Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Исчезновение кости после имплантации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, в январе 2021 установили два импланта на верхней челюсти слева. В июне 2021 открыли десну и поставили формирователи десны. В сентябре 2021 установили коронки. Однако в октябре на новом снимке присутствует исчезновение кости которого не было а июне. Возможно ли что причина в неправильном установление имплантов то есть слишком близко друг к другу?

Расстояние между имплантами на уровне платформы около 2mm.

Image000 (1).JPG

Image001 (1).JPG

Ссылка на комментарий

Сзади от дальнего импланта резорбция тоже есть,хотя там рядом никакого другого импланта ни слишком близко, ни даже слишком далеко нет.

 

Вообще, мы тут отвечаем в качестве клиницистов, а не экспертов. У Вас какие-то жалобы эти импланты вызывают?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Irouil сказал:

Сзади от дальнего импланта резорбция тоже есть,хотя там рядом никакого другого импланта ни слишком близко, ни даже слишком далеко нет.

 

Вообще, мы тут отвечаем в качестве клиницистов, а не экспертов. У Вас какие-то жалобы эти импланты вызывают?

На данный момент особых симптомов нет однако беспокоит будущее имплантов. Недавно посетил парандонтолога который сказал что присутствует peri implant mucositis, карман 5мм и немного крови при проверки карманов. 

 

Ссылка на комментарий

Соблюдайте гигиену, регулярно посещайте стоматолога для осмотров и контрольных снимков. Нельзя сказать, что на снимках «все хорошо», конечно, но нельзя сказать что «все плохо» тоже.

Я сейчас не могу привести точную статистику, но вокруг очень многих нормально функционирующих имплантов присутствуют явления мукозита в той или иной степени.

Для такого вида имплантов, что установлены на приведённых снимках, крестальная резорбция в пределах 1-1.5 мм от платформы является нормой, в Вашем случае «на глаз» поболее будет, но незначительно.

Чтобы советовать что-то более предметно нужен очный осмотр - при атрофическом мукозите и/или рецессии десневого края показана мягкотканная аугментация вокруг имплантов, но это по снимкам не понять.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
29 минут назад, Irouil сказал:

Соблюдайте гигиену, регулярно посещайте стоматолога для осмотров и контрольных снимков. Нельзя сказать, что на снимках «все хорошо», конечно, но нельзя сказать что «все плохо» тоже.

Я сейчас не могу привести точную статистику, но вокруг очень многих нормально функционирующих имплантов присутствуют явления мукозита в той или иной степени.

Для такого вида имплантов, что установлены на приведённых снимках, крестальная резорбция в пределах 1-1.5 мм от платформы является нормой, в Вашем случае «на глаз» поболее будет, но незначительно.

Чтобы советовать что-то более предметно нужен очный осмотр - при атрофическом мукозите и/или рецессии десневого края показана мягкотканная аугментация вокруг имплантов, но это по снимкам не понять.

Спасибо. Парандонтолог которого я посетил предлогает обработать оголенную часть импланта лазером и добавить искусственную кость с прокладкой. Однако я боюсь что это может вызвать реакцию и увеличить потерю кости ещё более. 

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Irouil сказал:

Соблюдайте гигиену, регулярно посещайте стоматолога для осмотров и контрольных снимков. Нельзя сказать, что на снимках «все хорошо», конечно, но нельзя сказать что «все плохо» тоже.

Я сейчас не могу привести точную статистику, но вокруг очень многих нормально функционирующих имплантов присутствуют явления мукозита в той или иной степени.

Для такого вида имплантов, что установлены на приведённых снимках, крестальная резорбция в пределах 1-1.5 мм от платформы является нормой, в Вашем случае «на глаз» поболее будет, но незначительно.

Чтобы советовать что-то более предметно нужен очный осмотр - при атрофическом мукозите и/или рецессии десневого края показана мягкотканная аугментация вокруг имплантов, но это по снимкам не понять.

В моем случае резорбция 2.5мм

Ссылка на комментарий
16 часов назад, timur38 сказал:

Спасибо. Парандонтолог которого я посетил предлогает обработать оголенную часть импланта лазером и добавить искусственную кость с прокладкой.

На таком сроке я в этом смысла не вижу

Ссылка на комментарий

Пообщался с парандонтологом который сделал 3d ct. Он считает что импланты были поставлены плохо так как они соприкасаются на уровне верхушки и расстояние на уровне десневой кости 2.4mm.  Между имплантами потеря кости 5.5mm и задний имплант слишком близко находится к полу синусы. 

IMG_8555.jpg

Ссылка на комментарий

Записался на прием к врачу который поставил импланты через 2 недели. На данный момент даже не знаю что мне делать. Парадонтолог-имплантолог предлагает сделать восстановление кости но без гарантии успеха так как импланты стоят слишком близко и циркуляция крови в кости нарушена. 

Врач который изначально поставил импланты возможно предложит сделать восстановление кости или переставить импланты однако даже в этом случае у меня к нему нет доверия.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

По КТ такие замеры проводить не очень корректно

 

на каком расстоянии находятся друг от друга верхушки большого значения не имеет

 

Расстояние 2.4 мм между шейками имплантов совсем немного меньше среднерекомендуемого

Реакции со стороны пазухи на присутствие импланта я не вижу

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Irouil сказал:

По КТ такие замеры проводить не очень корректно

 

на каком расстоянии находятся друг от друга верхушки большого значения не имеет

 

Расстояние 2.4 мм между шейками имплантов совсем немного меньше среднерекомендуемого

Реакции со стороны пазухи на присутствие импланта я не вижу

Что бы вы порекомендовали делать в моем случае?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, timur38 сказал:

Что бы вы порекомендовали делать в моем случае?

 

08.11.2021 в 19:35, Irouil сказал:

Соблюдайте гигиену, регулярно посещайте стоматолога для осмотров и контрольных снимков.

Чтобы советовать что-то более предметно нужен очный осмотр - при атрофическом мукозите и/или рецессии десневого края показана мягкотканная аугментация вокруг имплантов, но это по снимкам не понять.

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх