Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Очень жалею, что удалила кривую 8-ку


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Ситуация такая, удалила ретенированнную дистопированную 8-ку.Она меня особо не беспокоила, просто за ней всегда скапливалась пища и прорезалась она с сильным насморком, я решила посмотреть, что там и сделала снимок, врач сказал что надо удалять иначе, могу потерять седьмой зуб. Я испугалась и согласилась на удаление. И если раньше меня ничего особо не беспокоило, то сейчас у меня появилась проблема: стала травмироваться слизистая над нижней 8-кой, там постоянная болячка и она как бы печёт и вообще мне как то дискомфортно без этого зуба. Врачи говорят, что надо удалять сейчас и нижний зуб, но он здоровый и ровный. Уже год так мучаюсь, помогите пожалуйста. 1.скажите, правильно ли я сделала, что удалила эту верхнюю левую 8-ку?  2.можно ли что то сделать без удаления нижнего зуба(отшлифовать 8 нижний, подвинуть 7-ку, она немного в щеку смещена, срезать капюшон над нижней 8 или может что то ещё)?   

IMG_20200907_103803.jpg

IMG_20200907_104420.jpg

Ссылка на комментарий

Добрый день!

1 час назад, Анюсик сказал:

1.скажите, правильно ли я сделала, что удалила эту верхнюю левую 8-ку? 

Абсолютно правильно. Скажите спасибо вашему доктору, который правильно оценил ситуацию и отправил вас на удаление.

1 час назад, Анюсик сказал:

Врачи говорят, что надо удалять сейчас и нижний зуб, но он здоровый и ровный.

Врачи говорят правильно.

1 час назад, Анюсик сказал:

можно ли что то сделать без удаления нижнего зуба(отшлифовать 8 нижний, подвинуть 7-ку, она немного в щеку смещена, срезать капюшон над нижней 8 или может что то ещё)?   

Нет, нижнюю левую восьмерку нужно удалить. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нижнюю удалять нужно в любом случае - даже если «ровная» и «не беспокоит» и независимо от происходящего с верхней.

 

Верхнюю, конечно, тоже надо было удалять.

 

А ещё с другой стороны (справа) надо удалить обе - и верхнюю, и нижнюю.

Ссылка на комментарий
17.07.2021 в 13:46, It'sGeorgy сказал:

Абсолютно правильно. Скажите спасибо вашему доктору, который правильно оценил ситуацию и отправил вас на удаление.

Какая была у меня ситуация? Вы можете более развёрнуто ответить? Пожалуйста. Просто мне уже другой врач сказал, что я могла и всю жизнь прожить с этим зубом. 

17.07.2021 в 14:19, Irouil сказал:

Нижнюю удалять нужно в любом случае - даже если «ровная» и «не беспокоит» и независимо от происходящего с верхней.

Почему??? 

Ссылка на комментарий
17.07.2021 в 14:19, Irouil сказал:

ещё с другой стороны (справа) надо удалить обе - и верхнюю, и нижнюю.

Почему? Зачем удалять здоровые зубы, не мешающие другим зубам??? 

Ссылка на комментарий

Ваши нижние восьмёрки не помещаются в челюсти. Анатомическая зона, в которой они расположены, очень опасна с точки зрения воспалительных процессов - тут они легко диссеминируют под челюсть и глубже, откуда достать их можно только разрезав шею. Учитывая примерно нулевую пользу от этих зубов в таком их положении, риски их оставления абсолютно неоправданны.

 

Верхние же восьмёрки без нижних теряют даже теоретическую какую-то пользу, а так как реабилитация после удаления нижней восьмёрки чаще всего предполагает выраженный отёк на несколько суток - удаление верхней восьмёрки в такой ситуации проходит практически незаметно, чем большинство хирургов стараются пользоваться 

Изменено пользователем Irouil
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Анюсик сказал:

Какая была у меня ситуация? Вы можете более развёрнуто ответить? Пожалуйста. Просто мне уже другой врач сказал, что я могла и всю жизнь прожить с этим зубом. 

 

Ваша изначальная ситуация предрасполагала к вот такому исходу. Теперь вместе с зубом мудрости нужно удалять и соседний седьмой зуб. 
п.с. человека на снимке НИЧЕГО не беспокоило и не беспокоит. Забеспокоит только при обострении, изза чего при обращении нормально обезболить может не получиться, будет больно и тд и тп. Именно поэтому и рекомендуют в некоторых ситуациях превентивное (профилактическое) удаление зубов мудрости. Как и в вашем случае

2052417133_1(2).thumb.jpg.5bc75f302a56f3f7e8eb89a147638223.jpg

  • Like 1
  • Спасибо 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх