Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопросы по восстановлению 28 зуба и КТ


GENRY

Рекомендуемые сообщения


          Здравствуйте! Как лучше  восстановить  ( пусть частично) 28 зуб? Удаление не желательно  т.к. с имплантацией связываться не хочу  (синус лифтинг.. возраст 75 лет...) ,а опор для ортопедических конструкций  нет. Кроме того боюсь, что в процессе удаления будет разрушена пломба 27 _го. 
           Оптимизма добавляет  история 27 го  На  орто 2012г  показан 27 до его  восстановления и  до вмешательства в 28 зуб   с  добавлением в него пломбы в  2012г . Канал 28_го (небный ?) был уже запломбирован кем то  раньше, скорее всего резорцин-формалиновой пастой)
            Доктор в 27 - м  обнаружил на снимках 3  канала,  наполовину прошел небный и полностью прошел  дистально- щечный канал с наполнением их горячей гуттаперчей . Поскольку устье 3_го канала обнаружено не было, восстановил 27 зуб  2_мя стекловолоконными  штифтами с использованием Build-It . Дистальную стенку сделал, кажется на  основе  пасты СПЕКТРУМ . 
К дальнейшей судьбе 27_го доктор отнесся скептически  ( не более 2_х лет!), но похоже сработал надежно,  пошел уже 10_й год, а 27  все стоит.
            Но 10 мес. назад выпала пломба 28 _го  и он принял вид показанный на снимке.  Не беспокоит.   Хотелось бы повторить историю с 27_м, т.е. восстановить 28 по типу 27_го .... думаю мне хватит 5_7 лет...  Регулировать нагрузки  на этой стороне челюсти я научился.
             Сделал  КТ сегмента 27_28  (В Пикассо, Vatech, просмотрщик  EZ3D2009 plus ) но не смог найти (  сейчас живу  в  Феодосии  ) терапевта работающего с этой программой. Кто то вообще не использует никакие  КТ (но при этом берется за восстановление штифтом  без перелечивания каналов) , кто то  готов к перелечиванию, но   полагается только на свои мануальные навыки, игнорируя КТ или  формально глянув на  пару проекций. На последней консультации добился 4-х снимков из КТ, но в общем то случайных и скорее всего не показательных.. Выкладываю скриншоты...
           Понял, что надо выходить за пределы городка и расширять собственное (к сожалению)  понимание возможных вариантов лечения и их последствий.
       Вопросы по 28:
1. Если  хотя бы один канал запломбирован (видимый на снимке) то это автоматически означает вскрытие камеры , а значит вскрытие  и убитость  содержимого  (нервов, сосудов) всех остальных каналов , поскольку их устья на дне камеры?   (Да, Нет, Другое)
2.   Если Да, то нормально ли было пломбировать 28, не найдя и  не залечив (с пломбировкой) другие каналы одновременно с небным (я имею ввиду сейчас  самую раннюю пломбировку, до представленного орто)
3.  Поскольку пломбировки всех каналов (сколько их ?) точно не было, то за эти 10-15 (?) лет (уже сейчас зуб стоит открытым почти год (ковид, консультации..)) должен развится пульпит, периодонтит... ? Или не обязательно? Ничего не болело, никаких выделений не было
4. Есть ли признаки какой либо хроники, воспалений в тканях на снимках?
5. Если ткани зуба и около него в порядке, то может не обязательно перелечивать все каналы, чтобы не ослаблять зуб? А только те, в которые будут вставлены штифты? Вкладка, похоже исключается  т.к.  феррул не замкнут на стыке с 27 зубом.
6. Есть ли какие либо оценки минимального количества требуемых  штифтов ?
7 . Поскольку за 4 консультации я так и не получил ответов и снимков срезов (по КТ )показывающих количество и топологию корней и каналов, то придется добывать эту информацию самому. Буду благодарен за ссылки на материалы  показывающих как это делается т.е. в каких из 3 проекций, при каком положении осей и.т.п. Я нашел только хороший ролик Ервандяна А.Г., но мне недостаточно, не хватает знания топологии зубов.
Спасибо за внимание.
 

Orto_07.03.12.jpg

28_2.jpg

15.02.21_27_28.jpg

Image1.jpg

Image2.jpg

Image3.jpg

Image4.jpg

Ссылка на комментарий

Зачем?(сохранять).Вызовет суставную патологию.Найдите ортопеда(плюс хирурга- имплантолога) и проведите нормальную протетику остальных.

Изменено пользователем dentikl
  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, dentikl сказал:

Зачем?Вызовет суставную патологию.

Т.е. кроме рисков, обычно связанных с удалением, отсутствие 28 зуба нарушит правильную "механику" функционирования верхн. и нижних челюстей?

 

1 час назад, dentikl сказал:

Найдите ортопеда(плюс хирурга- имплантолога) и проведите нормальную протетику остальных.

Если можно чуть подробнее... новый для меня термин "протетика" и что значит "остальных"?

Спасибо за отклик!

Ссылка на комментарий

нет.Присутствие "вылеченного" 28 зуба может привести к суставной патологии.Зуб нужно удалять.

Во рту отсутствует 7 зубов.Несколько депульпированных восстановлены пломбами.Прийдите на очный прием к ортопеду-он составит план реабилитации.

Изменено пользователем dentikl
Ссылка на комментарий

Поясню свое стремление сохранить 28-ой, похоже здесь "возрастное" непонимание. Мне 75 т.е. согласно статистике для мужчин из РФ, в среднем осталось жить лет 6. Зубы еще год назад как то работали (пусть и с патологиями, нарушениями механики и.т.п.)..приспособился. Если бы такое состояние продолжилось еще 6 лет _ меня бы устроило..

Т.е вопрос для меня не в том, чтобы все в этом углу соответствовало стоматологическим канонам, а можно ли вернуться к состоянию : год назад? В 2012 был снят кусок 28 _го, примыкающий к 27 _му (наверное мешал реставрации 27_го) и заменен пломбой.  Каналы не трогались. Вряд ли они были герметизированы этой пломбой от среды, кроме одного _запломбированного. Но зуб простоял 9 лет. 10 мес. назад эта пломба выпала. Возможно за эти годы в системе среда _каналы_кость ничего не изменилось и простое добавление пломбы (со штифтами или без) вернет зуб в прежнее состояние и я спокойно уйду с ним в мир иной.  Меня это устроит. И не надо мне в этом случае ни удаления. ни имплантов, ни ортопедов.

А может в системе среда _каналы_кость уже произошли изменения  (инфицирование, хроника, воспаления и.т.п ) и такой вариант не прокатит? И это уже видно по снимкам?  Тогда другое дело...здесь и возникают  удаления. импланты,   ортопеды.

А может еще этих изменений нет, но они могут возникнуть при препарации...прохождении каналов (может они зацементировались сами?, а мы их вскроем)... и.т.п. Тогда как снизить риски такого развития событий?

Для выяснения , какая ситуация имеет место, и нацелены мои вопросы..

Ссылка на комментарий
21 час назад, dentikl сказал:

Если мы рассматриваем Ваш клинический случай с не врачебной точки зрения ....

А где я это утверждаю?  Общаюсь  вежливо и уважительно.... выложил свои надежды и аргументы под них...  надеясь  получить конкретный отклик.... ( указание  на конкретное заблуждение,  оценку состояния тканей.... и.т.п.... (все изложено выше в вопросах и постах))....   

  У ортопеда, конечно, уже бывал : вердикт  ... при таком отсутствии  зубов  _ надежным будет только съемное протезирование. И совет попытаться спасти 28 зуб , если  съемные протезы пугают меня больше , чем состояние до выпадения пломбы... 

Что я и пытаюсь слелать...

Ссылка на комментарий

покажите плз фото нижних и верхних передних зубов.Можно телефоном.Верхние-чтобы увидеть режущий край (если он сохранен)

Ссылка на комментарий
12 часов назад, dentikl сказал:

покажите плз фото нижних и верхних передних зубов.Можно телефоном.Верхние-чтобы увидеть режущий край (если он сохранен)

Представленная раньше орто  сделана в 2012г. Произошли изменения:

11,21,22 - живые с коронками; 12 - коронка на вкладке; 24 - был треснут, эндопролечен (фото прилагается), восстановлен; 13,23 - живые, но сильно стерты, особенно у десны . Займусь ими после разборки с 28 (и 18). они стоят открытые, На 17 одета металлическая коронка. 18 лишился пломбы 2 мес. назад. На след. неделе еду на его лечение. Снимок 17,18 перед лечением в 2013 _ прилагаю

20210908_110008.jpg

17.jpg

13.jpg

23.jpg

17_18.jpg

24_04.09.13.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх