Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Клинический случай


stomov

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, какой вариант протезирования оптимальный в данном клиническом случае (без имплантации)?

http://s58.radikal.ru/i162/0811/3c/0dc087af0ce0.jpg

Изменено пользователем stomov
Ссылка на комментарий
полное съемное протезирование обеих челюстей.

А как же зубы 33, 35, 43? А если под универсальные замки на культевых вкладках и покрывной протез?

Изменено пользователем stomov
Ссылка на комментарий
Они в кости едва ли на треть . Все под снос и съемники

Они плотно сидят в кости особенно тройки, тем более после соответствующей подготовки коронковой части останется не более 2-3 мм, нагрузка будет распределяться продольно, антагонист полный съемник (к вопросу о силовом превалировании одной челюсти над другой), пустить "косичку" с металлическим боксом в нижний протез и подобрать соответствующую матрицу по степени жесткости. Да и пациент из категории-"родствиникли" :lol: . Т.е. использовать все возможности, чтобы протез на н/ч хоть как-то держался. Не согласны?

Ссылка на комментарий

Они плотно сидят в кости особенно тройки, тем более после соответствующей подготовки коронковой части останется не более 2-3 мм, нагрузка будет распределяться продольно, антагонист полный съемник (к вопросу о силовом превалировании одной челюсти над другой), пустить "косичку" с металлическим боксом в нижний протез и подобрать соответствующую матрицу по степени жесткости. Да и пациент из категории-"родствиникли" :lol: . Т.е. использовать все возможности, чтобы протез на н/ч хоть как-то держался. Не согласны?

Тогда и 5-й на снимке справа оставить.

Ссылка на комментарий

Не-е, пятерки внизу долго не тянут .

Я думаю это не долго будет измерятся годами (с предложенным автором планом лечения).

А качественный уровень протеза хоть немного, да повысится. Родственник как никак, удалить то ( и перебазировку сделать) никогда не поздно.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, какой вариант протезирования оптимальный в данном клиническом случае (без имплантации)?

http://s58.radikal.ru/i162/0811/3c/0dc087af0ce0.jpg

все на удаление и съемники-не забывайте,что даете гарантию.А какую гарантию можно дать при такой рентгенологической картине!Не идите на поводу у пациента!Это потом плачевно заканчивается.

Ссылка на комментарий

Они в кости едва ли на треть . Все под снос и съемники

А на человека наплевать, пусть смотрит рекламу про Корегу и Протефикс и будет "счастлив". Зато работать доктору много не надо, думать тоже, а спросить за это можно хорошо. Нормальные современные нравы... Так же , как мода на нейлоновую хрень - зачем учиться делать бюгельные протезы, если сварил гибкую модную ерунду - и в шоколаде. Извините, ребята, за резкость - наболело. Уж очень Москва большая и ОЧЕНЬ разная...

Ссылка на комментарий

я лично сторонник максимального сохранения опор на нижней челюсти по возможности.ессно с разьяснением ситуации пациенту.

Ссылка на комментарий

я лично сторонник максимального сохранения опор на нижней челюсти по возможности.ессно с разьяснением ситуации пациенту.

Я тоже так думаю, но опытные ортопеды против, что конечно заставляет задуматься.

Хотя, цитата из книги "Телескопические и замковые крепления зубных протезов" :

"...Покрывные протезы по сравнению с полными съемными протезами

обладают следующими преимуществами:

• позволяют приостановить атрофию альвеолярного отростка;

• улучшают фиксацию съемного протеза при сильной атрофии

альвеолярных гребней, особенно при использовании на нижней челюсти;

• позволяют увеличить функциональную эффективность за счет

передачи давления на опорные зубы и лучшей устойчивости и ретенции;

• позволяют уменьшить давление на слизистую оболочку;

• сокращают период адаптации;

• могут являться подготовительным (переходным) этапом к протезированию

полными съемными протезами..."

 

и

 

"...Покрывные протезы показаны:

• при наличии корней зубов или одиночно стоящих зубов (достаточно

одного зуба). При атрофии костной ткани до 1/2 длины корня возможно использовать ...супрарадикулярные сферические

аттачмены..."

У 33 атрофия до 1/2 длины корня или я ошибаюсь.

 

Вопрос к Fury и Doc: почему?

Изменено пользователем stomov
Ссылка на комментарий

 

У 33 атрофия до 1/2 длины корня или я ошибаюсь.

 

Вопрос к Fury и Doc: почему?

а вы убеждены что на снимке видно всё?подумайте над этим.совершенно недавно я проконсультировался с вышеупомянутыми докторами и несмотря на душевные муки недрогнувшей рукой удалил молодому человеку почти все зубы <_< .считаю что поступил правильно да и не было другого выхода.

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

Они в кости едва ли на треть . Все под снос и съемники

Согласен!!! Хотя на двух врачей, три мнения...

 

...если сварил гибкую модную ерунду - и вшоколаде...

Вообще-то, они не варятся!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Удалил все. После того, как стал удалять премоляры, пришло понимание, что резервы исчерпаны, удалил и клыки. Хотя 33 хотел сначала оставить. Всем спасибо!

Ссылка на комментарий

Как лучше поступить в этом случае и почему? Телескопы можно? Низ-фронтальные- делать одиночки м/к или шинировать? Пациент носит пластиночный протез на в/ч.

http://s60.radikal.ru/i169/0811/52/fad3a0ca1a85t.jpg http://s47.radikal.ru/i118/0811/e2/9ea1f3dff1aet.jpg http://i081.radikal.ru/0811/cd/b9338174e4bft.jpg

Ссылка на комментарий

Даже 33 нельзя сохранить?

 

Да можно его сохранить, но вопрос, а зачем??? Одна кнопка не даст Вам ни опоры, ни фиксации, а уйдет она очень и очень скоро. Хоть там и половина корня (зрительно! возможно, что на деле и больше, чем половина корня) уже оголена, но периодонтальная щель уже никакая и такой зуб, да еще и при подаче на него нагрузки от ВСЕЙ челюсти долго ли простоит?! Если у Вас в планах снять с пациента деньги еще раз через несколько месяцев, максимум через год, то оставляйте. По крайней мере пациент далеко не уйдет и будет Вас помнить. :)))

 

Удалил все. После того, как стал удалять премоляры, пришло понимание, что резервы исчерпаны, удалил и клыки. Хотя 33 хотел сначала оставить. Всем спасибо!

 

И это правильно! Теперь второй этап, разъяснить пациенту, что когда ему надоест носить полный съемный, то пусть хоть сколько нибудь денег не проест и пропьет, а накопит и поставит себе хотя бы два опорных имплантата, я уже молчу о балке на четырех. Вот тогда он будет жрать и пить что ни попадя всю оставшуюся жизнь, не ловя протез руками в полете при каждом чихе.

 

Как лучше поступить в этом случае и почему? Телескопы можно? Низ-фронтальные- делать одиночки м/к или шинировать? Пациент носит пластиночный протез на в/ч.

http://s60.radikal.ru/i169/0811/52/fad3a0ca1a85t.jpg http://s47.radikal.ru/i118/0811/e2/9ea1f3dff1aet.jpg http://i081.radikal.ru/0811/cd/b9338174e4bft.jpg

 

Вам какой план нужен? Так, как надо поступать в данном случае или так, как дешевле? :(

Ссылка на комментарий

не ловя протез руками в полете при каждом чихе. :D

Вам какой план нужен? Так, как надо поступать в данном случае или так, как дешевле? :)

Кроме имплантации и чтобы как надо :(

Ссылка на комментарий

Кроме имплантации и чтобы как надо :(

 

Если без имплантации, то уже как не надо. :())

Тогда съемник. Сначала коррекция прикуса, потом протезирование. Ничего нового тут не придумаешь.

 

Съемный протез . можно с телескопами..

 

Да ну, какие тут телескопы?! Они и в прикус не пролезут, да и смысла в них нет. Тут даже кнопки будут странно смотреться, опять же, учитывая состояние пародонта, проживут они недолго. Полный съемный протез, качественно сделанный, будет стоить куда меньше, держаться куда лучше и выглядеть куда эстетичнее, чем протез на телескопах или кнопках.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх