Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Резекция верхушки корня или только удаление?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемым докторам-участникам форума. Хотелось бы, по возможности, получить экспертное мнение по поводу моей проблемы. На верхней челюсти есть мост, объединяющий 6й, 5й и отсутствующий 4 зубы (если я правильно понимаю нумерацию, это должны быть 24, 25, 26). В начале июня на десне открылся свищ с гноем (абсцесс, но, видимо, не острый, кроме периодического надувания гнойного шарика ничего больше не происходило). По этом поводу мой лечащий врач поднял КТ, которое было сделано осенью до того по другому поводу и обнаружила воспаление одного из корней 6-го зуба. При этом она высказала соображение, что может быть здесь поможет резекция верхушки того самого корня. Один из хирургов, с которым я консультировалась по этому поводу, сказал, что на его взгляд резекция возможна. Другой - что воспаление проявляется не только на одном корне, а на двух и по его мнению сделать тут ничего нельзя, только распиливать коронку и удалять 6й зуб. Я была бы крайне благодарна, если бы уважаемые специалисты высказали свое мнение по этому поводу, потому что при равноценных двух противоположных мнениях мне даже не понятно с чего начинать. Прикрепляю ссылку на файл КТ на своем  дропбоксе. Огромное спасибо за помощь

https://www.dropbox.com/s/fkv8cvqqq6grgpe/Sergeeva A..zip?dl=0

Изменено пользователем DeLaMer
Ссылка на комментарий

На мой взгляд тут резекция верхушки корня не поможет так как верхушка корня - далеко не единственная проблема этого зуба

Ссылка на комментарий

@wladdX , большое спасибо за Ваше мнение, уважаемый @Irouil  , Вы не могли бы подсказать, что еще не так с этим зубом? Мост стоит около 10 лет и все это время с ним не было никаких проблем, ни боли, ни воспалений в этой области. 

Ссылка на комментарий

По представленным средам создаётся впечатление, что у зуба фактически разрушено соединение между корнями. Риски того, что он под нагрузкой раскроется в любой момент, достаточно высоки 

Ссылка на комментарий

Там всё ок с фуркацией и вкладка коротконогая. Просто на КТ очень много артефактов.

IMG_20210813_032021.jpg

IMG_20210813_031953.jpg

IMG_20210813_031350.jpg

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх