Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Без idr никак?


Женька

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, здравствуйте!

Из анамнеза: около 15 лет назад была травма в области 2.1-2.2 зубов. Обратилась к специалисту. Коронковый фрагмент зуба установили в лунку, прижился. Восстановили гомбозитом на штифте. Периодически латали и спустя 15 лет произошел перелом уже на этом фрагменте. 

Пациентка устала от постоянных реставраций.

Мостовидный протез 1.1-2.1 не вариант выбора, тк снимать старую МК и перелечивать каналы не сильно пациентка настроена.

Что скажете? Возможно без idr здесь сработать?

 

ссылка на покрутить КТ

������� ������ ��������������0-Implant View.jpg

������� ������ ��������������1-Axial View.jpg

Изменено пользователем Женька
Думаю, что кортикальный фрагмент на коронковой части уйдёт вместе с удалением...
Ссылка на комментарий
10 часов назад, Женька сказал:

Коллеги, здравствуйте!

Из анамнеза: около 15 лет назад была травма в области 2.1-2.2 зубов. Обратилась к специалисту. Коронковый фрагмент зуба установили в лунку, прижился. Восстановили гомбозитом на штифте. Периодически латали и спустя 15 лет произошел перелом уже на этом фрагменте. 

Пациентка устала от постоянных реставраций.

Мостовидный протез 1.1-2.1 не вариант выбора, тк снимать старую МК и перелечивать каналы не сильно пациентка настроена.

Что скажете? Возможно без idr здесь сработать?

 

ссылка на покрутить КТ

 

 

КТ бугров покажите

 

Ссылка на комментарий

@Irouil idr возможно провести на формирователе десны?

Или обязательно нужно времянку поставить?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Женька сказал:

@pit вот такой бугор у пациентки есть.

 

 

 

 

Так это ж праздник какой-то))))))). Можно выполнить аля ИДР, забрать бугор трепаном. Просто, быстро и эффективно!

1 минуту назад, Женька сказал:

@Irouil idr возможно провести на формирователе десны?

Или обязательно нужно времянку поставить?

Вообще не обязательно)

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

@pit трепана нет. Есть маленькие долота советские только...

А что если фрезой кометовской (зеленая, что для удаления зубов обычно) вырезать фрагмент крестально-вестибулярный? Или халтура?

Ссылка на комментарий

А что, трепаны в дефиците? Вроде на все есть уровни платежеспособности
С навыком посложнее буде:)Делайте, что умеете

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

@annda честно говоря, я не очень понимаю как трепаном можно сделать idr) Получается же цилиндр из кости, как его к лунке адаптировать?

Когда смотрел вебы Бориса Бернацкого на эту тему, он сказал что он трепанами не забирает, и не получается у него так, но вот Ильгам Уразбахтин умеет)

Тк я не Ильгам и не Пётр, проще наверное, будет всё-таки долотом работать

Ссылка на комментарий

И так и так можно. 
Кость с бугра трабекулярная, легко адаптируется. И с трепаном и с долотом можно. Мне долото удобнее чем трепан. 
Кортикальную кнаружи, губчатую к импланту.

все просто )))

Ссылка на комментарий

Вот как-то так ведь должно быть? Не так высоко может только и без фестончатых краёв конечно.

2021-10-19 13-0-1.png

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Женька сказал:

@Irouil idr возможно провести на формирователе десны?

Или обязательно нужно времянку поставить?

Имхо времянку лучше, будет герметичнее. Если я ставлю стандартные ФДМ, то аугментирую избыточно, «с запасом», да ещё и потом приходится это все «отжимать». Если правильно сделать временную коронку/иФДМ то вся эта запара не нужна. Почему вообще стоит такой выбор?

 

Долотом бугор забирается удобно, а такой как на приведённых срезах - практически с закрытыми глазами.

 

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Irouil сказал:

Почему вообще стоит такой выбор?

финансы на временный абатмент и тд

Ссылка на комментарий

Берете трепаном бугор. Далее бугор легко (ну с небольшими ударами молоточка) режется скальпелем пополам. Я делаю трепаном.

Можно просто взять трепаном и вставить в лунку после удаления. Через 2 мес можно имплантировать. Трансплантат можно немного сдавить щипцами для придания нужной формы.

Бором вы бугор не возьмете, там труха.

на мой взгляд забор трепаном предпочтительнее т.к. вы создаете лунку, которая легко заживает. А Долотом сбиваете край и все, бугра больше нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
17 минут назад, Bier сказал:

бугра больше нет.

ну мы же не собираемся его весь забрать?)

Про бор понял, спасибо

 

Ещё вопрос, если первичная стабильность не достигнута, что тогда? Ведь ни времянку ни иФДМ не прикрутить, а если прикрутить то риск потерять всё

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Женька сказал:

@pit трепана нет. Есть маленькие долота советские только...

А что если фрезой кометовской (зеленая, что для удаления зубов обычно) вырезать фрагмент крестально-вестибулярный? Или халтура?

НЕЛЬЗЯ!

 

2 часа назад, Женька сказал:

ну мы же не собираемся его весь забрать?)

Про бор понял, спасибо

 

Ещё вопрос, если первичная стабильность не достигнута, что тогда? Ведь ни времянку ни иФДМ не прикрутить, а если прикрутить то риск потерять всё

Заглушка и швы

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Bier сказал:

Берете трепаном бугор. Далее бугор легко (ну с небольшими ударами молоточка) режется скальпелем пополам. Я делаю трепаном.

Можно просто взять трепаном и вставить в лунку после удаления. Через 2 мес можно имплантировать. Трансплантат можно немного сдавить щипцами для придания нужной формы.

Бором вы бугор не возьмете, там труха.

на мой взгляд забор трепаном предпочтительнее т.к. вы создаете лунку, которая легко заживает. А Долотом сбиваете край и все, бугра больше нет.

Согласен, трепаном, даже если кость отделяется, никакой разницы нет. Зато бугор полностью восстанавливается

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Женька сказал:

ну мы же не собираемся его весь забрать?)

Про бор понял, спасибо

 

Ещё вопрос, если первичная стабильность не достигнута, что тогда? Ведь ни времянку ни иФДМ не прикрутить, а если прикрутить то риск потерять всё

весь не весь, но второй раз вы в том же месте не возьмете. Такой бугор, как у пациента вашего можно брать трепаном сколько угодно раз. он будет заживать. А если сбить край, то он не восстановится.

ну хоть 15-20 то вы получите. ФДМ вровень с десной. лучше индивидуальный.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх