Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Первый опыт "в навигацию"


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Показываю мой новый опыт ? для многих на форуме это рутина, но может кому-то интересно(полезно) будет.

1. Сделано КЛКТ, в GalileosViewer примерное планирование из расчёта избежать синуслифтинг (очень против пациентка). 3.7 на КТ моя работа два года назад. Выявлен новый кариес на дистальной у 3.6.

2. Сделал скан на primescan

3. Планирование далее в другой лаборатории. Наш техник пока не смог в 3д принтер (Надо самому освоить) Пришлось долго переписываться. Так как в дайкомоских файлах нет оказывается плана на имплантацию. Он не передаётся.

4. Изготовили и доставили шаблон.

5. Итоговая работа - 2.5 - штрауманн бл 4.1-8     2.7 - штрауманн бл 4.8-8 с небольшим поднятием остеотомом дна. Поднимал даже не стуча, продавилось остеотомом.  

Замечания: шаблон сел хорошо, особенно когда отломились резцы ))). Обговорить поперечные балки с техником я не догадался и на резцах шаблон и заканчивался. Дистальная часть заметно двигалась вверх, вниз. Вставить фрезу с надетым шаблоном, нереально в области 2.7, 2.8. рот так не открывается (эх, был бы это Мик Джагер) попробовал втавить фрезу в шаблон, а потом наконечник прищёлкнуть, не смог. Всё равно не влезть. поэтому дистальная втулка использовалась как направляющая для грифеля карандаша. Ну хоть так шаблон, но помог. Передняя втулка довольно легко выдвигалась. Не подклеивал ни как.

Вывод: не смотря на неудобства, считаю шаблон мне очень помог. Учитывая огромную толщину слизистой и хз как я бы там на глаз наставил. А так даже без вертикальных разрезов работал.

1.jpg

2.JPG

3.jpg

4.JPG

5.jpg

6.jpg

  • Like 3
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Не знаю ещё. Завтра буду там и посмотрю. И посмотрю какая программа для планирования и объединения КЛКТ и скана. или спрошу

Изменено пользователем Ponchik
Ссылка на комментарий
3 часа назад, АнтонТЛТ сказал:

А какой принтер не смог победить техник?

Принтер Asiga. ПО только exocad. Не то что бы не смог. ? Тут попыток не было. Сдача до боя.

Надо мне самому это погуглить в выходной. Попробовать на домашнем компе построить (если exocad поставлю) и потом идти с инструкцией печатать пробовать. 

Ссылка на комментарий

Ну , мы вот не можем победить Фроузена  Соник  XL 4К.:(( Нам его пообещали перепрошить полностью, но обещанного, говорят...Вот и ждем пока.

Асигу хвалят, вроде. Мы то как только вокруг своего не плясали ужО...

Ссылка на комментарий
36 минут назад, annda сказал:

Ну , мы вот не можем победить Фроузена  Соник  XL 4К.:(( Нам его пообещали перепрошить полностью, но обещанного, говорят...Вот и ждем пока.

Асигу хвалят, вроде. Мы то как только вокруг своего не плясали ужО...

Пока всё уперлось в планирование. Начинаю гуглить. В экзокаде вроде шаблоны не планируют. На сайте у них указан для этого экзоплан (exoplan 3.0 Galway). Но где его взять в России не нашел пока.

Изменено пользователем Ponchik
Ссылка на комментарий
1 час назад, Ponchik сказал:

(если exocad поставлю)

вот тут наверное вас ждут проблемы) программа платная, лицензия дорогущая, ломаная в Уфе к примеру стоит от 10к )

НЕ знаю, помоему в экзокаде шаблоны делать это геморой)

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, Женька сказал:

вот тут наверное вас ждут проблемы) программа платная, лицензия дорогущая, ломаная в Уфе к примеру стоит от 10к )

НЕ знаю, помоему в экзокаде шаблоны делать это геморой)

Приму в дар любую идею и ссылку на другой рабочий софт?

Ссылка на комментарий

Тут уже вроде вагончик тем про это было)

Я лично юзаю Blue Sky Plan 

Но последние версии какие-то адски требовательные к железкам стали 

Делаю простенькие шаблоны под пилоты за неимением нави набора.

Программа бесплатна, платить нужно только за вывод кейса в СТЛ формат(грубо говоря, если планируете 2-4-20 шаблонов у одного и того же пациента, то платите только за первый), а дальше в печать. В ней и совмещаю кт со сканом. С недавних пор прикрутили русский язык, говорят есть пиратская версия, но поверхностный поиск такой же как и экзокада (нету в инете дистрибутива на халяву))

В ютубе куча роликов по освоению программы, правда в основном на английском, есть пара вебинаров от Грегори Марка на русском (как раз разобраться можно с их помощью)

Вот как-то так :)

Изменено пользователем Женька
  • Like 1
Ссылка на комментарий
29 минут назад, Ponchik сказал:

в экзокаде шаблоны делать это геморой)

но он есть лицензионный, правда кажется без exoplana

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Ponchik сказал:

но он есть лицензионный, правда кажется без exoplana

ага, экзоплан за отдельные бумажки)1779809711_2021-4-2819-56-44.png.d50876396fe3ebeab988412f2e86834d.png

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий
53 минуты назад, Ponchik сказал:

Приму в дар любую идею и ссылку на другой рабочий софт?

Blue sky bio или implantation.

В импластейшн шаблоны делаю, Блю Скай для элайнеров.

Ссылка на комментарий
1 час назад, annda сказал:

Ну , мы вот не можем победить Фроузена  Соник  XL 4К.:(( Нам его пообещали перепрошить полностью, но обещанного, говорят...Вот и ждем пока.

Асигу хвалят, вроде. Мы то как только вокруг своего не плясали ужО...

Скачать с официального сайта прошивку и перепрошить можно и самим)

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Евгений Ходыкин сказал:

У Primescan софта нет своего для этих целей, как у 3Shape?

Есть, но не у меня. У меня только exocad. 

 

6 часов назад, Евгений Ходыкин сказал:

Шаблон пилотник был в итоге что ли?

пилотник, но даже пилотное в дистальную "дырку" не смог засунуть.?

Ссылка на комментарий

На ВЧ можно не делать балки, а перекрывать  твердое небо. Дает жёсткость шаблону, не даёт смещаться,увеличивает точность посадки и есть за что придерживать. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх