Перейти к публикации
Стоматология для всех

Сколы на циркониевых коронках

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!
По прошествии 10 дней после установки верхнего и нижнего моста из диоксида циркония на верхнем зубе (9) произошел небольшой скол, врач сказал ничего страшного и "нарастил" этот зуб. Но через несколько дней произошел еще один скол на этом же зубе, но с другой стороны зуба (9), в том месте, где не наращивалось ранее. Врач снова нарастил зуб, объяснив, что это связанно с неравномерной нагрузкой и проверил и подогнал прикус. После этого прошло еще несколько дней и скол снова произошел на этом зубе (9), но в этот раз скол был чуть меньше по размеру (еле заметный, ранее был чуть больше), а также скололся еще один зуб (10) в верхнем ряду (фото первых сколов нет, приложил последнее). Добавлю, что на ночь одеваю специальную капу, сделанную стоматологом.
Вопросы: 
1. На сколько это нормальное явление и с чем могут быть связанны такие сколы? Не качественные материалы? Технологические ошибки при изготовлении протеза?
2. На том зубе (9), где врач нарастил небольшой скол, на сколько это долговечно и со временем не проявится трещина или чего хуже не произойдёт повторный скол в этом месте?
3. Так как мне нужно еще ставить дальше импланты, то теперь призадумался, что делать дальше, то ли менять стоматолога, то ли продолжать протезирование в этой клинике?

2021-05-10_16-29-21.jpg

Изменено пользователем Sapfir

А у вас боковые зубы на нижней челюсти есть?Или съемный протез?Или у вас весь прикус только на передних зубах,где сейчас поставили коронки?

Изменено пользователем chervoncevdaniil
26 минут назад, chervoncevdaniil сказал:

А у вас боковые зубы на нижней челюсти есть?Или съемный протез?Или у вас весь прикус только на передних зубах,где сейчас поставили коронки?

Ни сверху ни снизу зубов вообще нет, протеза тоже нет. В местах отсутствия зубов планируется установка имплантов.

12 минут назад, Sapfir сказал:

Ни сверху ни снизу зубов вообще нет, протеза тоже нет.

Вот поэтому и скалываете. Нужно восстановить жевательные зубы

• Поддерживаю 1
19 минут назад, St. сказал:

Вот поэтому и скалываете. Нужно восстановить жевательные зубы

То есть причина только в этом? Некачественные материалы, технологические ошибки при изготовлении протеза из диоксид циркония исключены?

1 минуту назад, Sapfir сказал:

То есть причина только в этом? Некачественные материалы, технологические ошибки при изготовлении протеза исключены?

Не исключены, но маловероятны.  

27 минут назад, St. сказал:

Не исключены, но маловероятны.  

Немного удивлен, ведь цирконию приписывают свойства прочности сравнимые с металлом.

№1 Возможно ли самостоятельно или с помощью другого специалиста определить точную причину или это не возможно? 

Также остались следующие вопросы:

№2. На том зубе (9), где врач нарастил небольшой скол, на сколько это долговечно и со временем не проявится трещина или чего хуже не произойдёт повторный скол в этом месте?
№3. Так как мне нужно еще ставить дальше импланты, то теперь призадумался, что делать дальше, то ли менять стоматолога, то ли продолжать протезирование в этой клинике?

Сколы,к сожалению,долговечно во рту не отреставрировать. У вас циркон,как я понимаю,для эстетики был в переднем отделе дооблицован керамикой,и как раз эта керамика и скалывается.Цельный цирконий,которому как раз эту прочность и приписывают,не очень эстетично смотрится в области передних зубов.  Я бы обсудил такой вариант с вашим доктором:безусловно запротезировать боковые зубы в первую очередь,иначе сколы исключить невозможно,эти коронки пока пришлифовать или временно восстановить композитом,а как боковые зубы будут готовы,то снять и переделать передние на новые гарантийно

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Like 2
8 часов назад, chervoncevdaniil сказал:

Сколы,к сожалению,долговечно во рту не отреставрировать. У вас циркон,как я понимаю,для эстетики был в переднем отделе дооблицован керамикой,и как раз эта керамика и скалывается.Цельный цирконий,которому как раз эту прочность и приписывают,не очень эстетично смотрится в области передних зубов.  Я бы обсудил такой вариант с вашим доктором:безусловно запротезировать боковые зубы в первую очередь,иначе сколы исключить невозможно,эти коронки пока пришлифовать или временно восстановить композитом,а как боковые зубы будут готовы,то снять и переделать передние на новые гарантийно

Спасибо большое за развернутый ответ.
Сегодня был у своего доктора, все оказалось так как вы сказали: у меня основа циркон, а сверху керамика. Завтра снимают верхний мост и по гарантии реставрируют. 
Всем ответившим в теме, еще раз спасибо. 

1 час назад, Sapfir сказал:

Завтра снимают верхний мост и по гарантии реставрируют. 

без жевательных зубов в этом нет смысла

• Like 2
  • Поддерживаю 1
19 часов назад, red_butler сказал:

без жевательных зубов в этом нет смысла

Сегодня на этом с доктором и остановились, что реставрировать верхний протез будем после того, как будут установлены жевательные зубы (импланты). 

Очень благодарен всем за профессиональные советы! Они мне очень помогли в принятии правильного решения.

• Like 1

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Похожие публикации

• andrey94
      Автор: andrey94
      У меня сколот зуб процентов на 30. Был у стоматолога, он сказал что зуб будет скалывать если его нарастить т.к. он выдвинут вперед. Хочу в качестве временной меры использовать какой-нибудь крем или накладки на зубы которые будут сниматься или что-нибудь другое т.к. во время разговора я плююсь и проблема именно в этом сколе.
      Подойдет вариант:
      - утром накрыл/намазал кремом/другой вариант
      - вечером снял

Что посоветуете и как выйти из этой ситуации?
      http://i.piccy.info/i9/966a698c4bec53e1d918f4b1e63d0107/1555445011/28295/1313592/2019_04_16_223541.jpg

• sosehehexi
      Автор: sosehehexi
      Добрый день! Некоторое время ел много кислого, образовалось несколько сколов на передних зубах. Кислое есть перестал. Ходил к стоматологу, он просвечивал зубы лампой, сказал есть горизонтальные трещины, лечения никакого не предложил.

1. Можно ли эти трещины чем-то "замазать", укрепить как-нибудь, чтобы уберечь зубы?
      2. На одном переднем зубе сколько около 2 мм, реагирует на холодное. Можно ли чем-то замазать сколотую поверхность, "нарастить"?
      3. Есть ли смысл заказать индивидуальные каппы, чтобы закладывать туда реминирализирующий гель на ночь? Если да, то какую посоветуете, чтобы была комфортна при ношении, из какого материала?
    • sosehehexi
      Автор: sosehehexi
      Добрый день, уважаемые стоматологи!
      Прошу посоветовать средство для комплексного восстановления эмали. Ширпотреб типа ROCS и Tooth Mousse неинтересен... Не работает! Нужно что-то мощное и действенное! Был у стоматолога, тот посоветовал купить Sorbet APF Gel, они им фторируют... Насколько он эффективен? Также читал, что кроме фтора нужен кальций и фосфор. Перерыл кучу сайтов... нифига не понял. Нужно что-то комплексное, пусть даже 2-3 препарата, чтобы восстанавливать эмаль со всех фронтов! Причина разрушения неизвестна... вот так вот. Недавно начал пить витамины кальций+магний+витамин D.

Буду рад любым советам!
  • Создать...
Вверх