Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Аккуратная переустановка поломанного имплантата


Рекомендуемые сообщения

Жил да был имплантат 3.5мм, прижимался хорошо вместе с поджсаженной костью. Но в один момент ортопед со злобным техником решили его запротезтровать неоригинальным тибейсом в составе цирконевого моста. Имплантату это не понравилось и он решил, что ему пора на покой. И сделал себе харакири.

А чтобы не сильно травмировать пациента, было решено удалить винт и имплантат. Затем сразу же поставить имплантат чуть короче и немного потолще.

Время работы 50минут с учётом фотографий.

IMG_20210604_191406.jpg

IMG_20210604_191233.jpg

IMG_20210604_191443.jpg

IMG_20210604_191707.jpg

IMG_20210604_191637.jpg

IMG_20210604_191606.jpg

IMG_20210604_191540.jpg

IMG_20210604_191515.jpg

IMG_20210604_191300.jpg

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Кто сломался?

Я смотрю, это прямо животрепещущая тема- переломы на неоригинальных тибейзах ...

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий
1 час назад, АнтонТЛТ сказал:

Жил да был имплантат 3.5мм, прижимался хорошо вместе с поджсаженной костью. Но в один момент ортопед со злобным техником решили его запротезтровать неоригинальным тибейсом в составе цирконевого моста. Имплантату это не понравилось и он решил, что ему пора на покой. И сделал себе харакири.

А чтобы не сильно травмировать пациента, было решено удалить винт и имплантат. Затем сразу же поставить имплантат чуть короче и немного потолще.

Время работы 50минут с учётом фотографий.

 

 

 

 

 

 

 

 

Антон, думаю дело не только в левой протетике, та как бэ кость которая была около имплантата, она как бы и не кость. Ортопеды, говорят пациентам на чем те экономят, когда голосуют за левые супраструктуры?

Ссылка на комментарий

и знаешь (думаю ты так делал), было бы круто если бы ты переустановил имплантат и этот же мост на место поставил.

Ссылка на комментарий
1 час назад, annda сказал:

Кто сломался?

Я смотрю, это прямо животрепещущая тема- переломы на неоригинальных тибейзах ...

Необиотек, до этого больше года времяшки были на оригинальных абатментах.

Да и вообще данная проблема у меня встречалась только на неоригинале.

Каждый раз одно и то же, раскручивается винт, пациент не замечает, т.к. мост. Потом ломается винт, а затем и сам имплантат.

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий
28 минут назад, Карен Аванесов сказал:

Антон, думаю дело не только в левой протетике, та как бэ кость которая была около имплантата, она как бы и не кость. Ортопеды, говорят пациентам на чем те экономят, когда голосуют за левые супраструктуры?

А я думаю только в левой протетике, скоро буду толстый имплантат удалять с переломом, установленный в нативную кость.

А ортопеды и не в курсе были, что не оригинал. Это техники решают сэкономить пару тысяч на не оригинальной протетике.

26 минут назад, Карен Аванесов сказал:

и знаешь (думаю ты так делал), было бы круто если бы ты переустановил имплантат и этот же мост на место поставил.

Думаю, пусть самые экономные теперь из своего кармана платят)

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий
13 минут назад, АнтонТЛТ сказал:

А я думаю только в левой протетика, скоро буду толстый имплантат удалять с переломом, установленный в нативную кость.

А ортопеды и не в курсе были, что не оригинал. Это техники решают сэкономить пару тысяч на неоригинальной протетике.

Думаю, пусть самые экономные теперь из своего кармана платят)

Странно что ортопеды не обратили внимание, такого рода поделки видно сразу, по крайней мере на дентиуме.

Ха! напиши потом как техники выкрутятся, если выкрутятся)))))

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Карен Аванесов сказал:

Странно что ортопеды не обратили внимание, такого рода поделки видно сразу, по крайней мере на дентиуме.

Ха! напиши потом как техники выкрутятся, если выкрутятся)))))

Так техники ещё как мутят)) уже сказали в одной лабе, чтобы упаковки от протетики присылали вместе с работой. Я как-то зашёл к ортопеду, смотрю оригинальный пакетик лежит,  глянул артикул, а он от углового абатмента, коронка на винтовой фиксации.

Лабы разные, но все пытаются сэкономить и пихают не оригинал.

В этом кейсе, техники уже в курсе о переделке за свой счёт. По крайней мере этот мост точно. Но там тотал верх и низ по 8 имплантатов и мостики цирконевые. Возможно придётся переделывать обе челюсти.

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий
1 час назад, Irouil сказал:

Винт, насколько я понимаю, удалялся реверсивным сверлом. А чем удалялся сам имплант?

Fr-kit neobiotech

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Я думаю факторов много. Просто не оригинал используют куда чаще, чем оригинал и из-за этого кажется, что вина только в неоригинальных ти-бэйз, статистическая выборка куда шире получается).  Один из техников, с которым я сотрудничаю, очень много раз мне показывал сломанные оригинальные супра структуры, в основном дентиум. Он сотрудничает с одной клиникой, которая очень много протезирует и только на оригинале. И те же 1-2% неудач начинают проявляться. У меня кстати ломался оригинальный прямой! мультиюнит на корейском импланте, не буду говорить на каком). Но я не веню в этом плохое качество продукции, скорее была ошибка в протезировании с моей стороны

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Irouil сказал:

Перелом протетики и перелом импланта - это, все же, разные по тяжести осложнения

 

 

Но техник же не в курсе, ломался ли имплант или нет).

На проф осмотрах заметил, что даже через несколько лет винты на любых супраструктурах могут ослабнуть, а могут и не ослабнуть, но взаимосвязи между оригинал/не оригинал не наблюдаю. Часто на больших подковах по истечению некоторого времени винты ослабевают (это я заметил на всех временных пмма конструкциях). Связываю это с невозможностью создания параллельности имплантов, когда имплантов 3+, ну и с погрешностями изготовления протяженных конструкций. Поэтому только  цемент на подковах:). И второй момент, зависит от того, как клеили коронки в лаборатории. Возможно многие техники клеют конструкции не на модели, из-за чего впоследствии возникают повышенные нагрузки на винт. Но в своей практике мне приходилось множество раз откручивать неоригинальные супраструктуры через несколько лет (керамика скололась например) на торке 25-30, и также приходилось подтягивать подвижную конструкцию на оригинале.

Ссылка на комментарий

Коллеги, а что делать если приходится прибегнуть к индивидуальным абатментам? 

Я же правильно понимаю, что их не бывает оригинальных? Всё из премилов точится же?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Женька сказал:

Коллеги, а что делать если приходится прибегнуть к индивидуальным абатментам? 

Я же правильно понимаю, что их не бывает оригинальных? Всё из премилов точится же?

В некоторых системах есть оригинальные.

 

05.06.2021 в 04:34, annda сказал:

Я сама протетику покупаю , с работой отдаю

Тоже так делаю и все расписываю в примечаниях, иначе техники могут учудить что нибудь.

 

05.06.2021 в 00:44, АнтонТЛТ сказал:

Fr-kit neobiotech

 

Хорошая работа. Много ли систем можно им удалить? Нобель например?

Изменено пользователем Fin
Ссылка на комментарий

В принципе любую систему у которой есть резьба в шахте таких размеров.

 

IMG_20210607_152148.jpg

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Like 2
Ссылка на комментарий

@Fin я правильно понимаю, что в меньшенстве? вопрос скорее как с премилами не оригиналами дела обстоят, также как с неориг тибейзами-юнитами? или всё-таки лучше?

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Женька сказал:

@Fin я правильно понимаю, что в меньшенстве? вопрос скорее как с премилами не оригиналами дела обстоят, также как с неориг тибейзами-юнитами? или всё-таки лучше?

Неправильно Вас выше понял. Да все индивидуальное точится из премилов. Оригинальные премилы есть в некоторых системах. Как обстоят дела в неоригиналах не знаю, ни разу неоригами не пользовался, но думаю по качеству великой разницы нет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх