Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Полная дуга в/ч. Винтовая фиксация с уровня платформ на имплантах Hi-Tec. Перевод конусного соединения в плоскостное


pit

Рекомендуемые сообщения

Клинический случай.
Старт работ в 2015 году. План простой: Полная дуга, верхняя челюсть. Начали в 2015, закончили в 2021. 
Какой был план?
Зубы в/ч все под удаление. Фронт был временно сохранен для временного протезирования. Установлены импланты с костнопластическими манипуляциями. В качестве временных коронок использованы металлокерамические коронки. 
Следующим этапом, после интеграции, было открытие имплантов и изготовление временных коронок. И тут пациент пропал на 2 года, а затем еще на четыре)))). Лишь поломка времянок, через 6 лет, сподвигла пациента обратиться за изготовлением постоянных коронок. Протокол и комменты в слайдах.
КТ после протезирования.

 1.jpeg

 2.jpeg

 3.jpeg

 4.jpeg

 5.jpeg

 6.jpeg

 7.jpeg

 8.jpeg

 9.jpeg

 10.jpeg

  • Like 1
  • Спасибо 2
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Крутая работа. При переводе в плоскостное оставляете только 1 мм от оснований, остальное спиливаете?В мостах на 2,3 импланта тоже спиливате?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Fin сказал:

Крутая работа. При переводе в плоскостное оставляете только 1 мм от оснований, остальное спиливаете?В мостах на 2,3 импланта тоже спиливате?

Ну где я написал про спиливание???? Зачем додумывать???? 

Ссылка на комментарий
45 минут назад, pit сказал:

Ну где я написал про спиливание???? Зачем додумывать???? 

Посмотрев на короткие основания возникает такая мысль. Поэтому уточняю прав я или нет?. Подскажите пожалуйста как Вы это делаете?В данном случае балка сразу выточена с короткими конусами?

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Fin сказал:

Посмотрев на короткие основания возникает такая мысль. Поэтому уточняю прав я или нет?. Подскажите пожалуйста как Вы это делаете?

Плоские основания на  конические соединения ХайТека и Нобеля выпускает Сирона. На них я делаю много работ на упомянутых системах

Ссылка на комментарий
9 минут назад, pit сказал:

Плоские основания на  конические соединения ХайТека и Нобеля выпускает Сирона. На них я делаю много работ на упомянутых системах

Не знал, спасибо. Правильно я понимаю что они частично заходят на платформу сверху(как в плоскостных имплантах)? Интересно будут ли отличаться они от оснований с подпиленным конусом.

Ссылка на комментарий
9 минут назад, Fin сказал:

Не знал, спасибо. Правильно я понимаю что они частично заходят на платформу сверху(как в плоскостных имплантах)? Интересно будут ли отличаться они от оснований с подпиленным конусом.

Да. Конечно будут. При сохранении конусов и  спиливании индексов, на закручивании винтов Вас ждет характерный скрежет))))

Ссылка на комментарий
06.10.2021 в 23:21, pit сказал:

Да. Конечно будут. При сохранении конусов и  спиливании индексов, на закручивании винтов Вас ждет характерный скрежет))))

Имел ввиду оставить только 0.5-1мм от всего конуса а остальные спилить.

Ниразу не слышал. Наверное потому что полную дугу с уровня имплантов ниразу не делал.На 2х-3х имплантах таких проблем не было.

Ссылка на комментарий
Только что, Fin сказал:

Имел ввиду оставить только 0.5-1мм от всего конуса а остальные спилить.

Ниразу не слышал. Наверное потому что полную дугу с уровня имплантов ниразу не делал.На 2х-3х имплантах таких проблем не было.

Спиливание=кустарщина! Сохранение конуса в мостах с винтовой фиксацией приводит или к нарушению пассивности, или к избыточной нагрузке на винты. Если нет возможности заказать основания, которые переведут конусное соединение в плоскостное, то или МЮ, или цементная фиксация.

Ссылка на комментарий
49 минут назад, pit сказал:

Спиливание=кустарщина

Понимаю что кустарщина, но надо искать варианты.

Если МК можно же сделать  цементно-витовую фиксацию с фиксацией в полости рта, тем самым снять напряжение и получить возможность почистить цемент.

На диоксиде вариантов особо нет.Но проблем особо не было.Правда больше двух имплантов не делаю. Естественно везде основания без шестигранников.

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Fin сказал:
4 минуты назад, Fin сказал:

Понимаю что кустарщина, но надо искать варианты.

 

Уже все найдено. Нужно или поменять систему имплантов, или для Вашей любимой системы спроектировать решение и заказать у производителя)

 

6 минут назад, Fin сказал:

Если МК можно же сделать  цементно-витовую фиксацию с фиксацией в полости рта, тем самым снять напряжение и получить возможность почистить цемент.

Поясните, а лучше приведите пример в фотках

Ссылка на комментарий

Поясните, а лучше приведите пример в фотках

 

В фотографиях не могу показать, данный процесс мне незачем фотографировать.

Делаем классическую цементную фиксацию МК  заводских абатментах без шестигранников или с укороченными шестигранниками. Уступ располагаю примерно на 0.5 мм ниже уровня десны. На месте выхода шахты прошу техника сделать отверстие. 

После изготовления примеряю и проверяю в полости рта. Коронки позиционируют позицию абатментов как абатмент чек.

После примерки. Фиксирую абатменты на 15-20 н/см, шахты закрываю ватой,или фумкой. Далее классическим методом фиксирую коронки в полости рта, в процессе затвердевания цемента H-файлом вытаскиваю вату что-бы освободить шахту от цемента. 

После затвердевания цемента, выкручиваю коронки, убираю до конца цемент. Промываю, прочищаю все и фиксирую на 30н/см, закрываю шахты.

 

 

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх