Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Можно ли так устанавливать коронку?


Aliluev

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые стоматологи. Хотелось бы узнать ваше мнение вот о какой ситуации. У меня была коронка на 24 зубе около 12 лет, точнее не вспомню. Однажды, при внимательном рассмотрении всех моих новых коронок, а мне уже поставили их несколько на тот момент,  я обратил внимание на то, что с тыльной стороны этой старой коронки, которая при этом с лицевой стороны выглядит замечательно, есть некая тёмная полоса. Врач сказал на это, что это обнажение корня под коронкой и это означает, что наступило время её менять на новую. Ок, ответил я. Мне распилили старую коронку, сняли слепок с вкладки, которая была под ней. Наступил день, когда мне должны были установить новую коронку. Но что-то видимо пошло не так у техника: новая коронка откровенно болталась на вкладке, а не наделась как пазл как это было с уже недавно поставленными коронками тем же врачом. Как же ортопед вышел из положения? Он подпилил мне вкладку, а после, видимо поняв, что так коронка так всё равно плотно не наденется, положил на вкладку светопломбировочную массу, прибором её отвердил и так поставил коронку. Хоть я и не стоматолог, но даже я предположил, что тут что-то не то. Однако, мысль эта пришла ко мне чуть позже. Приехав домой, я как всегда, тщательно с помощью зеркала проверил новую коронку. И обнаружил неприятный момент: серая полоска в области как я понимаю шейки коронки как с тыльной стороны нёба, так и в меньшей степени, но даже с лицевой стороны и это заметьте 24 зуб, то есть зона улыбки всё-таки. Недолго думая позвонил в клинику, рассказал о своих опасениях. Врач ответил, что это просвечивает металл, это всё нормально, ведь можно делать как с уступом, так и без, в моём случае с уступом. Мне это всё не понравилось и я выразил желание переделать коронку помня особенно о том, как эта коронка устанавливалась. Врач неожиданно быстро согласился. В назначенный день я приехал, мне распилили уже эту коронку, врач обработал как-то вкладку и десну вокруг и сделал слепок. Через неделю в очередную встречу мне должны были установить изготовленную коронку, но опять что-то не то: коронка что-то там не закрывала. В итоге врач сказал, что тут надо делать коронку именно с плечевой массой, но не полностью переделывать, а доделать эту. Ок. проходит ещё неделя. Я опять на приёме. представьте себе, опять коронка что-то не закрывает. Еду к врачу ещё через неделю. Посмотрим. Вопросы же вот какие: нормально ли подпиливать вкладку и использовать световую пломбу для установки коронки? Что такое с уступом делать коронку и что без? Серая полоска от просвечивающего металла у шейки коронки - это нормально? Или всё-таки так не должно быть? И наконец, плечевая масса выходит лучше, чем без неё, раз с ней эта серая полоска от просвечивающего металла как-то закрывается? Фото пока нет, так как скоро поеду уже в 4 раз снова устанавливать коронку

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх