Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Инструмент в канале + пломбировочный материал в пазухе + неудачная коронка + зуб мудрости


mralicemr

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Ситуация в хронологии:
2017 год. Лечу верхнюю правую семёрку у знакомого стоматолога мамы на дому. О качестве не задумываюсь.
2018. Не лечу зубы. К концу года имею четыре (в разной степени) разрушающихся шестёрки.
2019. Иду в стоматологию в ожидании пломб. Слышу, что зубы разрушены, нужны коронки. Клиника вроде хорошая, остаюсь. Ставлю коронки на все четыре шестёрки, предварительно пролечив каждый (трёхканальные, запущенные случаи в каждом). В сумме отдаю за всё почти 100к. Надеюсь, что тема закрыта.
2020 (начало). Начинает болеть нижняя правая коронка. Делаю КТ всего рта. Обнаруживаем ответвлённый незапломбированный канал. Распил коронки, пролечивание заново, накрывание новой коронкой.
2020 (середина). Начинает болеть верхняя правая коронка. Врачи утверждают, что болит семёрка по соседству (которую я делала в 2017 году). На КТ над ней обнаруживается пломбировочный материал в пазухе, уповают на него + на то, что каналы в зубе запломбированы плохо. Предлагают антибиотики. Ничего не пью, проходит само, врачи объясняют это сезонным воспалением десны.
2021. Настоящий момент. Роковой верхний правый угол. Третий день подряд болит правая верхняя шестёрка под коронкой. Ноющая постоянная боль и резкая режущая при надавливании на коронку. Есть не могу, спать тоже, таблетки спасают на 2-3 часа. Иду к терапевту. Выясняем (с ее слов): 1. Под коронкой воспаление, но не факт, что причина боли в этом. Разбирать пока не предлагает, но, скорее всего, придётся. Если получится распломбировать - перелечим, нет - имплант. 2. В семёрке на снимке видим инструмент. 3. Врач предполагает, что причина боли в зубе мудрости, который начинает лезть и толкать соседние зубы. Говорит ждать 3-4 дня и станет ясно: либо опухнет десна на месте зуба мудрости, либо над семёркой.
Вопросы: почему врач утверждает, что причина отчётливой боли от надавливания на коронку в зубе мудрости? Может ли такое быть? И какие прогнозы на шестёрку с семёркой? Только импланты?
*Снимки 1-2 свежие, скрин 3 - с КТ от 07.2020.

7X5tIkXaPsk.jpg

KXDVvYOelp0.jpg

tPPwzxtP98I.jpg

Ссылка на комментарий

Дополняю.
Посетила другого терапевта вчера, 16.11.2021. Она настояла на КТ, сказав, что снимок неинформативен. Сделали КТ. Выводы (с ее слов) следующие:
1. Шестёрка под коронкой. Воспаление подтверждено. Лечение - под микроскопом, без гарантии, вероятность удачного стечения обстоятельств по итогу - 30%. Отправила на консультацию к хирургу, к нему записались на следующую неделю (раньше окошек не было). И лору, по пункту 2 (ниже).
2. Дно между шестёркой и пазухой отсутствует. Пазуха наполовину заполнена чем-то. Чем - врач не сказала.
3. Сказала, боль точно не от семёрки и не от зуба мудрости. Боль либо от воспаления в шестёрке под коронкой, либо от воспаления в гайморовой пазухе.
Итог: консультация хирурга, затем консультация лора.
Вопросов много, но главный - насколько ситуация вообще критична? Предполагаю, зуб логичнее удалять, предварительно пройдя лечение у ЛОРа?
На данный момент перешла с ибупрофена и кетанова на нимесил 1 раз в день. Зуб почти перестал беспокоить. Остался только насморк и головная боль, но после выявленных новостей на КТ состояние испуганное. За любую консультацию буду благодарна. Как сделать панорамный снимок из КТ - не разобралась, могу подгрузить ссылку на КТ, если необходимо.

Безымянный.png

Изменено пользователем mralicemr
Ссылка на комментарий

Гайморит сейчас есть, боли давать может.

Если морально готовы, то я бы рекомендовала или перелечивать 6 и 7. Или, если найдете хирурга,  резекция верхушки 6 и перелечивание 7.  Риски конечно есть, но вероятность успеха выше чем Вы озвучили в обоих случаях.  Потом планово удалять 8.

Альтернатива - удаление  и имплантация, вероятно с добавлением кости

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх