Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Периодонтит после пломбирования каналов


Karasik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Немного заболел зуб - нижняя шестерка. Мне все вычистили и запломбировали каналы, но снимок не сделали. Спустя 3 недели заболел снова. Сделал снимок - периодонтит. Врач (уже другой) предлагает 2 варианта: удаление или лечение антибиотиками. Выбрал антибиотики (Цифран СТ). Пью второй день и чувствую, что становится лучше. У меня есть несколько вопросов:

1. Если антибиотики убьют инфекцию, то сколько этот зуб может прослужить?

2. Мне сказали, что после простуды/переохлаждения периодонтит может снова появиться в этом зубе. Почему? И почему именно в этом зубе?

3. Время от времени я чувствую небольшой привкус и запах гноя во рту. Как он выходит, если зуб запломбирован? Также я полоскаю содой+соль+йод.

Спасибо.

 

 

IMG_20210622_091346_2.jpg

Ссылка на комментарий

В двух передних каналах оставлены инструменты. Рекомендую найти грамотного эндодонтиста, который сможет их извлечь, обработать каналы и запломбировать их; а так же ортопеда, который потом вам этот зуб покроет коронкой. Без извлечения инструментов и пломбирования каналов антибиотики вам помогут только на короткое время

Ссылка на комментарий

Периодонтит (черная область на верхушке корня) образуется достаточно медленно, не за дни и недели, а за месяцы и годы. То есть 3 недели назад он уже был, просто поскольку снимок не сделали то и не увидели его.  Вариантов лечения  несколько: или перелечивать и полноценно дочищать пространство каналов и доставать отслоившиеся фрагменты инструментов, что технически сложно и соответственно требует специалиста, времени и денег. Зато есть шанс сохранить свой зуб. Альтернативный вариант - удаление зуба с последующей имплантацией

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх