Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Nekto474

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Вопрос по части стоматологии. Неделю назад треснул верхний центральный зуб, во время еды, треснул так, что прям под десну, пока ещё держится, но понятно дело надо ставить коронку, на имплант денег нет. Нерва в нем нет, пломба конечно выпала после того как он сломался.
Сделав снимок узнал от врача что корни хорошие, коронку поставить можно. Я рассчитывал на коронку e max, но ортопед из частной клиники куда я обратился говорит что такую коронку поставить можно только на зуб, который отломан не под самую десну, так как имакс коронки крепятся благодаря эмали, в моем случае эмали нет. К тому же уверял меня что коронка имакс не бывает цельно керамической коронки, в любом случае есть каркас, а керамика это нанесение на поверхность коронки для эстетики.
Коронку с диоксидом циркония он предлагает ставить по технологии белдап, типа стекловолоконный штифт, приклеивается к корням благодаря цементу, наращивается пломбой зуб, на него уже одевается коронка. Делать культевую вкладку он не рекомендует, так как любая вкладка из любого материала рано или поздно сломает корень, а стекловолокно гибкое, все нагрузки принимает на себя, корень остаётся целым. Имакс на пломбу со стекловолокном тоже не поставить, ненадёжно.
Мой вопрос такой - действительно ли вкладка ломает корни зуба, а стекловолоконный штифт поставленный белдапом нет? В интернете я читал наоборот, что вкладка гарантирует уцелевшие корни и надёжность, а штифт травмирует корень, из за не правильной нагрузки, либо просто со временем выпадает вместе с пломбой.
Так же в инете пишут что имакс коронки надёжнее керамики с цирконием.
Кому верить? Кто из стоматологов тут есть, кто скажет правду насчёт вкладки и имакса?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх