Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаления зубов мудрости


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, обращаюсь к вам по поводу удаления  зубов мудрости.

В прошлую пятницу я удалила два зуба мудрости с правой стороны, отека не было, удалил врач быстро(я искала опытного хирурга по отзывам), наложили швы так как зубы были ретушированными, назначили пить дважды в день нимесил и ванночки из хлоргексидина. В понедельник(через два дня) я почувствовала сильную боль снизу рано утром и в тот де день поехала к врачу на осмотр, он сказал, что попала слюна и из-за этого воспаление(снял один шов, промыл, наложил какой-то лекарство с запахом аптеки) и сказал приехать на следующий день(во вторник снова промыл, положил альвожил и сказал не вынимать тампон минут 20) и вот сейчас уже пятница, восьмой день, а у меня все еще сильно болит(если не принимать обезбол, то боль отдает на 5 и 6 зуб и пульсирует в ухо) десна не красная, строгать ее не больно(максимум немного неприятно)иногда кровит

Ем я исключительно пюре и йогурты, вообще не жевала неделю, спортом не занималась и придерживалась всех рекомендаций. Присутствует запах изо рта, но первые пару дней я считала, что это из-за отсутствия чистки зубов, а только ванночки, но сейчас то я чищу

вот я не знаю что делать, записалась на еще один прием к врачу, но боюсь, что снова промоет, а мне не поможет, а без нимесила жить не могу

на фото видно, что десна опухла, но такое я ощущаю и сверху(чувствую щекой, когда улыбаюсь)

На снимке это до операцииD9F86475-C3DA-411A-B6A9-727AECF16B11.thumb.jpeg.ee16a72d0d2dffdb8dc17363c00fb598.jpeg38CC7C1C-AC5B-4128-86CB-BCF1F2131DD3.thumb.png.f506da0a78d221303ce86b0663d3bca0.png

Изменено пользователем Karina21
Не дописала
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, динамика положительная не наметилась относительно первого дня, когда почувствовали боли?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Женька @Irouil 

Сегодня снова была у врача, промыли физраствором и наложили альвожил, попросили и дома перед сном промыть, записали на завтра на еще одну процедуру. Промывая приходится отодвигать десну начиная от середины 7 зуба не вредит ли это ему? Сказали что каждый день придется ездить на промывание, но я не понимаю как оно тогда заживать будет? Можно ли так часто промывать? Швы сегодня сняли

не останется ли дырка если постояно промывать и отодвигать десну?

Изменено пользователем Karina21
Ссылка на комментарий

@Irouil @Karina21 

полоскать сказали и дома физраствором вдоль этих линий. Десна легко отодвигается в местах, которые отметила красным маркером начиная от середины 7 зуба. Сегодня промыли и положили альвожил, сейчас не болит вообще, но я не понимаю процесс заживления, если постоянно промывать, десна разве не будет просто болтаться потом? Ведь рану раскрывать почти как книгу(чтобы промыть) приходится 

вот типа как над восьмым зубом сверху капюшон из десны бывает и десна не герметично над зубом находится5222715A-D5CD-470A-BB82-1F6F0886B9B3.thumb.jpeg.a9dd9b5a75d8ea8871f3edfc0aa32360.jpeg

Ссылка на комментарий
39 минут назад, Karina21 сказал:

если постоянно промывать, десна разве не будет просто болтаться потом?

Прошло всего лишь 8 дней. В обычных условиях этого времени достаточно для "поверхностного" заживления.

С помощью промывания уменьшается количество живущей флоры, потому и болит как правило меньше после ирригаций.

Лунка зуба будет заживать изнутри, дырки не останется. Не переживайте.

6 часов назад, Karina21 сказал:

Можно ли так часто промывать?

В вашем случае чем больше, пожалуй, тем лучше. 

Всё-таки что там с динамикой? За эти 8 дней никакого улучшения вообще не заметили?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Karina21 Насколько я понимаю из Вашего сообщения - стало лучше. Значит подобный подход даёт результаты, рекомендую его придерживаться

  • Спасибо 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

это альвеолит, течение характерное. Я рекомендую вводить в лунку метрогил-дента смешанный с калгелем (если нет аллергии на метронидазол и лидокаин)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

@Женька @Irouil @Karina21 

положительная динамика…хммм…

вот сегодня промыли и болеть перестало совсем,  впервые за долгое время

но меня беспокоит больше не то, что я саму дырочку промываю, а еще и отодвигаю десну вокруг 7 зуба и там десна вообще свободно двигается(ровно по красной линии, которую я нарисовала)

и еще интересно сколько будет ориентировочно заживать, а то каждый день к стоматологу ездить сложновато, а сама боюсь не справлюсь до конца

еще и кровь постоянно при промывании едет

вв когда-то с таким методом лечения сталкивались?

Ссылка на комментарий

да, нормально все. Десна зарастет. Если болеть перестало, можно еще разок сходить и далее самой промывать из шприца со сломанной иглой раствором хлоргексидина

  • Спасибо 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

@Bier @Irouil 

снова обращаюсь к вам по поводу воспаления после удаления зуба мудрости. Сегодня уже 12 день после операции, с прошлой пятницы промываю рану каждый день дома физраствором, а у стоматолога не была только на выходных и вот за эти два дня состояние ухудшилось, либо я сама не качественно промываю, либо небольшую боль снимает альвожил. Пока хожу каждый день на промывание, то все ок, не болит, да кровь еще идет достаточно во время промывания, но боли нет, уже хоть что-то, дырочка очень большая если раздвинуть десну для промывания(очень легко раздвигается) 

Подскажите пожалуйста, не мешает ли альвожил внутри лунки заживлению? И действительно достаточно ли только промывания? Мне сказали, что заживать долго будет, может можно еще как-то себе помочь? А то как только перестаю промывать у стоматолога и класть альвожил, то начинает пульсирующе побаливать

21146F5B-55E3-49D1-9A53-110AC1F68CE7.jpeg

Изменено пользователем Karina21
Ссылка на комментарий

Что по вашему мнению лучше в данном случае: альвожил или альвостаз?

была на консультации у другого врача, он говорит, что простым полосканием из шприца не вылечить

5EB53DDD-62AD-48B2-A948-A43C1CF8BC48.jpeg

Ссылка на комментарий

@Karina21 

судя по тем жалобам, что Вы описываете и по тому лечению, которому Вы подвергаетесь, я рискну предположить, что Вас терзает альвеолит. Если говорить очень грубо, то это значит что ранка заживает не очень гладко. Я сожалению, абсолютного консенсуса в тактике лечения альвеолита нет - при альвеолитах рана открытая, грязная, зачастую глубокая и если до этого состояния дошло, то заживать долго и неприятно уже сам бог ей велел. Я, лично, придерживаюсь минимально-инвазивного подхода в тактике лечения таких случаев - его примерно как раз и описал мой коллега @Bier, состоит эта тактика в тщательном промывании лунки антисептиком и повязкой препаратом Метрогил Дента. В абсолютном большинстве случаев при однократном проведении подобной процедуры у пациентов в течении суток проходят все симптомы и остаётся только регулярно полоскать полость рта для поддержания уровня гигиены. Некоторые из моих коллег предпочитают другие тактики лечения альвеолитов, и применение повязок Alvogyl является достаточно популярной тактикой. Я, к сожалению, вообще не обладаю этой методикой и ни разу не получал хороших результатов с использованием этого препарата. При этом в моей практике я часто сталкивался с пациентами, которые мучались от альвеолита сутками, будучи ведомыми подобной тактикой, и после ее смены на предпочитаемую мной получали практически моментальное облегчение.

 

Я это все пишу не к тому, что Вас неправильно лечат, ни в коем случае. Это я просто пытаюсь объяснить, что для более или менее полноценной  профессиональной рекомендации, за которую можно было бы нести клиническую ответственность, я могу дать только на основании очного осмотра.

 

Но я могу дать Вам рекомендацию сугубо человеческую - если кто-то что-то делает, а это не помогает, иногда стоит поискать альтернативное мнение

 

Собственно, что я и предложил с самого начала 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

У меня была похожая ситуация с пациенткой, только 48 зуб более ретенированный. Нашего с ней терпения хватило на неделю. Сделали контрольный снимок (там всё было хорошо). Анестезия, ревизия лунки, аккуратное иссечение лишних краев раны, новый сгусток, маленький шовчик за семёркой. Когда анестезия отошла, стало ясно, что жизнь налаживается)

Но в Вашем случае, присоединяюсь к коллеге, смотреть надо очно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Karina21 сказал:

Что по вашему мнению лучше в данном случае: альвожил или альвостаз?

была на консультации у другого врача, он говорит, что простым полосканием из шприца не вылечить

 

Карина, возьмите шприц, кубиков на 5. кончик иголки отломайте (зажмите пинцетом или отрежьте ножницами) и иглу согните. Промойте лунку из шприца раствором хлоргексидина лучше взять 0.12-0.2% но и 0,05% пойдет.

затем вынимайте из шприца поршень и немного выдавливайте в шприц мази метрогил-дента (около 0,5 мл), вставляйте поршень обратно и прямо через иголку в лунку вводите мазь. Чтобы она заполнила лунку и вылезла наружу. После этого не есть пару часов. Будет вам счастье.

  • Спасибо 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

@Bier спасибо, я как раз и промываю пару раз в день то хлоргексидином, то физраствором как врач советовал, отломив иглу и немного согнув, просто что дырочка действительно глубокая, а сверху десна, которая накрывает, она мешает и я не вижу насколько хорошо я вымыла, хотя использую по 2 шприца. 

но за мазь спасибо, я попробую, ее туда класть после каждого промывания, я так понимаю? 

Ссылка на комментарий

@Марья Моревна 

я вот тоже в интернете почитала и предлагала врачу все прочистить и зашить, а то мне кажется, так быстрее бы зажило, хоть это и менее щадящий метод

Ссылка на комментарий

Конечно, не факт. Мы отбрасываем себя назад на момент операции. Поэтому очень тщательно надо чистить, долго мыть, спокойно, не спеша. Учесть все факторы, которые чисто теоретически могли быть недоучтены : время,разрез, швы, рекомендации..  Мы с пациенткой расставались, и мне надо было результат уже. А так, конечно, можно было месяц мыть, куда оно денется, всё равно заживёт..

Ссылка на комментарий

@Марья Моревна @Bier 

та вот я как раз боюсь, что врача надолго не хватит промывать(

а мне как раз и сказали, что около месяца заживать будет, но точно сказать никто не может, что очевидно 

Ссылка на комментарий

Если решите методом промывания - делайте сами, напор посильнее. Все остальное - как Bier прописал.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Karina21 сказал:

@Марья Моревна @Bier 

та вот я как раз боюсь, что врача надолго не хватит промывать(

а мне как раз и сказали, что около месяца заживать будет, но точно сказать никто не может, что очевидно 

а врач и не нужен вам будет, как перестанет болеть - значит лунка начала зарастать изнутри и достаточно просто промывать водой.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

@Bier @Марья Моревна @Irouil @Женька 

и снова здравствуйте!

Полгода назад я удаляла зуб мудрости, был альвеолит, вылечили ежедневными промываниями на протяжении недели у врача, потом промывать сказали самостоятельно дома до заживления. И лунка все еще не заросла до конца, я попыталась сфотографировать сколько еще пространства есть(насколько иголка может опуститься в лунку) но плохо получилось. Эта дырочка на стыке с седьмым зубом, иногда чувствую в этом месте небольшой дискомфорт(я не знаю, может это как фантомные боли и я просто себя накручиваю?)там наверняка скапливаются бактерии несмотря на промывание,но почистить же я там не могу щеткой от налета,подскажите пожалуйста, не повредит ли это 7 зубу и насколько долго вообще может заживать эта лунка(мне говорили она будет заживать изнутри) 

Заранее спасибо за ответ!

0294A98A-EEB6-4399-877A-BE8DCFE12FBE.jpeg

52B5CA3B-1C44-4364-BB43-1224FA8E04FD.jpeg

A003D03B-8F7F-4B05-80A7-D29EEF83C420.jpeg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх