Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Была небольшая черная точка


Наталия555

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я пришла в платную клинику на счёт нижнего зуба. Мне сказали, что его лечить не надо (мертвый и пусть стоит) 

Стали проверять остальные зубы и насчитали 5 кариесов. 

Срели них на 15 была черная маленькая точка. Врач сказала, что это кариес. Зуб вообще ни как не беспокоил. 

Стала сверлить. Сказала, что как бы не провалилось там что-то. Просверлила пол зуба. Отвела на ренген и сказала, что надо делать под микроскопом, т к кривой канал. А потом сразу ставить коронку, т к остались одни стенки. 

Как можно прийти с точкой и уйти с коронкой? 

Стоимость этого больше 30 000 за один зуб. 

При чем после ходила на консультацию в другую поликленику платную, там сказали, что видят не 5 кариесов, а 2. 

Очень жалко зуб рассверленный. 

Ренгена нет, они не выдают. 

Буду благодарна, если ответите. Спасибо 

Ссылка на комментарий

И ещё, мне два раза указывали в чеке, что лечение с помощью микроскопа. Первый раз и правда, а второй раз микроскоп при пломбировании каналов не использовали, но в чеке указано использование микроскопа и деньги за это взяли

Ссылка на комментарий

От нечего делать каналы не лечат!) Значит был скрытый кариес в этом зубе. Плохо что доктор не предупредил о такой вероятности заранее..

Сделайте рентген снимок в другом месте, или запросите в клинике где лечитесь. 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, St. сказал:

От нечего делать каналы не лечат!) Значит был скрытый кариес в этом зубе. Плохо что доктор не предупредил о такой вероятности заранее..

Сделайте рентген снимок в другом месте, или запросите в клинике где лечитесь. 

Спасибо большое за ответ)))

Сегодня попробую сфотографировать снимок.

Еще мне сказали, что теперь без коронки не обоитись. 

Сфотографировала сама, как смогла. 

Если не сложно, скажите нужна ли тут коронка? Сегодня идти ко врачу, уже обтачивать будут ((

 

 

IMG_20210531_093541.jpg

Ссылка на комментарий

Вы ведь наверняка специалист в своей какой то области.(например-косметолог).Вы честно работаете с клиентом,помогаете ему ,дарите кусочек себя.Откуда такое ожидание подлости и коварства от врачей,те специалистов,которые изначально выбрали себе профессию,избавляющую людей от боли и страдания?..Это-лирика.

Даже по этому аматорскому фото видна полость в 14 зубе на дистальной поверхности и по темному силуету представляю себе гиганскую полость в 15 (который вам лечат).

Научитесь доверять людям,которые вам помогают.

По поводу микроскопа -обратитесь на рецепшн и уверен,если допущена ошибка-ее поправят.

  • Спасибо 1
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ,вы меня немного успокоили. 

Доверять очень хочу, но почему в другой стоматологии нашли всего 2 кариеса, а не 5 ?‍♀️

Вы правы, я работаю учителем и полностью отдаюсь профессии. По другому не умею ?

Но насторожило, что в разных местах видят разное количество кариеса

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Наталия555 сказал:

Если не сложно, скажите нужна ли тут коронка? Сегодня идти ко врачу, уже обтачивать будут ((

Да, нужна. Без нее большой риск что зуб расколется при неудачном попадании какого то твердого кусочка пищи или косточки например. Тем более что нагрузка н зуб идет больше, т.к. рядом нет соседа

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Спасибо Вам. Успокоилась. 

Доктор сказал, что вместо коронки поставит стеклокерамическую вкладку. Дороже, чем коронка, но сбережет лучше зуб и зуб будет дольше стоять, чем с коронкой. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Наталия555 сказал:

Спасибо за ответ,вы меня немного успокоили. 

Доверять очень хочу, но почему в другой стоматологии нашли всего 2 кариеса, а не 5 ?‍♀️

Вы правы, я работаю учителем и полностью отдаюсь профессии. По другому не умею ?

Но насторожило, что в разных местах видят разное количество кариеса

при такой разбежности результатов я попросил бы вывести на экран фото поврежденных кариесом зубов.Если доктор видет проблему-значит ее можно задокументировать и показать (дентальное фото).За рубежом в 80х эту функцию выполняли рентгеновские пленочныные снимки-вприкус.У кого то из форумчан есть более продвинутые приборы -специальные ,для обнаружения кариозных полостей.В клиниках работают люди-более опытные,менее опытные.с точки зрения моего опыта предполагаю ,что у вас  кариесом поражены в той или иной степени все боковые зубы.Вероятно некоторые из них уже вылечены(или удалены)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
6 минут назад, Наталия555 сказал:

Спасибо Вам. Успокоилась. 

Доктор сказал, что вместо коронки поставит стеклокерамическую вкладку. Дороже, чем коронка, но сбережет лучше зуб и зуб будет дольше стоять, чем с коронкой. 

можете фото рентгена вылеченного зуба показать?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, dentikl сказал:

при такой разбежности результатов я попросил бы вывести на экран фото поврежденных кариесом зубов.Если доктор видет проблему-значит ее можно задокументировать и показать (дентальное фото).За рубежом в 80х эту функцию выполняли рентгеновские пленочныные снимки-вприкус.У кого то из форумчан есть более продвинутые приборы -специальные ,для обнаружения кариозных полостей.В клиниках работают люди-более опытные,менее опытные.с точки зрения моего опыта предполагаю ,что у вас  кариесом поражены в той или иной степени все боковые зубы.Вероятно некоторые из них уже вылечены(или удалены)

В первый раз попала к женщине - врачу. Она нашла черную точку, стала сверлить, просверлила много, только потом сделала ренген. И сказала направит на микроскоп, т к у меня кривые корни в 15 зубе. И вообще зубы у меня плохие. 

Другой врач с помощью микроскопа, прочистил каналы и теперь вкладку стеклокерамическую (вместо коронки) 

И он же сказал, что зубы не особо и плохие ?‍♀️

И нашел только 2 кариеса. (также как и третий врач, у которого я была просто на консультации после того как мне из черной точки рассверлили зуб и сказали про 5 кариесов)

У меня вопрос, перед тем как рассверливать зуб из точки, нужно делать ренген? Или по ходу работы становится ясно, что надо каналы чистить. 

И огромное спасибо, что отвечаете. Понимаю, что задаю глупые вопросы, но не хочется, чтобы обманули, да и деньги для меня, большие уходят

Спасибо за совет про фото кариозных зубов, даже не догдывалась о таком

Изменено пользователем Наталия555
Ссылка на комментарий
3 часа назад, dentikl сказал:

можете фото рентгена вылеченного зуба показать?

К сожалению сегодня постеснялась спросить его. И смысла уже особо, видимо, нет. Т к уже зуб мертвый. 

Но, если будет возможность, попрошу в следующий прием. Чтобы убедится здесь, что не зря депульпировали зуб. 

Спасибо Вам 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх