Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по планированию


It'sGeorgy

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

У пациентки тонкий биотип. Десна над планируемым 4.6 имплантатом была не более, чем в 1мм в высоту. Первым этапом уже удалил 4.8, положил с бугра небольшой сст(большой брать неоткуда) в область 4.6 и ушил. Надеюсь, получу хотя бы 1.5мм на этапе имплантации. С кератинизацией больших проблем нет.

 

Планирую короткие(6мм) имплантаты, ибо если ставить 4.6 длинной 8мм возникает вот такая инт близость с каналом. На такой риск идти не готов:

Скрытый текст

Screenshot_4.thumb.png.47d7a05657a027b8e931e7c9bfb29ee8.png

Идем дальше: 4.6, наверняка, придется немного затопить, ибо много десны я получить своим трансплантатом вряд ли смогу, а заглублением - смогу. И вот тут начинаются проблемы: плоскости 4.6 и 4.7 очень отличаются по высоте. Выходом вижу ставить 4.6 TL, а 4.7 BL:

Скрытый текст

Screenshot_3.thumb.png.932f85593e8f457dfeac6f47c9eb8083.png

Протезирование на совести ортопеда. Мое мнение: надо будет шинировать.

1.6, скорее всего, на удаление пойдет с последующим синусом и винтом.

Альтернативный план: покупать мукодерм, повторно подкладывать снова в область 4.6, пытаться растить десну и ставить в позиции 4.6 импл BL 4,8x8 вообще без заглубления.

Правильно ли мыслю? Есть какие-то советы?

Изменено пользователем It'sGeorgy
Ссылка на комментарий

Кт до удаления получается 

фото во рту нет и сейчас уровень кости не знаем , и кол во десны там где наращивали 

но думаю уровень выровнять небольшой редукцией , десны на небе достаточно, взять дсдт, импл 8 мм до канала есть место , если опасаетесь можете по шаблону, поставить два импл БЛТ  с фдм и десна сэндвичем (шашлык)

результат должен быть хорошим  

  • Like 1
Ссылка на комментарий
27 минут назад, Александр07 сказал:

и кол во десны там где наращивали 

Не знаем, но я морально готовлюсь к худшему.

 

28 минут назад, Александр07 сказал:

десны на небе достаточно

к сожалению, на небе пусто. Пытался забрать оттуда, когда работал с винтами, которые слева стоят. Трансплантат был примерно таким: эпителий, за ним 0.5мм коллаген, за ним жир. 

 

Думаете вариант 8мм + шашлык из мукодерма будет лучше и надежнее?

Ссылка на комментарий

Я прав

2 часа назад, Александр07 сказал:

поставить два импл БЛТ  с фдм и десна сэндвичем (шашлык)

результат должен быть хорошим  

Я правильно понимаю,что сейчас в тренде эпителий с лоскута не снимать?Для гиперобъема эпителием на кость прямо укладывать и хилингом прижимать?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Александр07 сказал:

С области каких зубов забирали трансплантат?

Я когда колю анестезию примерно прощупываю, откуда забирать. Как правило, это область 4-5-6. В этом случае получилось 4-5. Дальше упирался в кость.

Ссылка на комментарий
Только что, Irouil сказал:

Подождите пару месяцев - полУчите в области удалённого 8-го отличный донорский участок.

Тоже думал о таком варианте. У вас есть отсроченный опыт наблюдения трансплантатов из ретромолярной области? Читал, что они дают очень большую усадку из-за небольшого количества коллагена.

Ссылка на комментарий
1 час назад, It'sGeorgy сказал:

Тоже думал о таком варианте. У вас есть отсроченный опыт наблюдения трансплантатов из ретромолярной области? Читал, что они дают очень большую усадку из-за небольшого количества коллагена.

Прошерстил пабмед - ничего не нашёл. Моя логика подсказывает, что значительной разницы между соединительной тканью в разных областях прикреплённой слизистой быть не должно - функция то одинаковая.

 

Долгосрочных наблюдений у меня нет - кому и откуда я забирал транспланты я уже не помню, буду откровенен. Но эту донорскую зону используют несколько врачей, чьи мнения для меня авторитетны, так что поводов задумываться о подводных гистологических камнях до сих пор не было.

Ссылка на комментарий

Берите с надкостницей в обл 5-6,толщина за счёт этого будет 1.5-2 мм даже при тонком биотипе,  жира практически быть не должно, в этой зоне 

Ссылка на комментарий
18.09.2021 в 21:53, Irouil сказал:

Прошерстил пабмед - ничего не нашёл. Моя логика подсказывает, что значительной разницы между соединительной тканью в разных областях прикреплённой слизистой быть не должно - функция то одинаковая

Тоже не смогу, к сожалению, предоставить откуда в моей голове эта инфа. Помню, что вебинар, но что за вебинар уже запамятовал.

 

Переосмыслив ситуацию, действительно, остановлюсь на шашлыке в области 3.6. Заодно, поставлю свечку, чтобы БШ не сожрала кость.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Слава бугру. +2.5 мм минимум одним дохлым трансплантатом, который во время удаления восьмерки ещё подложил.D4FC6EAF-1993-4364-8AC4-A799F2D826FC.thumb.jpeg.6c2c75075a28f223a16f2c0865e3bf1f.jpeg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх