Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пульпит в результате перегрева пульпы?


vtqk

Рекомендуемые сообщения

Зуб (нижняя семерка) не беспокоил, пришел к стоматологу на профилактический осмотр. Был обнаружен кариес на этом зубе, и еще на зубе рядом. Лечение обоих зубов заняло 40 минут, из них 10 минут делали обезболивание. Врач работала без ассистента.

Обратил внимание, что врач сверлит довольно длительный промежуток времени без перерыва, по секунд 10-15. Водяное охлаждение использовалось редко, отсос работал вхолостую почти все время.

После лечения зуб немного побаливал при надавливании, затем боли усилились. Через две недели вскрыли пломбу, нанесли кальций. Еще через неделю боли стали чувствительными, удалили нерв с диагназом пульпит.

Думаю, что пульпит у меня появился в результате нарушения технологии лечения зуба (перегрева пульпы). Допустимо ли сверлить зуб 10-15 секунд подряд без охлаждения?

Спасибо.

P.S. Есть снимок зуба с пломбой, в понедельник попрошу сфотографировать и выложу.

Ссылка на комментарий

рентген до или после есть?(идеально -до и после)?При пульпите от перегрева ,думаю,был бы некроз сантиметрового участка десны.

Ссылка на комментарий
1 час назад, dentikl сказал:

рентген до или после есть?(идеально -до и после)?

Есть рентген только "после". Завтра сфотографирую и выложу. 

1 час назад, dentikl сказал:

При пульпите от перегрева ,думаю,был бы некроз сантиметрового участка десны.

Я не врач, но, если честно, сомневаюсь в некрозе десны при перегреве пульпы. Почему я думаю что был перегрев пульпы? Потому что врач сверлила по 10-15 секунд подряд без охлаждения водой. Соответствующий запах присутствовал. Является ли это нарушением технологии лечения кариеса? 

Так же меня насторожило время, за которое врач запломбировла два зуба. Мне кажется, что 30 минут на две пломбы, одна из которых глубокий кариес - это мало. Реально ли качественно вылечить два зуба за такое время? Врач работала без ассистента.

Ссылка на комментарий

турбинным наконечником технически невозможно работать без охлаждения.обязательно будет охлаждение либо воздухом либо аэрозолем либо водой.Дальше только после снимков.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх