Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Свищ у крайнего зуба, прошу совета


Kotolisator

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Ситуация такая. Внизу справа, на крайнем зубе, на десне (7 кажется) появился свищ. Зуб мертвый уже как 5 лет, не болит Это было где то в мае месяце. Живу в поселке, одна только платная клиника, стоматологов мало, кт нет. Соответственно пошла к моему стоматологу.

До этого на другом зубе у меня уже вылезал свищ и он мне его благополочно залечивал. Теперь сделала рентген на этот зуб. Врач сказал что лечить не имеет смысла, потому что каналы пролечены хорошо, а между корнями зуба черное пятно (он мне его на снимке показал), это воспаление откуда идет гной. Почему воспаление - не понятно. Может быть из за зуба мудрости, который лежит под десной и упирается в этот зуб.

Врач сказал - мол не волнуйтесь, ничего серьезного. Ходите хоть 10 лет пока не надоест. Как надоест или заболит  - пойдите и выдернете зуб и все.

Я по его указанию поласкаю содово-солевым раствором свищ и прижигаю йодом. Через некоторое время десна возле зуба начала побаливать. Я опять пошла ко врачу. Он удивился что воспаление не проходит. (Свищ красный и десна вся красная у зуба). Сказал активнее полоскать. Оторвал свищ пинцетом и чем то прижег (он благополучно нарос на следующий день).

Что имею сейчас - зуб не болит, жую на нем спокойно, но неприятные ощущения в десне или в нервах как бы, сложно сказать. Неприятно надавливать на десну в том месте где свищ. Неприятно полоскать рот, сплевывать (больно), как будто растяжение мышц или делать какие то растягивающие движения ртом (широко улыбаться), отдает в ухо немного, свищ  по прежнему красный, как и десна.

В понедельник скорее всего пойду делать еще раз рентген и консультироваться у другого врача. Тот рентген клиника на руки не отдала категорически. Прошу совета - действительно ли в таких ситуациях только удаляют зуб и насколько это срочно? Или все таки дождаться рентгена и выложить на форум?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Наконец то выдали мне снимок. Ситуация такая. Врач которяй делал снимок на этом рентгене увидел инструмент в зубе. Но мне показалось что это просто царапина. Я пошла к другому врачу и он согласился что это брак на пленке. Но переделывать мне отказались. Тем более что и облучаться не хочется лишний раз. Посмотритп пожалуйста что то видно на снимке? Зуб крайний правый.

20210814_160453.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
15.08.2021 в 16:44, Kotolisator сказал:

Прошу ответа

на вашем снимке обрезаны верхушки корней, сделайте новый или лучше сразу Кт

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Снимок действительно так себе, но даже на нем можно углядеть воспаление в межкорневой зоне. Лучше сделать КТ, но прогноз, судя по тому, что можно углядеть здесь, не очень хороший. 

Ссылка на комментарий

@Doc к сожалению кт у нас ближайшие 100 км не делают. Я с малентким ребенком, вряд ли это возможно. То есть зуб только под удаление, верно? А насколько срочно? И из-за чего могут появляться свищи у зубов? Есть какая то профилактика?

Изменено пользователем Kotolisator
Ссылка на комментарий
1 час назад, Kotolisator сказал:

@Doc к сожалению кт у нас ближайшие 100 км не делают. Я с малентким ребенком, вряд ли это возможно. То есть зуб только под удаление, верно? А насколько срочно? И из-за чего могут появляться свищи у зубов? Есть какая то профилактика?

появление свища говорит о том, что хроническое воспаление, вызванное инфекцией в каналах зуба, обострилась. причина - рост количества микробов в каналах зуба. профилактика - лечение каналов, или удаление зуба. определить срочность без очного осмотра по предоставленным данным я не могу, но затягивать с лечением нельзя.

Изменено пользователем Sier10
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Боюсь, что в данном случае дело даже не в каналах. Снимок не очень хороший, но рискну предположить, что когда-то при лечении этого зуба дно полости было так близко к бифуркации корней, что там образовалась перфорация, которая и привела к развитию воспаления. А дальше образовался свищ, через который выходят продукты жизнедеятельности бактерий. Тут уже никакой профилактики быть не может, только удалять. Но еще раз повторяю, что по такому зубу мы никак не можем ставить диагноз и назначать лечение. Нужен личный осмотр и нормальный снимок. 

Ссылка на комментарий

@Doc я поняла спасибо. Мне врач собственно и сказал только удалять. Вопрос был немного не в этом а в том почему именно образуются свищи. За второй год второй свищ. Свищи на разных зубах. Врач сказал что инфекция ходит но почему неизвестно. И еще вопрос если боли и неудобства нет (болевые ощущения прошли), насколько срочно показано удаление? Месяц другой что то изменят?

Просто сейчас срочно нет возможности удалять тем более еще передрие зубы требуют лечения.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Kotolisator сказал:

 

Просто сейчас срочно нет возможности удалять тем более еще передрие зубы требуют лечения.

Это ответ на Ваш вопрос-почему образуются свищи.(....нет времени сделать кт....нет времени полечить...)

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

@dentikl зубы я лечу своевременно просто иногда не успеваю совсем. После родов они буквально посыпались. Каждый месяц что то лечу. 15 зубов за год.

Ссылка на комментарий

не надо доводить кариесы до пульпитов.

Судя по всему в вашей местности нормально каналы полечить можно только, если вам повезет. Не доводите до этого. Не будет свищей. На живых зубах свищей не бывает

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх