Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Слепки при протезировании


Лана-Лана

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Объясните пожалуйста про слепки...не пойму один момент! Мне делали культьевую вкладку в зуб ,сняли два слепка с нижней и верхней челюсти я так же оплатила два слепка из силиконовой массы ! Потом я ходила месяц с временной коронкой. Далее пришла что бы мне изготовили уже постоянную коронку и опять врач снимает два слепка с нижней и верхней челюсти, так же оплачиваю два слепка.. Зачем столько много слепков ,ну как бы они совсем не дешёвые это раз, ну и потом были же сняты слепки зачем их переделывать? Или зачем делать слепки двух челюстей для культьевой вкладки , можно ли сделать наверно один слепок на этот зубик а не целой челюсти? Для коронки два слепка я понимаю зачем ,что бы посмотреть как зуб будет в челюсти, но есть же слепки уже зачем ещё то...Врач говорит что так нужно, что каждый раз надо снимать новые слепки.  Мне кажется что это развод на деньги или я что то не понимаю!

Впринципи в эту клинику хожу давно, отношение доверительное, но коронка и вкладка это впервые, поэтому не знаю всех точностей и тонкостей, а может это я как то неправильно у врача спрашиваю и она говорит что так нужно..

Какой вообще порядок снятия слепков и нужно ли двух челюстей каждый раз делать при вкладке и затем при коронке на этот же зуб. Вообщем объясните мне порядок действий со слепками на один зуб при вкладке культьевой и потом коронке!

 

Изменено пользователем Лана-Лана
Ссылка на комментарий

И ещё вопрос ,про другую коронку , так же стоит цирконевая коронка на пятерке сверху но без культи, там все со слепками понятно так как они снимались один раз, но тут другая проблема ,нет хорошего контакта с шестеркой и там постоянно забивается пища, вымываю иригатором, флоссом, но уже болит десна постоянно уже флоссом лишний раз больно туда лазить...что делать? Врач предлагает заменить пломбу на соседнем зубе и сделать её чуть больше что бы сделать контакт плотнее...какая то ерунда выходит, сделали дорогую коронку с плохим контактом а теперь говорят менять пломбу на соседнем зубе...гарантия на коронку 1 год, ещё есть время , что мне делать? Ортопед не соглашается снимать и переделывать коронку говорит про пломбу на соседнем...имею ли я право настоять на переделке ? Или это очень проблематично снять её с зуба?

Ссылка на комментарий

Фотографию коронки где нет контакта? Это что касается второго вопроса?!

А на первый вопрос вы могли бы ответить?

Ссылка на комментарий

Уважаемый топик стартер,судя по вашим постам каждое действие врачей в клинике вызывает у вас недоверие. Вы столько создали тем,где каждый раз думаете,что вас пытаются обмануть,делают что то не так и прочее,может быть просто стоит посетить другую клинику и найти уже своего врача,которому будете доверять и не мучать себя. По вашему вопросу,под вкладку тоже снимают оттиски с противополодной челюсти,потому что иначе модель челюсти где делается вкладка не сопоставится с другим рядом и техник не будет знать,сколько оставлять запас места по прикусу под коронку.А новый слепок снимаеися потом потому,что коронка как вы можете догадаться,делается уже поверх вкладки и на первом оттиске,вкладке во рту еще зафиксировано не было. тут вас на деньги развести не пытались. По контактному пункту без хорошего фото сказать что то сложно,иногда действительно пломба бывает настолько кривой,что только за счет коронки на соседнем зубе решить это не удается,но тут,конечно,проблема что вас не предупредили до,что такое может быть

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Like 4
Ссылка на комментарий

Вы извините что так много тем, просто один раз меня очень сильно обманули ,лечили зуб у которого треснул корень, скорее всего они сами его перфорировали так как он был нормальный но возник пульпит, вообщем лечили несколько месяцев клали лекарство и т.д,даже кололи какое то лекарство в десну, говоря все пройдет, и естественно брали немалые деньги, потом когда я уже обратилась в другую клинику мне об этом сказали и я лишилась зуба , после таких нечестных врачей начинаешь уже всем не доверять....но где я сейчас мне очень нравится но все таки когда ты в этом ничего не понимаешь то лишний раз консультируешься по каждому поводу....

Насчёт контакта , пломба соседнего зуба с коронкой хорошая не кривая но изначально коронка на соседний была слишком тугая и не влезла на место , врач ортопед на месте подточила и скорее всего сточила много((( а теперь такие проблемы с десной ...

Изменено пользователем Лана-Лана
Ссылка на комментарий

Ну в любом случае нужно фото смотреть,мы тут не защищаем коллегу,вполне возможно все ваши сомнения обоснованы,но возможен как вариант что без коррекции пломбы не решить,как вам говорит ваш врач,так и вариант что просто коронку сделали не совсем с правильным контактным пунктом,тогда,конечно,ее следует переделать. Без объективных данных этого не понять. Снять коронку можно любую,только методом распиливания и изготовления новой

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Коронка на 5 зубе , контакт плохой с 6 зубом , пломба на 6 широкая да но не глубока, боюсь что если снимут и это уже будет глубже и зуб нужно будет депульпировать что очень не хочется...по фото вроде все так прилично но на деле иригатором вымываю куски грязи, десна воспаляется ,кровоточит уже, болит очень (((

Немножко отступления- про тему нечестных врачей добавлю, надо мной все смеются когда я рассказываю, я про тот зуб что раскололи, мне ещё вдобавок лечили 4 канала и брали за 4 канала деньги , а по факту там оказалось два , на КТ врач в другой клинике тоже очень удивлялась...вот так, как бывает..и это небезызвестная доктор Зайцева с милым личиком, которая ведёт блог целый форум на просторах интернета , даже выпустила свои книжки...а людей вот так дурит...

Screenshot_2021-09-11-13-15-11-084_ru.mail.mailapp.png

Screenshot_2021-09-11-13-15-20-370_ru.mail.mailapp.png

Screenshot_2021-09-11-13-15-29-124_ru.mail.mailapp.png

Ссылка на комментарий

У меня зубы стоят везде плотно нигде нет проблем с набивание пищи, а здесь коронка явно сделана меньше или обточена ортопедом слишком много , поэтому с одной и с другой стороны пища набивается, но на контакте с четверкой не сильно а на контакте с шестеркой очень сильно...вопрос в чем был! Возможно ли поменять пломбу на шестёрке чтобы исправить ситуацию или только просить что бы коронку снимали???? 

Ссылка на комментарий

Коррекция контактного пункта на пломбе -дело 15 минут.Не обязательно даже всю пломбу снимать.А вот спиливать циркониевую коронку-тот еще цирк с конями.Объёма оставшегося зуба не видно,конечно,но если изначально твердых тканей оствавалось немного,то вы ими сильно рискуете,можно вообще без  зуба остаться,и  осознание ,что все по гарантии вряд ли в этом случае согреет вам душу.

По вашему фото невозможно сделать какие-либо выводы о контурах контактных стенок ,ни пломбы,ни коронки.

По поводу цен,вы должны были узнать и подписать финансовый план ДО протезирования,это означает,что вы знаете обо всем и согласны с ним.А уж как эти деньги распределяются по работам внутри него,по каким номенклатурам эти средства распределяются-какое это имеет значение в принципе?Главное,чтобы в результате дебит с кредитом сошелся.И да,слепки нужны,отдельно на вкладку,отдельно на коронку.Уж какие там слепки,с одного зубика или со всей челюсти -это дело исключительно вашего врача и его техника,какие методы в их практике внедрены и работают.

Изменено пользователем annda
  • Like 2
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Лана-Лана сказал:

 нигде нет проблем с набивание пищи,

я на Вашем фото вижу еду между 13 и 14.Коронка-15?

7 часов назад, Лана-Лана сказал:

вопрос в чем был! Возможно ли поменять пломбу на шестёрке чтобы исправить ситуацию 

легко

Ссылка на комментарий

Да, коронка 15( т.е 5 зуб), между 3 и 4 ничего не набивается видимо так фото вышло, набивается очень сильно на контакте с 6 зубом где большая пломба, уже даже десна стала болеть и кровоточить из за постоянного раздражения пищей и вымывания иригатором и ковырянием флоссом(((

Вообщем я так поняла что если поменять пломбу на 6зубе то можно ситуацию улучшить! А коронку лучше не снимать..

Ссылка на комментарий
15 часов назад, annda сказал:

Коррекция контактного пункта на пломбе -дело 15 минут.Не обязательно даже всю пломбу снимать.А вот спиливать циркониевую коронку-тот еще цирк с конями.Объёма оставшегося зуба не видно,конечно,но если изначально твердых тканей оствавалось немного,то вы ими сильно рискуете,можно вообще без  зуба остаться,и  осознание ,что все по гарантии вряд ли в этом случае согреет вам душу.

 

Конечно если есть риск потерять зуб снимая коронку, то даже если гарантия то я этого делать не буду, хоть стенок осталось прилично ,сзади коронка даже не заведена под десну а сделана встык с моим зубом, и стоит культевая вкладка...конечно я рисковать не буду,,, пойду к стоматологу может сможет поменять пломбу и улучшить ситуацию , хоть это в мои планы и не входило ..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх