Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Сколы на циркониевых коронках


Sapfir

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
По прошествии 10 дней после установки верхнего и нижнего моста из диоксида циркония на верхнем зубе (9) произошел небольшой скол, врач сказал ничего страшного и "нарастил" этот зуб. Но через несколько дней произошел еще один скол на этом же зубе, но с другой стороны зуба (9), в том месте, где не наращивалось ранее. Врач снова нарастил зуб, объяснив, что это связанно с неравномерной нагрузкой и проверил и подогнал прикус. После этого прошло еще несколько дней и скол снова произошел на этом зубе (9), но в этот раз скол был чуть меньше по размеру (еле заметный, ранее был чуть больше), а также скололся еще один зуб (10) в верхнем ряду (фото первых сколов нет, приложил последнее). Добавлю, что на ночь одеваю специальную капу, сделанную стоматологом.
Вопросы: 
1. На сколько это нормальное явление и с чем могут быть связанны такие сколы? Не качественные материалы? Технологические ошибки при изготовлении протеза?
2. На том зубе (9), где врач нарастил небольшой скол, на сколько это долговечно и со временем не проявится трещина или чего хуже не произойдёт повторный скол в этом месте?
3. Так как мне нужно еще ставить дальше импланты, то теперь призадумался, что делать дальше, то ли менять стоматолога, то ли продолжать протезирование в этой клинике?

2021-05-10_16-29-21.jpg

Изменено пользователем Sapfir
Ссылка на комментарий

А у вас боковые зубы на нижней челюсти есть?Или съемный протез?Или у вас весь прикус только на передних зубах,где сейчас поставили коронки?

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий
26 минут назад, chervoncevdaniil сказал:

А у вас боковые зубы на нижней челюсти есть?Или съемный протез?Или у вас весь прикус только на передних зубах,где сейчас поставили коронки?

Ни сверху ни снизу зубов вообще нет, протеза тоже нет. В местах отсутствия зубов планируется установка имплантов.

Изменено пользователем Sapfir
Ссылка на комментарий
12 минут назад, Sapfir сказал:

Ни сверху ни снизу зубов вообще нет, протеза тоже нет.

Вот поэтому и скалываете. Нужно восстановить жевательные зубы

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
19 минут назад, St. сказал:

Вот поэтому и скалываете. Нужно восстановить жевательные зубы

То есть причина только в этом? Некачественные материалы, технологические ошибки при изготовлении протеза из диоксид циркония исключены?

Изменено пользователем Sapfir
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Sapfir сказал:

То есть причина только в этом? Некачественные материалы, технологические ошибки при изготовлении протеза исключены?

Не исключены, но маловероятны.  

Ссылка на комментарий
27 минут назад, St. сказал:

Не исключены, но маловероятны.  

Немного удивлен, ведь цирконию приписывают свойства прочности сравнимые с металлом.

№1 Возможно ли самостоятельно или с помощью другого специалиста определить точную причину или это не возможно? 

Также остались следующие вопросы:

№2. На том зубе (9), где врач нарастил небольшой скол, на сколько это долговечно и со временем не проявится трещина или чего хуже не произойдёт повторный скол в этом месте?
№3. Так как мне нужно еще ставить дальше импланты, то теперь призадумался, что делать дальше, то ли менять стоматолога, то ли продолжать протезирование в этой клинике?

Изменено пользователем Sapfir
Ссылка на комментарий

Сколы,к сожалению,долговечно во рту не отреставрировать. У вас циркон,как я понимаю,для эстетики был в переднем отделе дооблицован керамикой,и как раз эта керамика и скалывается.Цельный цирконий,которому как раз эту прочность и приписывают,не очень эстетично смотрится в области передних зубов.  Я бы обсудил такой вариант с вашим доктором:безусловно запротезировать боковые зубы в первую очередь,иначе сколы исключить невозможно,эти коронки пока пришлифовать или временно восстановить композитом,а как боковые зубы будут готовы,то снять и переделать передние на новые гарантийно

Изменено пользователем chervoncevdaniil
  • Like 2
Ссылка на комментарий
8 часов назад, chervoncevdaniil сказал:

Сколы,к сожалению,долговечно во рту не отреставрировать. У вас циркон,как я понимаю,для эстетики был в переднем отделе дооблицован керамикой,и как раз эта керамика и скалывается.Цельный цирконий,которому как раз эту прочность и приписывают,не очень эстетично смотрится в области передних зубов.  Я бы обсудил такой вариант с вашим доктором:безусловно запротезировать боковые зубы в первую очередь,иначе сколы исключить невозможно,эти коронки пока пришлифовать или временно восстановить композитом,а как боковые зубы будут готовы,то снять и переделать передние на новые гарантийно

Спасибо большое за развернутый ответ.
Сегодня был у своего доктора, все оказалось так как вы сказали: у меня основа циркон, а сверху керамика. Завтра снимают верхний мост и по гарантии реставрируют. 
Всем ответившим в теме, еще раз спасибо. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Sapfir сказал:

Завтра снимают верхний мост и по гарантии реставрируют. 

без жевательных зубов в этом нет смысла

  • Like 2
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
19 часов назад, red_butler сказал:

без жевательных зубов в этом нет смысла

Сегодня на этом с доктором и остановились, что реставрировать верхний протез будем после того, как будут установлены жевательные зубы (импланты). 

Очень благодарен всем за профессиональные советы! Они мне очень помогли в принятии правильного решения.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх