Перейти к публикации
Стоматология для всех

Реакция на местную анестезию.

Рекомендованные сообщения

Анастасия12345

Добрый день!
Уважаемые врачи, подскажите, что могло спровоцировать подобную реакцию. Посетила стоматолога, необходимо было сделать пломбу. В качестве обезболивания предложили сделать ультракаин. Реакции на анестезию никогда не было, но не могу точно сказать, делали мне до этого ультракаин или другой препарат.
В момент укола резко поплыло в глазах, задвоилось. Сообщила об этом врачу, она сказала, что такой реакции ещё ни у кого не было. Кроме двоения в глазах больше ничего не наблюдалось. Очень испугались и я и врач с медсестрой. Прошло постепенно спустя 5-7 минут.
Скажите, это реакция на ультракаин или игла задела нерв? Предстоит ещё посещение стоматолога, и теперь не знаю можно ли делать анестезию? Или нужно выбирать другой препарат? Очень боюсь стоматологов, а теперь еще одна фобия прибавилась. Спасибо!

анестетик попал в кровеносный сосуд. Анестетик можно делать, не бойтесь.

Изменено пользователем Zlata-doctor
  • Like 1
  • Поддерживаю 2
Анастасия12345

Спасибо за ответ! Скажите, в описании к ультракаину указаны побочные действия со стороны ЦНС: в том числе преходящие зрительные расстройства (диплопия или двоение в глазах). Возможно это оно и есть? 

Это осложнение встречается чаще при инфраорбитальной анестезии, когда анестетик захватывает мышцы около глазного яблока. Проходит анестезия, проходит двоение. При анестезии случается что анестетик попадает в мелкие кровеносные сосуды и вызывает небольшое повышение АД. Очень быстро само проходит без каких-либо последствий. Раз на раз не приходится, и может случится при любом анестетике. Не берите в голову. 

• Like 2

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Создать...
Вверх