Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Обломок файла в корне


Meolia

Рекомендуемые сообщения

4 месяца назад депульпировали 47 зуб. Особых показаний не было, просто постоянная поверхностная чувствительность зуба больше года - со всех сторон, не острая, но достаточно ощутимая. Во время обработки каналов обломок файла остался в корне зуба. После депульпирования зуб продолжает болеть, характер боли такой же, как и до депульпирования - реакция на надавливание/жевание. Последний приём был 3 месяца назад, решили ещё раз обработать каналы, заложить лечебную пасту на 2-3 месяца, закрыть тонкой световой пломбой и подождать. За это время чувствительность только усилилась. Консультировалась у эндодонтистов в разных клиниках, везде говорят, что зуб хороший, трещин нет, поводов для беспокойства нет, нужно просто ещё раз пролечить и поставить нормальную световую пломбу. 

Первый вопрос: какие перспективы у этого зуба? То, что файл не достать, я поняла. Есть смысл ещё лечить или сразу удалять?

Второй вопрос. В одной стоматологии предположили, что в случае благополучного лечения через какое-то время (год-два) все равно нужно будет ставить коронку. Есть ли смысл ставить коронку на перфорированный депульпированный зуб? Или опять же логичнее его удалять? 

PXL_20211008_172903274.jpg

Ссылка на комментарий

Могу ошибаться, фрагмент файла, прогноз не ухудшит, а вот сколько под нагрузкой выдержит зуб, будет видно специалисту который  восстановит этот зуб под коронку, вот он и даст точный прогноз, а вам поторопится бы надо, хрустнуть может зуб и тогда тогда точнго удалять.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

@Карен Аванесов Большое спасибо за ответ.

Месяц назад поставили нормальную пломбу. Во время чистки каналов сильнейшая боль где-то в верхушке(как и в предыдущий раз). Врач предполагает, что все-таки это похоже на трещину. Предложил снова выжидать, возможно пройдёт, либо нужно просто привыкнуть к чувствительности зуба. Но дело в том, что чувствительность хоть и не острая, но достаточно сильная, возникает даже если просто провести пальцем по зубу, при этом как будто болит полностью весь зуб с корнями, не только поверхность. Не знаю связано или нет, но в последнее время стали появляться тупые тянущие боли (не часто, не острые) в глубине десны где-то под этим зубом. Можно ли что-то предположить по такому описанию? Заранее спасибо. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх