Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите с планом лечения.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подошла пациентка, контактная, на позитиве. 

В анамнезе двусторонний синусит, пройден курс лечения у лор, типа ремиссия.

Из объективного - 17, 15 зуб устойчивы. 46 зуб удален мной, нижняя челюсть - установлены импланты 46, 45, 36, курс а/б Флемоклав Солютаб 1000 по 1 таб 2р/день 6 дней. Через 2.5 месяца планируется протезирование ц/к коронками на винтовой фиксации. Пациентка хотела бы восстановить целостность зубного ряда в/ч справа имплантом. Но учитывая синусит (я так понимаю, синусит в в целом пока что непролечен), необходимость открытого синуслифтинга, отсроченной имплантациии, и  вот там еще участочек, отмеченный стрелкой (есть подозрение на мелкую артерию в костной стенке)  - хотел бы спросить у коллег, может лучше мостовидный протез (эндо 17 точно будет). И проводить ли эндо 15?

(На всякий случай залил КТ на яндекс.диск https://disk.yandex.ru/d/xljj7uhcswkqCw в виде образа диска Галилеос в формате iso. Монтируется образ при помощи программы UltraISO в виртуальный привод)

для форума.jpg

Изменено пользователем Estes
Ссылка на комментарий

Пациентка же хочет восстановить с помощью имплантации.

Эндо 1.7 с какой целью будет? Думаете проблемы в пазухе от него?

Ну артерия, но кмк достаточно высоко она и в любом случае не представляет особой угрозы.

Пусть более опытные коллеги меня поправят, если где-то не прав.

Зачем эндо 1.5?

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Женька сказал:

Пациентка же хочет восстановить с помощью имплантации.

Эндо 1.7 с какой целью будет? Думаете проблемы в пазухе от него?

Ну артерия, но кмк достаточно высоко она и в любом случае не представляет особой угрозы.

Пусть более опытные коллеги меня поправят, если где-то не прав.

Зачем эндо 1.5?

При препарировании под д/ц мостовидный протез из-за наклона 17 предполагается (но это пока что только визуально) значительное препарирование тканей мезиально -  риск есть пульпита, но это пока что предположение.

Проблемы в пазухе никак не от 17

"Пациентка же хочет восстановить с помощью имплантации." - Хотеть можно ,но при синусите насколько отложиться операция синуслифтинга, и пройдет ли в нашем климате (Сибирь таки ,пыльно летом и гарь постоянно) вообще этот синусит полностью - в этом есть сомнения.

Изменено пользователем Estes
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

У меня был недавно похожий случай. Отправил к нашим ЛОР коллегам. Через месяц после их лечения на КТ былая похожая картина. Отправил к ним еще раз, сказали - все нормально, делай свои дела, это послеоперационный отек. Я сделал. Через 4 месяца после синуса наблюдаю на КТ чистую пазуху (+ то, что наросло)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх