Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кандиоз или стоматит? Прошу помощи


Falma

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У нас в семье случилось горе — 2 мес назад у нашего папы (ему 76 лет) произошёл инсульт. А неделю назад у него обсыпало язык, ему трудно кушать и даже... говорить.

Жалобы: сушит и вяжет рот сохнут губы, отвращение к пище. Он принимал длительное время антибиотики: норфлоксацин и фугидин. Пробовали лечить полость рта флюконазолом - не помогло.

Помогите советом, что делать? КАКИЕ ЛЕКАРСТВА порекомендуете?  Доставить его в стоматологическую клинику невозможно, он почти не ходит... Вызвать стоматолога домой нет фин. возможности, всё ушло на лечение от инсульта.

Надежда только на вас, форумчане. Кстати, полоскал сегодня рот содовым раствором + несколько капель йода, говорит - полегче ему.

viber_2021-08-01_22-22-40-693.jpg

Изменено пользователем Falma
опечатка
Ссылка на комментарий

Чтобы точно подтвердить кандидоз, нужно взять мазок. По жалобам и фото похоже. Но сухость во рту могут давать и некоторые лекарства от давления и проблемы в сердечно-сосудистой системе. 

Если брать лечение кандидоза, то обязательно ограничить сладкое и мучное. Кандиды хорошо размножаются на углеводах. Полоскания содой с йодом, обработка полости рта раствором буры в глицерине 5-6 раз в день. Есть специальный раствор Кандид для обработки полости рта. 

Флуконазол должен был помочь. Я назначаю в капсулах по 0,05 1 раз в день в течение 7 дней. Они так по 7 штук в  упаковке и продаются.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, ЛанаМ сказал:

Флуконазол должен был помочь. Я назначаю в капсулах по 0,05 1 раз в день в течение 7 дней. Они так по 7 штук в  упаковке и продаются.

Огромное спасибо за ответ! Терапевт неделю назад дал консультацию по телефону и тоже прописал флуконазол. Принимал его папа 7 дней, не помогло. От слова СОВСЕМ. Мы предполагаем, что там не кандиоз. Понимаю, что без анализов и осмотра трудно помочь советом. Но, если это не кандиоз (ведь флуконазол не помог), может - нужно от стоматита лечить? Обсыпан ТОЛЬКО язык, слизистая рта чистая. 

Сладкое и мучное он не есть (из-за болезни на строгой диете). Полоскать содой с йодом продолжает, раствор буры в глицерине будем пробовать.

Изменено пользователем Falma
Ссылка на комментарий

Лизобакт я бы ещё посоветовала сосать,он хорошо помогает при таких поражениях и безвреден.Ротовые ванночки Тантум-верде (1:1 с кип.водой) и что-нибудь десенсибилизирующее,типа Лоратадин 1 т *1 раз в день с одобрения лечащего врача

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх