Перейти к публикации
Стоматология для всех

Возможно ли вылечить этот зуб?

Рекомендованные сообщения

6 лет назад у меня сломался зуб пополам. Пришла к знакомому специалисту и она предложила наростить зуб с помощью штифта.

Часть зуба мне сломали и вырвали для наращивания.

Сейчас зуб начинает крошиться и видно , где одна живая стенка потемнение эмали, на мой взгляд зуб гниёт , но боли нет. 

Пришла в другую клинику и мне сказали ваш зуб на удаление, восстановить его невозможно из-за того, что врач сделал ошибку и не правильно вставил штиф. Такое вообще возможно? По снимку она сказала, что не видно есть ли воспаление. Я в замешательстве. Скажите пожалуйста , есть ли шанс спасти зуб , не удаляя его?

IMG20211117124713.jpg

По этому снимку каналы запломбированы хорошо,воспаления не видно, это хорошо. Не болит , потому что без "нервов".  Штифт фиксирован не по ходу канала, это плохо. Плюс есть кариес под пломбой, так что с зубом нужно обязательно что то решать в ближайшее время. 

Варианты:

1.  убрать некорректно фиксированный штифт, закрыть лишнее отверстиее где был штифт, восстановить и покрыть коронкой.  Из + относительно высокая вероятность сохранить свой зуб. Из -  не всегда легко найти специалиста кто возьмется за такую работу, в случае неудачи потеряете деньги и прийдете к удалению.

2. удаление, имплантация. Из + технически проще и соответственно легче найти доктора, немного выше успешность.  Из - дольше, теряете родной зуб

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• виктория станиславовна
      Автор: виктория станиславовна
      Здравствуйте! У меня в третий раз сломался верхний зуб (пятёрка). Первые два раза его просто наращивали пломбой, и каждый раз этого хватало на пару лет. Когда он сломался в третий раз, врач сказала, что нарастить уже просто пломбой не получится-необходимо поставить коронку или штифт, а на штифт пломбу. Я выбрала штифт. Стоматолог пролечила каналы, установила штифт, и на него пломбировочный материал. Это всё заняло 3 дня-понедельник, вторник и среда. Понедельник и вторник мне делали анестезию, в среду-уже нет-вкрутили штифт, и на него пломбу без анестезии. Я вышла от врача, и у меня ничего не болело. Вечер среды, четверг, пятница-и вот в пятницу к вечеру начал ныть этот зуб. Надо сказать, что я не ела этой стороной, так как жутко боялась. А уж когда он заныл, так я и подавно испугалась есть им. Боль была разная-и ноющая, и пульсирующая, и отдавала в ухо, и в соседние зубы, и даже в нижнюю челюсть, и кожа болела на лице. Но боль была не сильной, и не постоянной. Пятницу и субботу болело, а в воскресенье (вчера) всё прошло уже с утра, и не болело (и не болит до сих пор) . И я решилась попробовать поесть этим зубом. При жевании (не сильном, я едва касаюсь этим зубом еды), возникает ощущение (но не постоянно и не сильно), как будто внутрь зуба что то вставляют-типа как иголку в нерв. То есть через раз есть такое ощущение при жевании. И потом, уже после еды бывает, ни с того ни с сего-раз и кольнёт...И ещё- перед этим такое странное ощущение -как будто в зуб налили перекись-как будто что то как бы шипит, или пузырится, а потом раз-и укол...Ещё все дни меня не покидает ощущение, как будто что то застряло между зубами и мешает..Мне кажется. я уже схожу с ума от этого всего. В связи с этим я боюсь есть на этой стороне...Подскажите пожалуйста, нормальны ли мои ощущения? Если это норма, то что это и когда пройдёт? Если это не норма, то что с этим делать? Как перебороть себя, и заставить есть на этом зубе? Нормально ли, что сквозь пломбу просвечивает штифт? К сожалению, снимок зуба есть только до постановки штифта, и есть ещё фото до штифта и после. Всё это я прилагаю, и очень жду какого то совета. К врачу я записана на 14 декабря-через две недели (договорились поставить пломбу на другой зуб). Ждёт ли эта ситуация, или надо идти к ней раньше? 

• halsey
      Автор: halsey
      Всем добрый вечер! 
      Сбоку на десне у зуба прыщ/свищ, что-то такое с гноем, прорывается, опять набирается, ни полоскания, никакие примочки (типа метрогил, сольсодайод простигосподи) не помогают. 
      В зубе штифт, сверху коронка металлокерамика, коронке 1,5 месяца, штифту полгода.. нервы удалены около 15 лет назад.. мне сейчас 30 лет. 
      Какие могут быть варианты? Только удаление? Стоит ли вообще бороться за такой зуб?
      Прилагаю снимок, 6ой снизу справа. 
      Заранее спасибо за ответы..

• Dmitry_K
      Автор: Dmitry_K
      Привет, был у терапевта, лечил кариес, сделали панорамный снимок, и там в двух зубках есть штифты. На 4 и 5. Зубки сверху, один слева другой справа. Я не знаю какие штифты устанавливал предыдущий дантист, но на снимке они были большими и хорошо просматривались. Мне сказали что нужно ставить коронки на эти зубы, так же возможно понадобится использовать вкладки или опять же штифты. Хотелось бы узнать насколько это безопасно, так как меня сразу предупредили что возможно может начаться воспаление, и они не несут за это ответственности. И ещё насколько это целесообразно? Ведь можно удалить зубик, и потом просто поставить имплант и на него уже коронку. В сумме это в районе 25 тысяч с удалением зуба. А коронка стоит с работой около 10 тысяч, но с ней нужно проверятся хотя бы раз в 2 - 3 года у ортодонта + она может выпасть, и если начнутся проблемы с корнем то от неё тоже смысла уже не будет. Я думаю как простой обыватель, которой готов доплатить, но что бы потом не было проблем, хотя и не знаю на сколько это правильно... Возвращаясь к штифтам, мне их поставили недавно, месяца 2 - 3 назад, как я понял мой нынешний терапевт сказал что штифты лучше вообще не использовать. Просто хочется узнать насколько это правда, что штифт может быть таким опасным, и от него нужно избавится в первую очередь. Если я сейчас удалю зубки со штифтами, то мне нужно будет 4 месяца ждать пока все заживет и только потом имплант, и потом опять через время коронка. Все описанное выше мои мысли, но пишу на самом деле по другой причине. Доктор сказал быть аккуратным с этими зубками. Но я вчера пренебрег эти советом и раскусил таблетку прямо на четверке со штифтом. Сказать что было больно, нет, но я почувствовал очень не приятное ощущения в этот момент с зубиком. Затем он начал немного поднывать, не болеть а именно ныть, и не сам зуб а выше. Сегодня зубик не то что ноет, но даёт о себе знать, в районе щеки и при этом такое ощущение что отдается в левую нижнюю часть носа. Несильно погрыз карандаш на этом зубике, ни чего не болит, и когда немного давлю на него или не сильно пошатываю тоже ни каких болей нет. Не знаю стоит ли сейчас беспокоится по этому поводу, но понимаете я просто чувствую что что то происходит. К слову эта четверка была депульпировна ещё фиг знает когда, а штифт с новой пломбой мне поставили недавно. Что скажите?
  • Создать...
Вверх