Перейти к публикации
Стоматология для всех

Коронка не дает сомкнуть челюсть - что делать?

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Моей дочери на металлическую вкладку на 11 зуб врач поставил металлокерамическую коронку. Примерка была в тот же момент - в полулежачем положении примерили, спросили - нормально ли и не мешает, при ответе "мешает" сказали, "Это нормально, привыкните в течении недели-10 дней, вы человек молодой, у вас зубы подвижные". И сразу же коронка была установлена на постоянный цемент. До этого не было сделано временной коронки, дочь ходила с голой вкладкой. Эстетически коронка выглядит нормально, но не дает сомкнуть челюсть без огромного дискомфорта - коронка очень высоко поднята сзади и начиная от середины очень выпуклая. При попытке сомкнуть зубы оказывается большое давление на нижние зубы и челюсть значительно уходит назад. Подскажите, можно ли сточить коронку во рту или придется снимать её и изготавливать новую?

UyxxwwnPW98.jpg

5oV_2KJP3cg.jpg

YthHnje8uEM.jpg

y7OcAzMnX0w.jpg

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• 890309
      Автор: 890309
      Здравствуйте! Откололся кусок зуба. 8 октября сделали КЛКТ (3Д снимок всех зубов). Вскрыли зуб, была проведена девитализация. Поставили диагноз: хронический фиброзный пульпит 37 зуба. 18 октября было проведено первичное лечение 3-х канального зуба эндомотором с использованием микроскопа и системы коффердам. Все каналы были запломбированы гуттаперчивыми штифтами на силлере методом латеральной конденсации Adseal, внутрь заложена ватка и поставлена временная пломба дентин-паста. 29 октября ортопед №1 посмотрел прицельный снимок (см. снимок зуба 2) и сам зуб, пломбу не снимал. Озвучил, что у меня низкая высота зуба, мне нужно установить культевую кобальт-хромовую вкладку и сверху покрыть металлокерамической коронкой зуб. Также сказал, что циркониевая вкладка мне не подходит из-за высоты. Однако, поскольку ортопед №1 уходил на обучение, мне было предложено обратиться в другую клинику к другому ортопеду. 1 ноября ортопед №2 посмотрев мой зуб без снимка заявил, что у меня сохранились три стенки у зуба и мне надо просто закрыть пломбой этой зуб. Поскольку ортопед №2 предложил диаметрально противоположное лечение зуба, то я решил обратиться в третью клинику. Ортопед №3 посмотрев снимок моего зуба, сам зуб, в том числе внутри (снял мою временную пломбу из дентина), заявил, что у меня низкая высота зуба и мне нельзя ставить культевую вкладку и коронку. И было предложено сделать вкладку из пресс керамики overlay. Также когда удалили временную пломбу у меня увидели кариес на этом зубе. В конце приема мне взамен снятой пломбы установили временную пломбу парасепт.
      Вопросы:
      1. Мог ли возникнуть кариес в этом зубе после проведенного лечения 8 и 18 октября или ортопед №3 меня "разводит" на деньги? Или такое возможно и тогда стоматолог-терапевт мне плохо лечил зуб под микроскопом? Кому из них больше можно доверять? И возможно ли, что кариес был спровоцирован ваткой, которую мне заложили после лечения?
      2. Какое из трех вариантов лечения зуба предпочесть, если можно, то аргументировать, поскольку зуб уже "мертвый", но все таки в него уже вложена немалая сумма денег. И есть ли какая-то еще альтернатива предложенным вариантам лечения?

• E371
      Автор: E371
      Здравствуйте, такой вопрос:

У меня был ранее депульпированный 5ый зуб со штифтом. Потом на зубе появилось много кариеса и когда сверлили-убирали, то от него почти ничего не осталось, только стеночка внешняя. Штифт удалили. Прошла неделя.
      Вчера пошел к ортопеду. Мне поставили серебро-паладиевую вставку на этот пятый зуб, и временную коронку, но после того как анастезия отпустила - начал сильно болеть "зуб". Болел целый день и очень сильно - тупая ноющая боль. Слизился правый глаз, голова гудела, вобщем выпил 3 таблетки кетанова с интервалом в 4-5 часа. Сегодня проснулся и тоже самое, ну может чуть-чуть поменьше болит, выпил пол таблетки кетанова,но к вечеру опять так же - сильная боль, лицо горит(но темпр. нет) десна в зеркале - посинела вокруг этого пятого зуба и вокруг соседних, докасаться больно. При накусывании на зуб тоже боль.

Долго болеть так вобще может? И вобще должно так быть? Нервничаю из-за этого (

И еще такой вопрос: может ли такая вкладка окрашсить мне соседние зубы/десну?? ничего не знал об этом когда ставил, а сейчас почитал...а теперь ах-да-оох...
  • Создать...
Вверх