Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Спор с техником-ортопедом


Женька

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, здравствуйте! Помогите пожалуйста найти аргументы в споре с коллегой и одновременно техником.

Тема: погружение края коронки под десну.

Я привел аргументы про биологическую ширину. Что углубляя уступ под десну, бш будет формироваться на новом уровне и спустя время появится опущение рецессия десны. Также аргументы, что гигиена будет затруднена при погружении уступа ниже десны.  И если нам нужно на мк сделать красоту, то стоит использовать плечевую массу, а не запиливать зуб до состояния спички.

В противовес мне аргументы такие: плечевой массой никто (он спрашивал у коллег по цеху) из техников не работает, мол не держится/скалывается и тд и тп. Потому и мы собственно не работаем ей тоже.

Если не погрузить во фронте этот самый уступ, то будет светить металлический край из под десны и придётся переделывать работу. 

Что ещё я возможно упустил? или может сам дурак и в своих суждениях я глубоко заблуждаюсь?

Ссылка на комментарий
1 час назад, dentikl сказал:

Вы упустили безметалл

не упустили)

из безметалла пока только цирконий в работе.

И с ним проще, тк циркон белый, и нет необходимости углублять уступ сильно тк светить там ничего не будет)
потому разговор только о мк, ну и литье раз на то пошло :)

Ссылка на комментарий

Биологическую ширину никто не отменял и вряд ли отменит. Это свято. Хотя и бывают люди с таким биотипом, что даже при погружении у них все хорошо, но это редкость. Плечевую массу просто уметь нужно делать. Ее последний раз умели делать много лет назад, потом разучились с появлением диоксида, ибо нафиг не надо стало. 

Ссылка на комментарий

@Doc Мне кажется, что в настоящее время многие врачи от циркония с нанесением на жевательной группе вернулись к металлокерамике.

Выше процент сколов. Подтвердить не могу (мои личные наблюдения и коллег).

Тогда цирконий  c нанесением остаётся для фронта? В полную анатомию уступает металлокерамике эстетически и по влиянию на антагонисты.

Плечевая масса снова востребована?

Ссылка на комментарий
9 минут назад, andraks сказал:

@Doc Мне кажется, что в настоящее время многие врачи от циркония с нанесением на жевательной группе вернулись к металлокерамике.

Выше процент сколов. Подтвердить не могу (мои личные наблюдения и коллег).

Тогда цирконий  c нанесением остаётся для фронта? В полную анатомию уступает металлокерамике эстетически и по влиянию на антагонисты.

Плечевая масса снова востребована?

Не сказал бы. Просто вы чуть-чуть с задержкой идете по этому пути. У нас где-то лет десять назад уже прошла стадия "с циркония керамика слетает". Причем первый раз об этом я услышал на заседании Европейской ассоциации эстетической стоматологии еще в 2010 году. Потом это прошло. Учли ошибки и пошли дальше. В настоящее время у меня работы с металлокерамикой занимают менее пяти процентов от всех (если с деньгами совсем беда), остальное — цирконий. Стал бы я рисковать репутацией и деньгами, если бы 95% работ скалывались? :)

Что касается керамических шеек, то я их очень много делал где-то в 2000-2003 годах. Ничего не кололось, некоторые работы до сих пор стоят. Просто шейка очень чувствительна к любым ошибкам. Желобообразное препарирование уступа, некачественный слепок, гравировка уступа на штампике, плохая модель, не пассивная посадка и т.д. и т.п. Если металл многое стерпит, то шейка, естественно, сколется. Вот и сваливают собственные ошибки на технологию. А технология тут не при чем, просто нужно соблюдать все стандарты, а их мягко скажем не все соблюдают. А как по правде, так вообще мало кто. 

Ссылка на комментарий

@Doc Я с Вами  согласен. А в двух словах об основных ошибках. То, что у Вас было актуально  в 2010, у нас ещё живо. Техническая лаборатория может сделать, но гарантии не даёт.  

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, andraks сказал:

@Doc Я с Вами  согласен. А в двух словах об основных ошибках. То, что у Вас было актуально  в 2010, у нас ещё живо. Техническая лаборатория может сделать, но гарантии не даёт.  

Вот в том и беда. Для каждой технологии нужны соответствующие техники. А они гарантий не дают :) Да и врачи тоже :)

Ссылка на комментарий
4 часа назад, andraks сказал:

 

Плечевая масса снова востребована?

Плечевая масса в 2000 х использовалась чтобы нивелировать плохой преп,слепки и литье.Как только преп, слепки и литье  улучшились -отпала необходимость в плече.В 2000 мк без плеча можно было получить красивее,чем циркон сейчас.(конечно не от всех техников и не всегда).Можете нарисовать форму уступа,которую Вы предлагаете технику для работы?(или фото препа,слепка или модели)?

Ссылка на комментарий

То есть всё-таки сам дурак, получается.

 

В нашем захолустье мы единственные в городе имеем технический сканер (врачебных нет ни у кого вообще). И циркон на фоне керамики предлагается как "премиум" вариант со всеми вытекающими.

Потому многие выбирают мк. Так что же делать с погружением уступов всё-таки? не повод же ради красоты (на год или того меньше) упиливать как вертикальный так и горизонтальный аспект зуба.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Женька сказал:

То есть всё-таки сам дурак, получается.

 

В нашем захолустье мы единственные в городе имеем технический сканер (врачебных нет ни у кого вообще). И циркон на фоне керамики предлагается как "премиум" вариант со всеми вытекающими.

Потому многие выбирают мк. Так что же делать с погружением уступов всё-таки? не повод же ради красоты (на год или того меньше) упиливать как вертикальный так и горизонтальный аспект зуба.

Погружать нельзя в любом варианте. БШ никто не отменял и не отменит. Можно и мк сделать без погружения так, что будет годами смотреться прекрасно. 

Ссылка на комментарий

@Doc теперь вопрос как это сделать, а главное как это доказать моему опытному коллеге.

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий

Чисто ради примера. Работе больше десяти лет. После демонтажа коронок сразу видно, где БШ была нарушена, а где нет. Апроксималки у 45 явно больше воспалены, чем у 46. Именно там и было слишком сильное погружение. Хотя, конечно, даже такой результат был бы вполне приемлем для большинства врачей, не говоря уже о пациентах. Но если говорить об идеале, то апроксималки тут далеки от идеала и я, как автор работы, это вижу и признаю.

DSC_96781.jpg

1 минуту назад, Женька сказал:

@Doc теперь вопрос как, а главное как это доказать моему опытному коллеге.

Вообще-то, это написано во всех учебниках. В доказательствах не нуждается. :) 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Doc сказал:

Чисто ради примера. Работе больше десяти лет. После демонтажа коронок сразу видно, где БШ была нарушена, а где нет. Апроксималки у 45 явно больше воспалены, чем у 46. Именно там и было слишком сильное погружение. Хотя, конечно, даже такой результат был бы вполне приемлем для большинства врачей, не говоря уже о пациентах. Но если говорить об идеале, то апроксималки тут далеки от идеала и я, как автор работы, это вижу и признаю.

DSC_96781.jpg

Вообще-то, это написано во всех учебниках. В доказательствах не нуждается. :) 

@Doc в этом случае вы уступы не погружали (проксималки как вы точно заметили для меня были бы вариантом скорее успеха, чем разочарования).

Но как выглядела коронка и её край? был ли виден металлический край (гирлянда) или на всём протяжении края была керамика?

Ссылка на комментарий

Обычная металлокерамика. Край не был виден, все было хорошо, к сожалению, не сфотографировал до снятия коронок, но внутри обнаружил такую идиллию, когда через много лет вкладки и зуб выглядят как новенькие, что сфоткал. Демонтаж был по причине изменения плана протезирования — необходима работа с прикусом. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, andraks сказал:

@Doc Культи и вкладки пескоструили перед фиксацией?

На фото не понятно. 

 Нет, не пескоструил.

Ссылка на комментарий

В эстетически не значимой зоне преп на уровне десны, в значимой погружение в пределах борозды. Делать преп   в фронтальной группе зубов на уровне десны не стал бы, тк найти техника с навыками изготовления коронки мк, чтобы серого не было и цементный шов не заметен был сейчас не реально. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, DoctorT сказал:

В эстетически не значимой зоне преп на уровне десны, в значимой погружение в пределах борозды. Делать преп   в фронтальной группе зубов на уровне десны не стал бы, тк найти техника с навыками изготовления коронки мк, чтобы серого не было и цементный шов не заметен был сейчас не реально. 

Как-то вы к техникам с большим недоверием относитесь :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх