Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли спасти имплант?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые доктора!

Очень прошу  вашего совета по вопросу спасения ( если это вообще возможно) импланта 47. Три рядом стоящие импланты были имплантированы 10 лет назад в немецкой клинике професора Кюри с наращиванием кости по им разработанной тунельной  технологии. Все это время , 9 лет, ежегодно  посещала клинику для контроля имплантов и профессиональной чистки. Где-то месяц назад появилась отечность, покраснение и (при использовании интердентальных щеток) кровоточивость. Так как 31.05.2021 была проведена имплантация верхних зубов другим имплантологом, обратилась, конечно же, к нему. Чистка и локальное лечение в течении 2-х недель ( 4 посещения врача) особого улучшения не принесли. Теперь врач обратил внимание на темную подозрительную  линию идущую вдоль  всего импланта 47. Несмотря ны двадцатилетний стаж , сказал, что не знает, что это за линия. Его последующие действия: если ситуация не улучшится, отек и покраснение не уйдет, проведет открытую хирургическую чистку и посмотрит , что же там.  Если и это не узменит ситуацию, удаление импланта. Другой врач-стоматолог, посмотрев рентген, сказал, что это инфекция, расположенная очень глубоко и , самое главное, не типично и шансов спасти почти нет. 

При зондировании глубина корманов до 3 мм. Резорбции кости вроде нет.

Очень хотелось бы знать ваше мнение и возможный в данной ситуации алгоритм действий. Стоит ли обратиться за возможной помощью к создателю этой конструкции профессору Кюри или уже ничего и никто не поможет?

С уважением,

Анжела

 

PSA 31.05.2021 Img#2.jpg

Ссылка на комментарий
1 час назад, It'sGeorgy сказал:

По снимку проблем вообще не видно. 
Думаю очный осмотр профессора Кури - лучший из вариантов. 

Может быть , вот так будет лучше видно. Потемнение вдоль винта импланта 7-ки.

PSA 31.05.2021 Img#2  1_LI.jpg

Ссылка на комментарий

Если гарантии, которые Вам дали в немецкой клинике в силе, обращайтесь к ним, если нет, в России, достаточное количество и учеников Хури и даже тех специалистов которые сделают лучше. На снимке или фонит металл или  периимплантит, учитывая Ваши жалобы.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Анжела 66 сказал:

Где-то месяц назад появилась отечность, покраснение и (при использовании интердентальных щеток) кровоточивость

конкретно в области имплантата 4.7? 

 

6 часов назад, Анжела 66 сказал:

При зондировании глубина корманов до 3 мм. Резорбции кости вроде нет.

десна толщиной 3мм(если вы это имели ввиду) в области имплантата - норма

 

5 часов назад, Анжела 66 сказал:

Потемнение вдоль винта импланта 7-ки.

как выше отметил @Карен Аванесов , это либо признаки периимплантита, либо фонит имплантат(такое бывает очень часто).

 

6 часов назад, Анжела 66 сказал:

Стоит ли обратиться за возможной помощью к создателю этой конструкции профессору Кюри или уже ничего и никто не поможет?

 

6 часов назад, It'sGeorgy сказал:

Думаю очный осмотр профессора Кури - лучший из вариантов. 

 

Изменено пользователем It'sGeorgy
Ссылка на комментарий

Конечно, лучше всегда продолжать лечение у того специалиста, у которого оно было начато. Тем не менее, я бы посоветовал сделать компьютерную томограмму и прицельный снимок интересующей области, для начала. На предоставленном снимке явных причин для описанных Вами жалоб нет, поэтому нужно дообследоваться

Ссылка на комментарий
10 часов назад, It'sGeorgy сказал:

конкретно в области имплантата 4.7? 

Отечность и покраснение имеется на области всех трех имплантов. И еще при чистке зубов электрической щеткой с внутренней боковой поверхности 7-ки и (почему-то) 8-ки - чувствительность.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, It'sGeorgy сказал:

 

 

десна толщиной 3мм(если вы это имели ввиду) в области имплантата - норма

Вот поэтому и не понятно откуда мог взятся периимплантит? Ведь и карманов нет и кость вроде не ушла и гигина хорошая.

Может ли это быть связано с особенностями  конструкции наращивания кости? Тогда точно нужно к Кюри ( он , к сожалению в отпуске ). Или подобная картинка панорамного снимка типична для периимплантита?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Irouil сказал:

Конечно, лучше всегда продолжать лечение у того специалиста, у которого оно было начато. Тем не менее, я бы посоветовал сделать компьютерную томограмму и прицельный снимок интересующей области, для начала. На предоставленном снимке явных причин для описанных Вами жалоб нет, поэтому нужно дообследоваться

Прицельный снимок был сделан имплантологом сразу же по обращению при появлении жалоб, но он , как я поняла, не  очень хорошо получился, т.е. не до верхушки импланта, а только частично, поэтому врач аппелировал панорамным.  Думаю, будет сделан еше раз позже.

У меня еще вопрос по поводу антибиотиков, амохицилина. Его мне выписали на 7 дней. Дело в том, что уже  после панорамного снимка я, в связи с имплантацией верхних зубов и синус-лифтингом принимала амохицилин 5 дней и через 3 недели после антибиотикатерапии сличилось все это восполение. Нужно ли принимать антибиотики при периимплантите,  если пола нет гноя и т.д. И не приведет ли практически ежемесячный прием одного и того же антибиотика к резистентности?

Ссылка на комментарий

Сам периимплантит антибиотиками не вылечить, конечно, но можно предотвратить его осложнения, такие как абсцессы и флегмоны, которые могут угрожать здоровью и даже жизни. Я бы не стал прекращать назначенный лечащим врачом курс.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх