Перейти к содержанию
Стоматология для всех

кажется теряю передние зубы, помогите


mysterious

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. такая ситуация. мне 41, мужчина. началось несколько лет назад с небольших пятен. постепенно увеличиваются и темнеют. я почти уверен, что сначала постепенно, поднялись десны у этих проблемных зубов (хотя в одном из мест где я был, на очной консультации мне сказали, что такого быть не может) а затем появились эти (очаги? кариес?). возможно и то и другое началось одновременно - сложно сказать. в одном месте вердикт был вредное воздействие (производство, экология), хотя ничего такого не было. в другом, что причина в неправильном прикусе (не знаю, что ж оно 37 лет было нормально, а потом началось?..). 

пожалуйста поделитесь своими версиями причин и того что вообще можно сделать чтобы сохранить родные зубы. кажется пломбы ставить смысла нет, так как проблема прогрессирует. спасибо 

IMG_20210723_181128.jpg

IMG_20210723_181055.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день. Это не кариес, а стертые\сколотые фрагменты эмали которые прокрасились со временем пищевыми красителями. 

Причин может быть много, в том числе проблемы с прикусом или привычка сильно стискивать зубы днем или ночью.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, red_butler сказал:

похоже на агрессивную чистку зубов с преобладанием горизонтальных движений

очевидная версия, правда? но нет, чистка нормальная, мягкой щеткой. и если бы это было так то почему нижние десны и зубы в порядке? 

Ссылка на комментарий
26.07.2021 в 14:10, St. сказал:

Добрый день. Это не кариес, а стертые\сколотые фрагменты эмали которые прокрасились со временем пищевыми красителями. 

Причин может быть много, в том числе проблемы с прикусом или привычка сильно стискивать зубы днем или ночью.

здравствуйте. простите, а как бруксизм может повлиять именно на эти места и не повлиять на места непосредственного контакта зубов друг с другом? и тем более вызвать подъём десен и сколы эмали в этих местах? 

Ссылка на комментарий
19 часов назад, red_butler сказал:

похоже на агрессивную чистку зубов с преобладанием горизонтальных движений

))) 

5 часов назад, mysterious сказал:

так дело в прикусе? или прикус исправлять заодно? 

Дело в смыкание скорее всего, в окклюзионной схеме. Ищите ортопеда, делайте диагностику и план лечения, затем уже ортодонт

Ссылка на комментарий
28.07.2021 в 08:07, mysterious сказал:

простите, а как бруксизм может повлиять именно на эти места и не повлиять на места непосредственного контакта зубов друг с другом? и тем более вызвать подъём десен и сколы эмали в этих местах? 

Может, еще как) Есть своя физика движений, зон растяжения и сжатия в зубах. если интересно погуглите

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх