Перейти к содержанию
Стоматология для всех

интерлоки...


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

Чоб держалось все не на одних шарикай и не гуляло туда-сюда.

извиняюсь немного некорректно поставил вопрос-на фига они нужны на бюгелях с концевыми дефектами? :)

Ссылка на комментарий

Есть такое мнение, что фрезеровка и интерлоки позволяют изменить точку приложения нагрузки на опорный зуб, улучшают фиксацию и стабилизацию протеза, а также направляют протез по пути введения и выведения из полости рта. (см. например журнал "институт стоматологии" №3 2008.)

Я с этим не совсем согласен. На счет нагрузки. Мне кажется, замки (особенно ригель), фрезеровка и интерлоки увеличивают нагрузку на опорный зуб по сравнению с кламмерной фиксацией, за счет менее подвижного соединения. ИМХО.

Ссылка на комментарий

Есть такое мнение, что фрезеровка и интерлоки позволяют изменить точку приложения нагрузки на опорный зуб, улучшают фиксацию и стабилизацию протеза, а также направляют протез по пути введения и выведения из полости рта. (см. например журнал "институт стоматологии" №3 2008.)

Я с этим не совсем согласен. На счет нагрузки. Мне кажется, замки (особенно ригель), фрезеровка и интерлоки увеличивают нагрузку на опорный зуб по сравнению с кламмерной фиксацией, за счет менее подвижного соединения. ИМХО.

моё ИМХО полностью совпадает с Вашим:).по сути дела высверливая интерлок мы полностью лишаем смысла эластичный элемент матрицы превращая базис протеза на неограниченном дефекте в ещё более длинный рычаг.мне было интересно прав ли я.гробовое молчание в ответ-знак согласия.:rolleyes:

Ссылка на комментарий

моё ИМХО полностью совпадает с Вашим:).по сути дела высверливая интерлок мы полностью лишаем смысла эластичный элемент матрицы превращая базис протеза на неограниченном дефекте в ещё более длинный рычаг.мне было интересно прав ли я.гробовое молчание в ответ-знак согласия.:rolleyes:

Эластические элементы шариковых замков не предназначены для вертикальной нагрузки, только для удерживания. Иначе они через месяц сотрутся.

Ссылка на комментарий

моё ИМХО полностью совпадает с Вашим:D.по сути дела высверливая интерлок мы полностью лишаем смысла эластичный элемент матрицы превращая базис протеза на неограниченном дефекте в ещё более длинный рычаг.мне было интересно прав ли я.гробовое молчание в ответ-знак согласия.B)

 

Я молчу потому, что забыл давно что такое бюгель и замки. В них нет никакого смысла на современном этапе. Если пациенту показан бюгель, то ему куда больше показаны 2-4 имплантата и все дела. :))) Последний бюгель мы сделали лет пять назад, наверное. :rolleyes:)

Ссылка на комментарий

Есть такая буква. Слепок снимаем компрессионный при концевом дефекте.

так и снимаем...всё равно перегружает опоры :D

 

Эластические элементы шариковых замков не предназначены для вертикальной нагрузки, только для удерживания. Иначе они через месяц сотрутся.

а как насчёт рельсов?

 

Я молчу потому, что забыл давно что такое бюгель и замки. В них нет никакого смысла на современном этапе. Если пациенту показан бюгель, то ему куда больше показаны 2-4 имплантата и все дела. :rolleyes:)) Последний бюгель мы сделали лет пять назад, наверное. :))

как я уже говорил неоднократно-Вам остаётся только позавидовать и стремиться к тому же :D

Ссылка на комментарий

как я уже говорил неоднократно-Вам остаётся только позавидовать и стремиться к тому же :)

 

Дык а кто мешает-то освоить? :blink: Установка имплантатов это не Бог весть какой фокус! После первой сотни будете щелкать как орешки! :blink: Если у Вас в городе их пока мало кто ставит, то есть шанс захватить огромнейший рынок. Перспективы-то какие!!! :)))

Ссылка на комментарий

Дык а кто мешает-то освоить? :blink: Установка имплантатов это не Бог весть какой фокус! После первой сотни будете щелкать как орешки! :blink: Если у Вас в городе их пока мало кто ставит, то есть шанс захватить огромнейший рынок. Перспективы-то какие!!! :)))

никто не мешает,но бюгельное протезирование к сожалению ещё не скоро себя изживёт :) .не могли бы Вы припомнить а как в том далёком прошлом вы справлялись с проблемой концевого седла в контексте примения интерлоков?

Ссылка на комментарий

никто не мешает,но бюгельное протезирование к сожалению ещё не скоро себя изживёт :D .не могли бы Вы припомнить а как в том далёком прошлом вы справлялись с проблемой концевого седла в контексте примения интерлоков?

 

Да никак. Никакой интерлок все равно не поможет в этом плане. Просто нужно брать не менее двух опорных зубов, объединенных в единую опорную систему, а там уже все равно какие замки. Мы по большей части простыми бредентовскими обходились с шариковой матрицей, редко с рельсами, иногда с более сложными замками. Но в любом случае под бюгель шло не менее двух опорных зубов с каждой стороны, соединенных вместе и с разгружающими площадками на всех коронках сразу. Замена матриц рекомендовалась раз в год, либо по состоянию, перебазировка раз в три-пять лет. Сейчас рекомендуется делать перебазировку не реже, чем раз в год, а то и чаще, но мы сейчас уже ничего такого не делаем, разве что временно, а там уже и перебазировки не всегда сделать успеваем, меняем на коронки. :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

что думаете по этому поводу? :)

Интерлоки на верхней челюсти при дистально неограниченных дефектах, не дают отвисать задней части бюгеля.

Понятно выразился?

Плюс дополнительная фиксация и стабилизация в горизонтальной плоскости и на верхней и на нижней челюстях.

post-4599-1234067930_thumb.jpg

Изменено пользователем персей
Ссылка на комментарий

Интерлоки на верхней челюсти при дистально неограниченных дефектах, не дают отвисать задней части бюгеля.

Понятно выразился?

Плюс дополнительная фиксация и стабилизация в горизонтальной плоскости и на верхней и на нижней челюстях.

это понятно насчёт верхней...а как насчёт нижней?тоже не дают отвисать? :)

Ссылка на комментарий

это понятно насчёт верхней...а как насчёт нижней?тоже не дают отвисать? :D

Плюс дополнительная фиксация и стабилизация в горизонтальной плоскости и на верхней и на нижней челюстях. Как уже писал выше. :D

Изменено пользователем персей
Ссылка на комментарий

Я молчу потому, что забыл давно что такое бюгель и замки. В них нет никакого смысла на современном этапе. Если пациенту показан бюгель, то ему куда больше показаны 2-4 имплантата и все дела. ;))) Последний бюгель мы сделали лет пять назад, наверное. :()

+100!!!!!

 

Ну а про интерлоки - ИМХО, это элементы отвечающие за стабилизацию бюгельного протеза. Ничего такого сверхестественного, в общем.

Ссылка на комментарий

интерлок-в первую очередь прячет конец плеча)

и ничо не цепляет за язык..или там ещё чо)

а то что зубы нагружает-так на одиночки замки не ставят.

плюс-в "нормальных" странах оплачивается отдельно. и неплохо)

ЗЫ.

если юзать "сустав" ,а не "замок", то интерлок ненужен, а и бюгеля односторонние можно делать. и брать за кажНый-как за бюгель))

Ссылка на комментарий

всем спасибо за ответы...к сожалению всё то что описали мои уважаемые коллеги это всё теория...а на практике как работает система интерлоков вот это наводит на некоторые не слишком утешительные мысли.... :P

Ссылка на комментарий

от не консервативных коллег(Израиль)слышал такое определение интерлокам:аппарат для постепенного удаления оставшихся опор.\сам их использую\.

я тоже постепенно склоняюсь к мнению неконсервативных коллег из Израиля,к чему собственно и вел разговор.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх