Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Щели при сегментировании дуги.


pit

Рекомендуемые сообщения

При протезировании полной дуги с опорой на импланты у нас есть 2 варианта: Сегментировать конструкцию или сделать ее цельной (шинирующей). Возможность этого выбора, прежде всего, зависит от количества имплантов, которое мы планируем установить или уже установлено. 
Опираясь на опыт моих работ, литературные данные, а также на наблюдения за осложнениями моими и моих коллег могу сообщить следующее:
1. Оптимальным количеством имплантов при протезировании до 7-х зубов в/ч 10-8 штук, н/ч 8 штук
2. Оптимальное количество имплантов при протезировании до 6-х зубов в/ч 8-6 штук, н/ч 6 штук
3. Эконом или вынужденные случаи в/ч 6-4, н/ч 4 и менее 
Сегментировать дугу имеет смысл от 7 имплантов и более. Очевидные преимущества: снижение суммарной погрешности и более простой и дешевый демонтаж в случае возникновения биологических и механических проблем. Но есть и серьезный минус- появление щелей между сегментами. Происходит это в разные сроки, как на верхней, так и на нижней челюстях, и не у всех пациентов.  Связывают этот феномен с продолжением роста челюстей на протяжении всей жизни. При сохранении нескольких зубов еще добавляется медиальная и дистальная миграция зубов. 
Современные взгляды диктуют нам уменьшение числа имплантов дуге, как следствие исключение сегментирования. Интересно, будет ли обратная тенденция по истечении 5- 10 лет?

Щели.001.jpeg

Щели.002.jpeg

Щели.003.jpeg

  • Like 4
Ссылка на комментарий

В подавляющем большинстве случаев подобные щели возникают в области 5-6 зубов, иногда между центральными. Причина до сих пор не доказана. По центру более вероятно все же расхождения челюсти по небному шву. Хоть он и считается неподвижным, на деле это далеко не так. А вот объяснить появление щелей между шестыми и пятыми зубами, особенно нижней челюсти, уже сложнее. Пока вразумительно доказанных объяснений я не видел. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Doc сказал:

В подавляющем большинстве случаев подобные щели возникают в области 5-6 зубов, иногда между центральными. Причина до сих пор не доказана. По центру более вероятно все же расхождения челюсти по небному шву. Хоть он и считается неподвижным, на деле это далеко не так. А вот объяснить появление щелей между шестыми и пятыми зубами, особенно нижней челюсти, уже сложнее. Пока вразумительно доказанных объяснений я не видел. 

Смотришь на такие работы и думаешь, все же капы (каппы) не дураки придумали.

Изменено пользователем Карен Аванесов
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Doc сказал:

В подавляющем большинстве случаев подобные щели возникают в области 5-6 зубов, иногда между центральными. Причина до сих пор не доказана. По центру более вероятно все же расхождения челюсти по небному шву. Хоть он и считается неподвижным, на деле это далеко не так. А вот объяснить появление щелей между шестыми и пятыми зубами, особенно нижней челюсти, уже сложнее. Пока вразумительно доказанных объяснений я не видел. 

Да, согласен. У меня есть несколько работ на н/ч с сегментированием по центру и ни в одной нет щели.

29 минут назад, Карен Аванесов сказал:

Смотришь на такие работы и думаешь, все же капы (каппы) не дураки придумали.

капы здесь не работают(

  • Like 1
Ссылка на комментарий
18 часов назад, pit сказал:

Да, согласен. У меня есть несколько работ на н/ч с сегментированием по центру и ни в одной нет щели.

Аналогично! А вот между шестым и пятым на н/ч вижу довольно часто. И так вертел нижнюю челюсть, и сяк, не вижу в ней ничего в этом отделе, что объясняло бы такие вещи. :)

Ссылка на комментарий
19 часов назад, Карен Аванесов сказал:

Смотришь на такие работы и думаешь, все же капы (каппы) не дураки придумали.

Если там действуют такие силы, что имплантаты расходятся, то и капа вряд ли удержит. А мягкие защитные капы при таких работах я практически всегда делаю и строго настрого наказываю ночью надевать. Защита лишняя не помешает, плюс все же меньше шансы, что расколет что-нибудь. А если носить не будет и расколет, то всегда можно будет пожурить за несоблюдение рекомендаций. :)

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Doc сказал:

Если там действуют такие силы, что имплантаты расходятся, то и капа вряд ли удержит. А мягкие защитные капы при таких работах я практически всегда делаю и строго настрого наказываю ночью надевать. Защита лишняя не помешает, плюс все же меньше шансы, что расколет что-нибудь. А если носить не будет и расколет, то всегда можно будет пожурить за несоблюдение рекомендаций. :)

На сегодняшний день я заканчиваю дугу(2 дуги на винтах) капой найтгуард. 1,5 мм акрил, 1,5 мм силикон. Через 6 мес ни одного перезаказа. Не являются, снимаем гарантию на сколы

IMG_0179.JPG

IMG_0151.JPG

IMG_0153.JPG

29 минут назад, dentikl сказал:

как доказать,что не носили?

Если носят, капа прожевана через 6 мес насквозь

 

  • Like 2
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

@pit насколько это удобно? Я как-то сделал каппу 1.5мм, так пациент носить перестал. Сказал не удобно :(

Ссылка на комментарий
17 часов назад, dentikl сказал:

как доказать,что не носили?

О! Это сразу видно! Буквально несколько месяцев и в местах контакта если не сквозные дыры, то как минимум пожевана она изрядно. Когда приносят чистенькую и новенькую, как только что из вакуумформера, значит не носили вообще. 

5 часов назад, Женька сказал:

@pit насколько это удобно? Я как-то сделал каппу 1.5мм, так пациент носить перестал. Сказал не удобно :(

Ночью ему что делать этой каппой? Надел и спит. Все носят. Один пациент у меня по три штуки заказывает сразу. Одну домой, одну на дачу, одну в квартиру за границей. :)

  • Like 2
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Женька сказал:

@pit насколько это удобно? Я как-то сделал каппу 1.5мм, так пациент носить перестал. Сказал не удобно :(

Большинство пациентов, в т ч и я, могут ночью спать с капай. Но есть люди, которые категорически не могут их использовать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
23 часа назад, dentikl сказал:

суставы на нее никак?

Да нет, наоборот, разобщение на ночь бывает даже полезно, разгружает немного сустав. Но есть особо чувствительные люди, либо у них сустав итак не сильно нагружен, те не могут носить. Но это редко бывает. 

Ссылка на комментарий
09.10.2021 в 20:27, Doc сказал:

Аналогично! А вот между шестым и пятым на н/ч вижу довольно часто. И так вертел нижнюю челюсть, и сяк, не вижу в ней ничего в этом отделе, что объясняло бы такие вещи. :)

Так там же вроде тело нижней челюсти как раз испытывает упругие деформации при открывании и закрывании рта, при жевании.

И в этом случае становится интересно, а что происходит, когда мосты стоят  на имплантатх от 4к до 6 х…

У мужа стоят имплантаты на нижней челюсти, одиночки,5,6,7.Эниридж. Ставились плотно. 9 лет назад. Вчера КТ сделали. Те же щели, конечно.Но…

Крайние в порядке, 6й на половину из кости торчит:((Ни единого признака ни мукозита, ничего.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий
20 часов назад, annda сказал:

Так там же вроде тело нижней челюсти как раз испытывает упругие деформации при открывании и закрывании рта, при жевании.

И в этом случае становится интересно, а что происходит, когда мосты стоят  на имплантатх от 4к до 6 х…

У мужа стоят имплантаты на нижней челюсти, одиночки,5,6,7.Эниридж. Ставились плотно. 9 лет назад. Вчера КТ сделали. Те же щели, конечно.Но…

Крайние в порядке, 6й на половину из кости торчит:((Ни единого признака ни мукозита, ничего.

У нас так у одного пациента. Протезировали на имплантатах лет 15 назад. Из девяти имплантатов восемь в идеале, а девятый почти до верхушки оголен, кости нет. Возможно, перегрели кость при установке, а может словил инфекцию. Но почему он один из всех тоже непонятно. 

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Doc сказал:

У нас так у одного пациента. Протезировали на имплантатах лет 15 назад. Из девяти имплантатов восемь в идеале, а девятый почти до верхушки оголен, кости нет. Возможно, перегрели кость при установке, а может словил инфекцию. Но почему он один из всех тоже непонятно. 

Карло Тинти говорит, что это место такое проблемное в челюсти. Он приводил несколько примеров, когда переустанавливали имплант в одно и то же место 2 и 3 раза и с ним случались проблемы. При том, что с другими была стабильная ситуация.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, pit сказал:

Карло Тинти говорит, что это место такое проблемное в челюсти. Он приводил несколько примеров, когда переустанавливали имплант в одно и то же место 2 и 3 раза и с ним случались проблемы. При том, что с другими была стабильная ситуация.

 

Было и такое. В область 22 зуба трижды устанавливали и в результате сделали мост. У этой же пациентки четыре другие имплантата прекрасно с первого раза прижились. Возможно кровоснабжение в данной области было плохое. Говорила, что в анамнезе травма была.  

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх