на синус-лифты, а это ещё 6-10 месяцев ожидания с полным съёмником.

а на мультах балку разве не делают? 

2 часа назад, kriokov сказал:

Ну, это тоже часть моего вопроса, конечно. В принципе, мне, конечно, все равно какой в итоге будет протез - не мне же его делать

есть только два ограничения: 1) с балкой нельзя будет сразу нагрузить винты 2) при всех прочих равных пациентка предпочтёт несъёмный протез

если у съёмника будет какое-то выраженное преимущество в планировании (кроме гигиены, конечно) - это одно, но если можно получить результат не хуже - несъёмность итогового протеза является важным преимуществом 

тем не менее, хотелось бы услышать более подробную аргументацию коллег по поводу несъёмного протеза: всякие ол-он-фо ведь как раз для вариантов сильной атрофии и показаны, правильно ли я понимаю, что высказанные выше мнения в принципе не дают право на жизнь подобным протезам?

11 часов назад, kriokov сказал:

Делают,это самый оптимальный вариант. Но технически можно и без мультов,это будет хуже,но реально. Само собой,если боковые импланты стоят тоже вертикально,а если по протоколу All on 4,то без мульта оси не вывести

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Like 1
  • Спасибо 1
20.11.2021 в 17:09, Irouil сказал:

Уважаемые коллеги!

В клинику обратилась пациентка, 60 г.р., хочет зубы. Провела консультацию у меня (хирург) и у ортопеда. Я прилагаю скрин с орто реконструкции ее КТ, генерализованный пародонтит, все шатается и пахнет. Для меня очевидный план лечения - тотальное удаление, редукция гребней и ол-он-фо два раза. Минимальная редукция на верхней челюсти - примерно 9 мм от нынешнего зенита 1.1 зуба (который, на секундочку, в 14 мм от резцового края).

и вот тут возникает недопонимание. Ортопед считает, что сделать хорошую эстетику в таком варианте не выйдет, поэтому настаивает на съемном протезировании с балкой.

Чего я не догоняю? Ортопед от прямого ответа уходит.

Фото во рту нет, извините.

Вы уж простите меня, но с ортопедом оба не догоняете)))). Так как стартовая информация по кейсу не предоставлена. 

1. Ортопедический аспект: нет фото профиля нижней трети лица.

2. Хирургический аспект: при АО4 на в/ч явно будет установка транссинус и возможно, назолифтинг, для этого нужен КТ срез  до среднего носового хода минимум.

По существу заданных вопросов:
В данном кейсе по в/ч 2 принципиальных решения- несъмная конструкция FP-3 (по Мишу) и ПСП с опорой на импланты или без. 
Опасения ортопеда вполне обоснованы, так как ключевым аспектом является поддержка мягких тканей. Сделав несъемный протез с уменьшением размера дуги верхней челюсти уменьшится поддержка мягких тканей, что приведет к уплощению верхней губы и большей выраженностью носогубных складок. Иными словами Вы, визуально, состарите паца на 5-7 лет. При увеличении дуги в/ч можно получить выраженный балкон на протезе, который гигиенически и эстетически (при улыбке некрасивая горизонтальная складка в области фильтрума) будет не выгоден.  Учитывая, что при исходной ситуации нет никакой возможности выполнить адекватную примерку не удаляя зубов, я бы провел пациента двухэтапно, через удаления и временный ПСП. Спустя 2 месяца сделал бы примерку на приточке и получил бы 100% ясность.

Позиционирование имплантов: 5-1(2)-1(2)-5 вполне приемлема. Как для АО4, так и для балки с уровня МЮ. Выполнив такое позиционирование Вы не промахнетесь с обоими планами, так как оно будет универсально для съемного и несъемного протезов. Но здесь Вам необходим транссинусальный доступ и, при редукции гребня, возможно, назолифтинг. Но если идти таким путем, необходимо тщательно просчитать оба плана и все обговорить с пациентом. Если Вы сделаете несъемные времянки, а лицо пациенту не понравится, то спокойно перейти на съемный протез

Изменено пользователем pit
  • Like 3
  • Спасибо 1
  • Поддерживаю 2

@pit спасибо, это мне здорово помогло понять ортопедическую позицию 

да, я рассматриваю тут и транссинус, и зигомы, если будет вариант с несъёмным протезом. Чтобы это решить, мне потребуются новые снимки, но сначала я хотел бы разобраться с базовым планированием

Для устранения отрицательных эффектов от увеличения зубной дуги в/ч нужно добиться ровного контура перехода между альвеолярным гребнем и протезом, я правильно понимаю? Если да, то это я могу решить с помощью вестибулярной аугментации. Мне эта идея нравится тем, что ее можно выполнить одновременно с имплантацией и нагрузкой.

Ну и возможность выйти в остальном на балку с му всегда оставляет мне «план б», я согласен с Вами что такой вариант заранее стоит обсудить с пациенткой и держать его за пазухой 

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...
Вверх