Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помоготе квалифицировать - халтура или нет?


Рекомендуемые сообщения

Я заказывал установку 2-х имплантатов вместо удаленных ранее 6 и 7 зуба на нижней челюсти. После удаления зубов на место которых ставились имплантаты прошло 8 месяцев. Характеристика врача: «ситуация для установки идеальная».

Устанавливались имплантаты без использования шаблонов, измерительных инструментов и чего-либо ещё подобного – «строго на глаз».

Результат – смещение одного имплантата на 3,5 мм от оси удаленного 6-го зуба.

post-5058-1227092966_thumb.jpg

 

При такой установке имплантатов сделать, так как я просил – две отдельные нормальные коронки - уже не возможно. Теперь врач предлагает мне цельную мостовидную конструкцию с выступающей частью в виде консоли, т.е. без опоры.

Распределение нагрузок при этом будет нестандартное – имплантат на месте 7 зуба вместо нагрузки направленной на десну будет работать на отрыв и как долго она простоит неизвестно. Либо коронка будет постоянно слетать, либо имплантат вывалится. Ни каких разумных показаний для такого решения нет.

post-5058-1227093081_thumb.jpg

 

1. Прошу дать квалификацию данной реализации (я считаю - халтура).

2. Дать совет, что делать в этой ситуации(после установки имплантатов прошла 1 неделя, коронки не устанавливались)? Может удалить имплантат, заживить кость и установить заново?

 

Данный текст вместе с рисунками в формате Word в прикрепленном файле

TextAndFig.doc

Ссылка на комментарий

 

1. Прошу дать квалификацию данной реализации (я считаю - халтура).

2. Дать совет, что делать в этой ситуации(после установки имплантатов прошла 1 неделя, коронки не устанавливались)? Может удалить имплантат, заживить кость и установить заново?

 

 

1. "Дать квалификацию данной реализации" - это как? :rolleyes:

если Вы имеете в виду квалификацию врача - обсуждать ее по одному клиническому случаю думаю бессмысленно.

если Вы имеете в виду экспертизу действий врача в данной ситуации - этим занимается специальный орган - клинико-экспертная комиссия. И только мнение этой комиссии имеет вес. Все остальное - бла-бла.

если Вы просите обсудить то, какие проблемы могут возникнуть на этапе протезирования в данной ситуации - пожалуйста. Да, такое положение имплантатов неоптимально для протезирования. Того, чего Вы опасаетесь - расцементировок или перегрузки имплантата - не будет. При соблюдении, конечно же, всех остальных требований к коронкам. То, что будет реально - некоторый минус в эстетике, и некоторые сложности с гигиеной. Не более того.

На счет отдельных коронок - присоединюсь к Fury, эти коронки и так стоило сделать вместе.

Слово халтура я бы использовать в описании ситуации не стал бы, поскольку мы не знаем многих деталей и нюансов. Просто так имплантолог на 3.5 мм не промахивается.

2. Вот это вопрос по делу. Удалить имплантат через неделю, скорее всего - можно. Имеет ли смысл эта дополнительная хирургия и потеря времени? На мой субъективный взгляд - нет. Ни на месте пациента, ни на месте ортопеда я не стал бы настаивать на такой переделке. На место хирурга себя не ставлю, поскольку оно не мое.

Ссылка на комментарий

а помоему пациент просто не владеет ситуацией,для чего и как он замерил расстояние м\у имплантами?да,то расстояние от которого он отталкивался-классика,но как известно классика и жизнь разные вещи,грамотный ортопед сделает в лучшем виде и простоит сколько-одному Богу известно...

Ссылка на комментарий

Для того, чтобы делать выводы, нужно как минимум видеть рентгеновские снимки, а не фотошопные картинки. Куда проще и правильнее выложить снимки, чем рисовать картинки. Если снимков на руках нет, то сделать его можно где угодно, нынче стоматологий по три штуки на квартал.

Ссылка на комментарий

а помоему пациент просто не владеет ситуацией,для чего и как он замерил расстояние м\у имплантами?да,то расстояние от которого он отталкивался-классика,но как известно классика и жизнь разные вещи,грамотный ортопед сделает в лучшем виде и простоит сколько-одному Богу известно...

Отвечаю на критику и выкладываю снимок.

Мне просто хочется провести черту между "и так сойдет" и "зачем мне уродливая конструкция" которая по определению простоит меньше т.к. нагрузки нештатные.

post-5058-1228223117_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Отвечаю на критику и выкладываю снимок.

Мне просто хочется провести черту между "и так сойдет" и "зачем мне уродливая конструкция" которая по определению простоит меньше т.к. нагрузки нештатные.

Panorama2.jpg

 

Ничего смертельного тут нет. Все в пределах допустимого. Попытка выкрутить имплантаты и поставить их по-другому будет куда опаснее и непредсказуемее.

Ссылка на комментарий

Отвечаю на критику и выкладываю снимок.

Мне просто хочется провести черту между "и так сойдет" и "зачем мне уродливая конструкция" которая по определению простоит меньше т.к. нагрузки нештатные.

post-5058-1228223117_thumb.jpg

А что за "нештатные нагрузки"?

Ссылка на комментарий

Отвечаю на критику и выкладываю снимок.

Мне просто хочется провести черту между "и так сойдет" и "зачем мне уродливая конструкция" которая по определению простоит меньше т.к. нагрузки нештатные.

 

Кто Вам сказал, что нагрузки "нештатные"? Это не так. Такое положение имплантатов никак не сказывается на нагрузке. То сколько прослужит конструкция намного в большей степени будет зависеть от того, какой будет эта конструкция - из каких материалов и насколько качественно она будет сделана. Циркониевые абатменты и циркониевые коронки, или коронки без абатментов с винтовой фиксацией, разумеется циркониевые - и будет Вам счастье.

Ссылка на комментарий

А что за "нештатные нагрузки"?

Нештатные, это те на которые имплант не расчитан. Для имплантов штатной является нагрузка направленная в десну, нештатной - когда приложенная сила направлена от десны, т.е. "вытаскивающая" сила. Так как имплант имеет конусную часть, то она на при такой нагрузке не работает и вообще это очень нехорошо когда нагрузка то вниз то вверх.

 

Кто Вам сказал, что нагрузки "нештатные"? Это не так. Такое положение имплантатов никак не сказывается на нагрузке. То сколько прослужит конструкция намного в большей степени будет зависеть от того, какой будет эта конструкция - из каких материалов и насколько качественно она будет сделана. Циркониевые абатменты и циркониевые коронки, или коронки без абатментов с винтовой фиксацией, разумеется циркониевые - и будет Вам счастье.

Такой подход некорректный. Нельзя сравнивать "железную" конструкцию с "циркониевой" и говорить что последняя дольше простоит. А для одинаковых материалов и конструкций начинает иметь значение всё остальное, т.е. способ установки. И где способ "хуже" и руки "кривей" там меньше и простоит.

Ссылка на комментарий

Нештатные, это те на которые имплант не расчитан. Для имплантов штатной является нагрузка направленная в десну, нештатной - когда приложенная сила направлена от десны, т.е. "вытаскивающая" сила. Так как имплант имеет конусную часть, то она на при такой нагрузке не работает и вообще это очень нехорошо когда нагрузка то вниз то вверх.

Такой подход некорректный. Нельзя сравнивать "железную" конструкцию с "циркониевой" и говорить что последняя дольше простоит. А для одинаковых материалов и конструкций начинает иметь значение всё остальное, т.е. способ установки. И где способ "хуже" и руки "кривей" там меньше и простоит.

уважаемый пациент... вопрос - Вы зачем в форум зашли, если и так все знаете? то, что говорят доктора, для Вас заведомо некорректно, штатность нагрузок Вы определяете самостоятельно... дело за малым - найдите "ремесленника", который все сделает по Вашим запросам и заказам... Вы получили ответы нескольких квалифицированных специалистов... может, хватит уже парить мозг? тема закрыта

 

модератор

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх