Перейти к содержанию
Стоматология для всех

IDR, ЗСЛ, ксенографт+губка


Рекомендуемые сообщения

В продолжении темы IDR и гемостатических губок. Клинический случай: одномоментная имплантация в позиции 16 и 14 зубов, закрытый синус-лифтинг в позиции 16 зуба, пластика лунки 14 зуба трансплантатом с бугра

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

  • Like 7
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, каким образом трехслойный трансплантат фиксировался в лунке? Просто заклиниванием между дистальной и медиальной стенками лунки?

Ссылка на комментарий
20 часов назад, It'sGeorgy сказал:

Подскажите пожалуйста, каким образом трехслойный трансплантат фиксировался в лунке? Просто заклиниванием между дистальной и медиальной стенками лунки?

Еще наложил швы

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Irouil сказал:

Вы регулярно ведёте зияющие заглушки открытым способом?

Да, с 2013 года

Только что, Фаик Исламбеков сказал:

Извините а можно вместо коллагена использовать желатиновые губки?

Понятия не имею. Можно ничего не использовать вообще

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Из коллагеновых только алвеостаз а там в составе много чего.А желатиновые губки в аптеке можно найти.

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Irouil сказал:

А почему не низкий ФДМ вровень с десной? И как боретесь с пришеечной резорбцией?

Потому что никакой разницы на выходе. Никак, в основном положением платформы по отношению к зениту будущей коронки. 

Ссылка на комментарий
8 минут назад, pit сказал:

Никак, в основном положением платформы по отношению к зениту будущей коронки. 

Сокращая это расстояние, насколько я понимаю, верно?

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Irouil сказал:

Сокращая это расстояние, насколько я понимаю, верно?

Оно должно быть 3-4,5 мм в зависимости от типа соединения

Ссылка на комментарий

@pit простите, я не очень понимаю

 

Вы говорите, что боретесь с резорбцией (а значит и с апикализацией зенита) путём расположения платформы относительно будущего зенита. При этом, это самое расположение диктует тип соединения. Я вижу только один логический вариант - перевод конического соединения (требующего большего расстояния между платформой и зенитом) в плоскостное (требующего, соответственно, меньшего расстояния). Тем более что на предоставленных снимках создаётся ощущение, что у абатмента этого импланта отсутствует конус (или любая другая форма интерфейса), поправьте меня если я ошибаюсь, пожалуйста. Выходит, что Вы сокращаете расстояние платформа-зенит, таким образом маскируя резорбцию.

 

Если я все изложил верно, то у меня возникают следующие вопросы:

1) поступаете ли Вы так только с конусными винтами или и с плоскостными тоже, но априори устанавливая как конусные?

2) правильно ли я понял, что Вы получаете такую же резорбцию при установке низких ФДМ и ее все равно приходится компенсировать сокращением расстояния платформа-зенит?

3) в чем, на Ваш взгляд, тогда смысл от одномоментной имплантации как методики в подобных кейсах? Какие весомые преимущества она дает в Вашей практике?

Спасибо большое что делитесь своим опытом 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Irouil сказал:

@pit простите, я не очень понимаю

 

Вы говорите, что боретесь с резорбцией (а значит и с апикализацией зенита) путём расположения платформы относительно будущего зенита. При этом, это самое расположение диктует тип соединения. Я вижу только один логический вариант - перевод конического соединения (требующего большего расстояния между платформой и зенитом) в плоскостное (требующего, соответственно, меньшего расстояния). Тем более что на предоставленных снимках создаётся ощущение, что у абатмента этого импланта отсутствует конус (или любая другая форма интерфейса), поправьте меня если я ошибаюсь, пожалуйста. Выходит, что Вы сокращаете расстояние платформа-зенит, таким образом маскируя резорбцию.

 

 

Сейчас вообще каша получилась). 
Основные причины способствующие резорбции у шейки импланта:
1. Количество мягких тканей над платформой (или неправильное позиционирование импланта в апикально-корональном направлении)

2. Неправильное позиционирование в вестибулярном направлении (вестибулярный наклон)

3. Герметичность соединения и смещение платформы
4. Качество остеоинтеграции  в области шейки (полированные шейки, низкое качество поверхности, контаминация)

5. Неправильная ортопедическая конструкция, при правильном позиционировании платформы (выпуклая трансгигивальная часть, нависающий край)

6. Цементит-периимплантит

 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Irouil сказал:

@pit простите, я не очень понимаю

 

Вы говорите, что боретесь с резорбцией (а значит и с апикализацией зенита) путём расположения платформы относительно будущего зенита. При этом, это самое расположение диктует тип соединения. Я вижу только один логический вариант - перевод конического соединения (требующего большего расстояния между платформой и зенитом) в плоскостное (требующего, соответственно, меньшего расстояния). Тем более что на предоставленных снимках создаётся ощущение, что у абатмента этого импланта отсутствует конус (или любая другая форма интерфейса), поправьте меня если я ошибаюсь, пожалуйста. Выходит, что Вы сокращаете расстояние платформа-зенит, таким образом маскируя резорбцию.

 

 

НЕТ.

Далее о внутреннем соединении коническом и плоскостном. Платформа плоскостного соединения погружается на 3 мм от зенита будущей коронки, конического на 3-4,5мм. Правильное позиционирование имплантата- есть борьба с резорбцией.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Irouil сказал:

@pit простите, я не очень понимаю

 

 

 

Если я все изложил верно, то у меня возникают следующие вопросы:

1) поступаете ли Вы так только с конусными винтами или и с плоскостными тоже, но априори устанавливая как конусные?

2) правильно ли я понял, что Вы получаете такую же резорбцию при установке низких ФДМ и ее все равно приходится компенсировать сокращением расстояния платформа-зенит?

3) в чем, на Ваш взгляд, тогда смысл от одномоментной имплантации как методики в подобных кейсах? Какие весомые преимущества она дает в Вашей практике?

Спасибо большое что делитесь своим опытом 

1. Конусные импланты погружаю как описал ранее. Преимущественно работаю конусным соединением

2. нет

3. Сокращение сроков лечения.

ПС: лучше в одном посту писать 1 мысль или задавать 1 вопрос, так будут понятнее объяснения

Ссылка на комментарий
1 час назад, Irouil сказал:

Ладно, я извиняюсь, но я все равно ничего не понял

Но все равно спасибо за кейс 

Попробуйте задать один точный вопрос, без рассуждений. 

Ссылка на комментарий

 Просто по снимку кажется,что высота  юбки абатмента на шестерке достаточно низкая. Видимо,про это коллега и спрашивал

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, annda сказал:

 Просто по снимку кажется,что высота  юбки абатмента на шестерке достаточно низкая. Видимо,про это коллега и спрашивал

Что такое юбка абатмента?
14-16 ДЦ мостовидный протез с винтовой фиксацией на титановых основаниях

Ссылка на комментарий
1 час назад, pit сказал:

Что такое юбка абатмента?
14-16 ДЦ мостовидный протез с винтовой фиксацией на титановых основаниях

Трансгингивальная часть титанового основания.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
14 часов назад, АнтонТЛТ сказал:

Трансгингивальная часть титанового основания.

Понятно. Трансгингивальная у основания импланта 16 зуба менее 3мм. С точки зрения идеальной позиции импланта-я ошибся. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх