Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Давность КТ для имплантации


Анатолий 93

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять.

Мне должны делать имплантацию двух зубов. Я планировал операцию в мае, сделал КТ. Но врач не озвучил строки давности КТ. Поэтому я со спокойной душой решил отложить имплантацию на август. Теперь в моей клинике отказываются ставить имплантанты, ориентируясь на КТ, которому 3,5 мес. Собственно, вопрос - обязательно ли переделывать КТ или поискать другого врача? Рисковано ли оперировать по КТ такой давности или это нормальная практика и другой врач может быть возьмётся? 
Спасибо заранее за ответы!

Ещё добавлю, что зубов на месте ожидаемой имплантации нет уже три года, неужели за 4 мес что-либо могло измениться?

Ссылка на комментарий

Добрый день. Общепринято, что КТ действует 6 месяцев. 
Но всегда имеют место быть индивидуальные особенности: возможно, врач знает что-то про конкретно ваш случай, что не знаем мы тут на форуме.
 

Подводя итог: если вы доверяете вашему врачу и намерены оперироваться у него, лучше передайте КТ и живете спокойно. При этом, если вы пойдёте в другую клинику, наверняка, вам спланируют операцию по имеющемуся снимку. 

Ссылка на комментарий
48 минут назад, It'sGeorgy сказал:

Добрый день. Общепринято, что КТ действует 6 месяцев. 
Но всегда имеют место быть индивидуальные особенности: возможно, врач знает что-то про конкретно ваш случай, что не знаем мы тут на форуме.
 

Подводя итог: если вы доверяете вашему врачу и намерены оперироваться у него, лучше передайте КТ и живете спокойно. При этом, если вы пойдёте в другую клинику, наверняка, вам спланируют операцию по имеющемуся снимку. 

Большое спасибо за разъяснение! Наверное, обращусь к другому врачу с имеющимся КТ, т.к. мне по состоянию здоровья необходимо по возможности воздерживаться от рентгенологических исследований.

Ссылка на комментарий

У нас годность КТ - 3 месяца. За полгода может быть слишком много изменений. В любом случае вопрос с КТ по сравнению с вопросом выбора врача стоит где-то очень далеко в ряду важности. Менять врача из-за КТ все равно, что менять квартиру из-за трещины на обеденной тарелке. 

  • Смех 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Doc сказал:

У нас годность КТ - 3 месяца. За полгода может быть слишком много изменений. В любом случае вопрос с КТ по сравнению с вопросом выбора врача стоит где-то очень далеко в ряду важности. Менять врача из-за КТ все равно, что менять квартиру из-за трещины на обеденной тарелке. 

Спасибо за ответ! Не могли бы Вы уточнить, какие критерии надо учитывать при выборе врача? 
Я пытаюсь взвесить все за и против в вопросе целесообразности смены клиники. 

Ссылка на комментарий

Если вы с врачом лет десять и доверяете ему, если все это время его работа вам служит верой и правдой, вам с ней комфортно жить.Если  он не кидал вас в сложных ситуациях( в том числе осложнениях, даже и после своих манипуляций), а всегда пытался сделать все, что от него зависело- вот это и есть критерии выбора врача.Ну , а если сроки больше, то такие врачи практически на правах родственников:)), шучу.

Я не упоминаю про чистоту клиники и безопасность санитарного приема, это само собой разумеется.

Требования по информации  к рентгендиагностике, а особенно к КТ, а тем более перед имплантации , не на пустом месте образовались, особенно после  недавнего удаления зуба.Кость очень динамично меняется именно в первые полгода в этом месте, и нужна информация , как можно новее, особенно если рядом знАчимые образования, типа гайморовой пазухи или трйничного нерва. Это прежде всего в ваших интересах.

Изменено пользователем annda
  • Like 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, annda сказал:

Если вы с врачом лет десять и доверяете ему, если все это время его работа вам служит верой и правдой, вам с ней комфортно жить.Если  он не кидал вас в сложных ситуациях( в том числе осложнениях, даже и после своих манипуляций), а всегда пытался сделать все, что от него зависело- вот это и есть критерии выбора врача.Ну , а если сроки больше, то такие врачи практически на правах родственников:)), шучу.

Я не упоминаю про чистоту клиники и безопасность санитарного приема, это само собой разумеется.

Требования по информации  к рентгендиагностике, а особенно к КТ, а тем более перед имплантации , не на пустом месте образовались, особенно после  недавнего удаления зуба.Кость очень динамично меняется именно в первые полгода в этом месте, и нужна информация , как можно новее, особенно если рядом знАчимые образования, типа гайморовой пазухи или трйничного нерва. Это прежде всего в ваших интересах.

Спасибо за столь развёрнутый ответ! Действительно, для меня мой стоматолог, у которого наблюдаюсь 15 лет, уже как родной?.

Но насчёт имплантации решает вопросы другой врач в другой клинике. С ним я познакомился несколько месяцев назад, ещё не могу оценивать его работу - он мне еще пока ничего не устанавливал, только консультировал. Потому и сомневаюсь, рассматриваю другие варианты. 

 

Ссылка на комментарий
22.08.2021 в 16:47, Анатолий 93 сказал:

Большое спасибо за разъяснение! Наверное, обращусь к другому врачу с имеющимся КТ, т.к. мне по состоянию здоровья необходимо по возможности воздерживаться от рентгенологических исследований.

А Вам не говорили, что при имплантации и протезировании нужно будет делать рентгеновские снимки ?

Вне зависимости от смены врача. 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Марья Моревна сказал:

А Вам не говорили, что при имплантации и протезировании нужно будет делать рентгеновские снимки ?

Вне зависимости от смены врача. 

Нет, не говорили. А какие снимки нужно будет делать?

Ссылка на комментарий

если никаких действий не проводилось, то я бы не стал переделывать 3х месячный снимок.

После имплантации вам потребуется сделать рентген-контроль, так же ретген-контроль надо будет делать на этапах протезирования.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Bier сказал:

если никаких действий не проводилось, то я бы не стал переделывать 3х месячный снимок.

После имплантации вам потребуется сделать рентген-контроль, так же ретген-контроль надо будет делать на этапах протезирования.

Спасибо!
В других клиниках согласны ставить имплантаты, ориентируясь на КТ до 6 мес., я, наверное, туда и отправлюсь.

Рентген-контроль это КТ или панорамный/прицельный снимок?

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Анатолий 93 сказал:

Спасибо!
В других клиниках согласны ставить имплантаты, ориентируясь на КТ до 6 мес., я, наверное, туда и отправлюсь.

Рентген-контроль это КТ или панорамный/прицельный снимок?

Зависит от Вашей клинической ситуации и операции. Чаще всего это панорама + прицельные или несколько прицельных, но иногда требуется КТ.

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
24.08.2021 в 11:57, Марья Моревна сказал:

Зависит от Вашей клинической ситуации и операции. Чаще всего это панорама + прицельные или несколько прицельных, но иногда требуется КТ.

Спасибо за разъяснение!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх