Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что с корнем?


Женька

Рекомендуемые сообщения

Коллеги здравствуйте.

Планирую имплантацию, с синусом небольшим. 

Из анамнеза: зуб 2.6 ранее лечён в другой клинике. Попробовали перелечить и понаблюдать. Спустя полгода наблюдений вновь открылся свищевой ход. Приняли решение зуб удалять с последующей имплантацией.

Собственно срок подошёл. Но на КТ дефект в области вестибулярной пластинки в проекции 2.7 никуда не делся (с чего бы).

Отсюда вопрос. Раз уж всё равно будет разрез-лоскут-мягкие ткани. Стоит ли залезть и в эту область?

Кмк может случиться швах с мягкими тканями из-за этого дефекта.

Если уж залезать, то что делать? Убрать грануляции, обработать АБ+лидоксор, заполировать и ушить?

 

Снимки до удаления и планирование. Разница 8 месяцев.

Screen-203.png

Screen-204.png

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

@kriokov фриз-тест резко положительный.

Но пациент отмечает следующее: когда меняется погода появляется ощущение как будто свищ открывается...

Ссылка на комментарий

Так а на слизистой есть чему открываться то? Если нет - соседний зуб рассматривать пародонтологически, если свищ остался - то искать гранулему в тканях

на имплантацию это все никак не влияет, имхо

  • Like 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Женька сказал:

@kriokov фриз-тест резко положительный.

Но пациент отмечает следующее: когда меняется погода появляется ощущение как будто свищ открывается...

Пригласите его на прием при переменчивой погоде ?. На слизистой   в обл. зуба чисто?

Ссылка на комментарий

Какой-то чудной зсл у меня получился... но это от недостатка опыта 100%.

В общем фото сделал всего 2шт :(, скину в понедельник.

Итак про ЗСЛ. Мой протокол: разрез, скелетирование, подшиваю лоскут для лучшей визуализации, далее пилотное дентиум не доходя 1-1.5мм, далее расширяю отверстие до нужного размера (здесь 3.8 имплантиум) и потом беру остеотом того же размера и стучим до появления "тупого" звука или ощущения "проваливания".

Остеотомы у меня китайские, но со стоперами. Начинаю стучать и почти сразу чувствую, что провалился. Зондирую "зонтиком" - никакой эластичной подвижности... стучу ещё, тоже самое. Заметил, что стопер упирается проксимально в 2.7. Выкручиваю стоперы совсем. Стучу, звук особенно не меняется, но пациент отмечает неприятные ощущения. По остеотому 8мм (нативной кости 7 с копейками). Снова зондирую, снова не чувствую мембраны :( , пациент же говорит, что что-то есть, двигается будто. 

Решив, что хватит мучать бедолагу нарезаю пару столбиков Белкозина и пакую с помощью остеотома. Инсталирую имплантат и пациент отмечает чрезмерное распирание и легкую болезненность (еще 1.5 мм имплантата не погружено). Продолжаю глубить, всё спокойно. В итоге остановился на 1.5мм заглублении и заглушке, не рискнул ставить фдм, торк около 10). Вырезал сст, подшил вестибулярно и наконец-то закончил.

Судя по РГ я подломил не только кортикальную пластинку, но и приличный кусок губки? Критично ли?

После отметил лёгкую заложенность носа, без геморрагий.

БАЛАНДИН^АЛЕКСАНДР_000.JPG

БАЛАНДИН^АЛЕКСАНДР_001.JPG

  • Like 4
Ссылка на комментарий

Гормоны в нос, со временем прийдет чувство «дна»

 

Что касается неприятных ощущений - если бы Вам по голове стучали молотком, то Вы бы это прям кайфом назвали?)

Ссылка на комментарий

Как и обещал... всего два фото...

Когда-нибудь я буду всё успевать и делать нормальный интраоперационный фотопротокол)

IMG_5631.jpg

IMG_5632.jpg

Ссылка на комментарий

6 дней после... все разлетелось, еще и кровотечение на 5 день открылось, думается мне из-за швов. С нёба не снял ни одного шва.

Первый раз такое, что через неделю в зоне имплантации швов почти не осталось у меня... при том, что натяжения не могло возникнуть ни откуда ведь (ну ок, отёк, но зона то маленькая).

В прочем, контур слизистой вроде бы получилось восстановить.

Уже думаю, а не купить ли вакуум формер и каппы делать, как Настя Смолякова.

IMG_5644.jpg

IMG_5643.jpg

Ссылка на комментарий

1. кровотечение было с неба, там на фотке вроде свежий тромб видно. Пришили бы кросскрест плотно к ране на небе любой гемостатик (альвостаз, желатемп, губку) , думаю не было бы сангвиса

2. швы развалились на основной ране по причине гиперобьема за счет сст. Вы обьем вестибулярно увеличили, лоскут покрывной полнослойный толстый, отек всего этого бутерброда видимо дал раневой диастаз. Думаю не критично. Хлоргекседин пацу в помощь. ЗСЛ понравился, но показалось что кости вестибулярно маловато. Но может быть это издержки ракурса фото

Ссылка на комментарий

У ТС какая-то любовь к смещённым в оральную сторону линиям разреза

это способствует некротизации вестибулярного лоскута

Ссылка на комментарий

@Irouil так а как же разрез по нёбной границе имплантата?

@kriokov то что с нёба, это понятно. Был белкозин, на момент конца операции, всё было плотно прижато.

Более того, когда пациент сел в кресло, он выплюнул огромных размеров сгусток кровяной. Я скорее заряжаю карпулу, зову жену (а она с пациентом) срочно помочь, . Открывает рот, а там уже и не кровит...

Ссылка на комментарий
16 часов назад, kriokov сказал:

швы развалились на основной ране по причине гиперобьема за счет сст.

с другой стороны, если вспомнить работы Карена, он же снимал швы на 4 сутки намерено, если я не ошибаюсь?

Ссылка на комментарий

@Женька так у Вас миллиметра полтора небнее выходит. Это не ошибка, но чем длиннее лоскут - тем голоднее ему

То, что швы разошлись тут скорее благо

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Раскрылся тут недавно. 

Контур естественно вогнутый был, не сработал мой сст (а если быть честным, то пожалуй умер).

Снова решил попробовать ролл. 

Это сносный результат для этой техники? или есть "серьёзные" вопросы к её исполнению?

IMG_5997.jpg

IMG_5998.jpg

IMG_6000.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх