Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Во рту 32 зуба, хочу все вырвать и вставить All-on-4


Arlington

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!


Адекватный (но с плеча рубить любитель).

36 лет.

Такая история.

Зубы изначально кривые, друг на друга налазят, поэтому еда постоянно застрявает. Любая.

Страдал по этому поводу всю жизнь. Теперь-то понимаю, что надо было в детстве поравнять.

До 26 лет обращался к стоматологам раз в пару лет, ставили пломбы и пр., ничего не удаляли.

В 26 лет заработал денег, запросил лучшего стоматолога в области, пошел. Лечил меня целый месяц, как на работу ходил. В итоге пояснил, что к чему, поставил пломб штук 20 и три коронки на мертвые зубы.

Также я испытал необычайное удивление, когда мне показали флосс. Я помню, в детстве пытался ниткой от пакетиков с чаем чистить, подозревал, что что-то такое должно быть.

С того времени начал маниакально ухаживать за зубами - после каждой еды - флос, зубная паста 2 раза, полоскание содой, профилактический осмотр каждые полгода.

Чего имею сейчас?

32 зуба, пломб штук 40 (в некоторых зубах по 2 штуки) и 3 коронки.

Раз в полгода хожу к стоматологу, "сезон" затягивается недели на 2, в процессе меняются пломбы (штук до 10), ставятся новые (пару штук). Оставляю около $500.

Вот так уже не первый год обходится это дело где-то в $1000 ежегодно.

Дело не столько в деньгах, сколько в психологическом дискомфорте. У меня очень чувствительные зубы, и даже простое свердление требует повышенной дозы анестезии. Очень мне это все по голове бьет (я после прихожу домой и спать ложусь).

Вот я в апреле и сентябре хожу на профилактику.

Сейчас вот как раз время идти. Еще в прошлый раз стоматолог говорит, что надо заменить коронки (3 штуки, которые были установлены 10 лет назад, якобы износились). Также, как это обычно бывает, под замену пойдут штук 5 пломб, и еще пару, может, где-то образуются.

Снова 2 недели чуть ли не ежедневных походов, конские дозы анестезии (после которых я сплю).

Самое интересно - ничего не болит, то есть, зубная боль меня вообще не беспокоит (исключение - ноет временами после сладкого мертвый под 6 коронкой, и этот вопрос бы решить, не знаю, как. Смотрели, говорит, это соседний, 7).

О витамине Д узнал год назад, тогда же и о фторе. Поздно, что тут поделаешь...

Ищу адекватные пути решения сложившейся ситуации. Рассматриваю такие варианты:

1) Смириться, ходить раз в полгода на аудиенции, состоящие из 5-10 сеансов, относить $500 (в этот раз с коронками - посему дороже).

2) Забить - то есть, не обращаться к стоматологу, просто активно поддерживать гигиену. По факту наличия боли или других проблем зубы удалять, вместо них ставить бабочку (с прицелом на пункт 3).

3) Удалить это все безобразие и поставить All-on-4. Перед глазами пример тестя, который все выдрал и поставил съемный протез. Молодец, мужик, уважаю! Это, конечно, очень радикально, но меня очень изматывают походы к стоматологу минимум 10 раз в год, что обязательно предполагает бурение.

Может возникнуть вопрос, а чай не попался ли я на удочку? Нет, не попался. Человек проверенный, религиозный, с хорошими отзывами. Да и
показывал свое безобразие другим врачам, в том числе в Питере. Посмотрела, говорит, санировано, или как там оно называется. Ну а чего же не санировано-то, если все пломбы на месте.

Да и важен ведь факт, а факт в том, что пломб около 40 штук, и даже чисто математически если предположить, что их срок службы 5 лет, то каждый год под замену 8 штук дожны идти. Ну хорошо, я слежу за гигиеной, поэтому не 5 лет, а побольше, но все равно зубы ведь изначально подгнившие, облепленные этими пломбами с разных сторон.

Я уже просил какой-то мощный клей, но говорит, самый лучший клей использует. Да и что тут уже постфактум поделаешь-то...

Вот такая история.

Не хочу я в этом сентябре на эту профилактику, не хочу менять 3 коронки (как было рекомендовано), не хочу менять еще штук 5 пломб и 2 новых ставить.Теоретически если бы шестерка под коронкой не понывала, так вообще все идеально по ощущениям.

По поводу пункта №3 (All-on-4) больше всего смущает то, что нижние резцы (4) без пломб, то есть, якобы здоровые.

Я читал про эти All-on-4, знаю, что не все так, как в рекламе. Но в целом, конкретно не понимаю, о чем могу пожалеть.

Что скажете, господа?

Изменено пользователем Arlington
Ссылка на комментарий

All on 4 тоже требует обслуживания у стоматолога - каждые пол года. 
И замену винтов на которые крепится протез - минимум раз в год.

алл он 4 выбирают при больших костных дефектах в основном для пожилых пациентов ( бывают и исключения)

Я конечно не знаю, что там у вас в полости рта, но есть же и другие методики. Не такие радикальные. 
Например, что мешает ортодонтически выпрямить зубы, на зубы с большими пломбами установить безметалловые коронки и тд. 
(Все это как вариант и не является планом лечения, требуется консультация специалиста)) загрузите хотя бы снимки, например -ОПТГ)


Всегда говорю пациентам, что нет ничего лучше своих зубов. 
 

Не рубите с плеча!

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Arlington сказал:

Но в целом, конкретно не понимаю, о чем могу пожалеть.

О резком падении качества жизни.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
02.09.2021 в 07:17, Arlington сказал:

Здравствуйте!




Что скажете, господа?

как можно проконсультировать то,чего не видишь?Кт или фото передних зубов(хотя бы)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх