Перейти к содержанию
Стоматология для всех

вопрос про закладывание керамикой щели между десной и МК коронкой


vlasem

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В процессе протезирования одиночного зуба (нижняя семерка) металлокерамикой десна под временной коронкой воспалилась. Позднее воспаление прошло, но десна осела и при примерке готовой металлокерамической коронки обнаружилась щель между десной и нижним краем коронки. Визуально щель около миллиметра. Фотографии к сожалению нет, коронка после примерки тут же уехала обратно в зуботехническую лабораторию. Врач сказал, что щель будет там исправлена путем наращивания керамической массы на краю коронки. Край, если правильно понял, станет таким образом длиннее и закроет щель. Нового слепка для этого исправления не делалось.

Вопрос такой - это вот нормальный, распространенный, приемлемый прием в протезировании, никаких подводных камней в такой ситуации не нужно ожидать? С прочностью коронки, например, все же эта 'нарощенная' часть керамики будет без слоя металла под ней, или с плотностью прилегания к десне... Если после исправления работа визуально будет смотреться хорошо, и с прикусом не будет проблем то будет ли это означать что все в порядке? Нет ли каких-то вопросов, которые стоит сначала уточнить у врача, перед тем как фиксировать коронку на постоянный цемент? А то у меня какие-то смутные сомнения появились в качестве его работы, а что именно спрашивать не знаю. Не хочется потом потерять зуб из-за неправильного решения. Лучше уж потерять аванс и обратиться в другую клинику. 

Спасибо всем кто ответит.

Ссылка на комментарий

а есть возможность телефоном сфотографировать шеечную часть зуба (где недостает)  и показать нам?Очень хочется консультировать конкретные случаи ,а не гипотетические.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, dentikl сказал:

а есть возможность телефоном сфотографировать шеечную часть зуба (где недостает)  и показать нам?Очень хочется консультировать конкретные случаи ,а не гипотетические.

Не думаю, что вышло снять именно то, о чем вы спрашивали, но четче, ближе или с иной перспективы не получается. На фото - временная пластмассовая коронка, металлокерамическую увижу на следующем приеме у врача, перед фиксацией на постоянный цемент.  

kraiDesny.jpg

Ссылка на комментарий

Попробую задать вопрос по другому - кто-нибудь когда-нибудь встречался с описанным наращиванием края коронки керамикой? Это бывает вообще, случается иногда, имеет хоть какое-то право на жизнь или заведомо халтура?  

Если на загруженных снимках зуба нет нужной информации для ответа - как тогда лучше сфотографировать? Могу снять временную коронку и заснять без нее, если это чем-то поможет.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, dentikl сказал:

на фото- постоянная коронка до добавления?

Нет, на фото временная пластмассовая коронка. Металлокерамическая уехала после примерки в зуботехническую лабораторию для упомянутого добавления, увижу результат во вторник, тогда же сразу и запланирована ее постоянная фиксация. Пытаюсь понять - соглашаться ли на постоянную фиксацию и заканчивать на этом лечение или стоит задать сначала какие-то вопросы или вовсе не стоит рисковать ставить что-то подозрительное и уходить.

P.S.

Металлокерамическую видел на последнем приеме в кресле у врача в зеркало. Визуально щель запомнилась примерно похожей на то, что на снимке, может чуть уже (меньше по высоте) и чуть длиннее, но примерно то же самое. Снимка её, к сожалению, нет.

P.P.S.

Основное, что интересует - не сделаю ли хуже для зуба, если зафиксирую коронку с нарощенным краем. Вдруг специалисты на этом форуме знают, что прилегания к десне от такой переделки хорошего не выйдет, а может получиться лишь карман для остатков пищи. Или, наоборот, не видят в наращивании края ничего криминального. Или скажут, что может так, а может и этак - это тоже будет полезная для меня информация. Спасибо.

 

Изменено пользователем vlasem
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх