Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Первая работа для "дяди"


Рекомендуемые сообщения

Сбылась мечта идиота, перебираюсь обратно в свою родную Пермь.

Буду работать в найме, очень переживаю, тк работаю медленно. 

Будущий начальник скинул Кт, попросил поглядеть и дать вердикт. 

И сразу фронт, давний перелом, вестибулярная пластинка скорее всего как пергамент и отсутствие бугров верхней челюсти :(

Я сказал, что давайте рискнем, удалим и попробуем заимплантироваться, ведь презервацию лунки мы всегда сможем сделать.

Я думаю, удалить и если кортикальная сохранится то имплантация и аугментация ксено вестибулярно.

Если не сохранится, то уходить на презервацию (но нужна будет мембрана в таком случае как я понимаю) и надевать капу с гарнитурным зубом.

Ну и что делать с пломбировочным?

Как бы поступили здесь?

������� ��������� ����������4-Implant View.jpg

354350-Implant View.jpg

354351-Cross Sections.jpg

������� ��������� ����������0-Axial View.jpg

������� ��������� ����������2-Cross Sections.jpg

Ссылка на комментарий

Имплант, естественно, значительно длиннее 

 

Покажите бугры

 

В любом варианте одномоментно. В крайнем случае - наскрести ауто с косой линии, плотно упаковать вокруг винта, вестибулярно каркасный стт, временную коронку

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Тогда обсудите с ортопедом возможность протезирования на индивидуальном абатменте с цементированием в полости рта, возможно ради торка придётся менять ангуляцию

 

Ну и попробуйте поискать чуть более небное положение импланта с чуть более вестибулярной ангуляцией - чтобы получить тот же выход, но винт больше находился в тканях.

 

Согласен с @АнтонТЛТ насчёт высверливания - что будет на пути импланта так уйдёт, а что не на пути импланта - Вам и не нужно

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Irouil сказал:

Имплант, естественно, значительно длиннее 

 

Покажите бугры

 

В любом варианте одномоментно. В крайнем случае - наскрести ауто с косой линии, плотно упаковать вокруг винта, вестибулярно каркасный стт, временную коронку

Что такое каркасный сст?

Ссылка на комментарий
39 минут назад, ilnurik сказал:

Что такое каркасный сст?

Длинный стт, крепящийся между лоскутом и костью/надкостницей (в зависимости от диссекции) на всю ширину соседних зубов (или хотя бы по 5 мм за пределы краев лунки если таковых нет) вестибулярно в рамках прикреплённой слизистой с натяжением. Кроме базовых задач стт, берет на себя нагрузку от давления со стороны вестибулярного лоскута и профилактирует коллапс тканей в лунку

Ссылка на комментарий

@Irouil 

Немного попозорюсь, но выдам наскальные рисунки. 

Скажите, пожалуйста, какая из схем больше подходит под доступ и фиксацию каркасного сст?

16363801746081650264797.jpg

Ссылка на комментарий

Я, честно говоря, не знаю есть ли хоть какие-то ограничения на отслойку, но сам провожу полнослойную диссекцию туннельным доступом. У автора метода не интересовался) но он, вроде бы, показывал только «закрытые» кейсы

В чем разница между Вашими 2-м и 3-м вариантами я не понял)

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Т.е. Вы работаете по 1 варианту?

Во втором варианте идёт создаётся туннель окклюзионно + вестибулярно, как при закрытии рецессий без сильной отслойки, чтобы оставалось натяжение, которое прижимало сст.

В 3 варианте идут параллельные разрезы выше зенита на 2-3 мм, отслойка через данные разрезы, но сосочки и круговая связка оставшихся зубов не отслаиваются 

Изменено пользователем Raystom
Ссылка на комментарий

Я отслаиваюсь только внутрибороздково до муко-гингивальной границы если у удаленного зуба нет рецессии, за пределы мукогингивальной границы+расщепляю основание сосочков если хочу сместить зенит оклюзионно

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Irouil можно вот так ангулировать.

К бломбе близко конечно.

Стоит ли бояться резцового канала и его содержимого?

!1-Implant View.jpg

!0-Implant View.jpg

Ссылка на комментарий

Либо не трогайте, либо уничтожьте)

При такой ангуляции учитывайте два фактора

1 - мнение ортопеда

2 - срезы аксиальной проекции (полагаю, там не так много ткани, как это кажется на сагитальном срезе)

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Женька сказал:

@Irouil можно вот так ангулировать.

К бломбе близко конечно.

Стоит ли бояться резцового канала и его содержимого?

!1-Implant View.jpg

!0-Implant View.jpg

Не надо ничего боятся, но надо иметь 12 и 14 мм, лучше длиннее если будут такие условия и если 4мм диаметр то остановиться на фрезе  3.6 тогда будет торк, учитывая что у дяди во рту помойка, антибиотики дней на 7 и полоскания хг на 2 мес

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А неважно... пациент отказался в пользу мостовидной конструкции.

Всем спасибо за помощь, коллеги

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Женька сказал:

А неважно... пациент отказался в пользу мостовидной конструкции.

Всем спасибо за помощь, коллеги

facking happiness

Ссылка на комментарий
10.11.2021 в 15:05, Женька сказал:

А неважно... пациент отказался в пользу мостовидной конструкции.

Всем спасибо за помощь, коллеги

Офигеть. Надо , чтобы мосты в таких случаях были дороже , чем имплантат.

Изменено пользователем annda
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх