Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Выбор абатмента


Женька

Рекомендуемые сообщения

Коллеги здравствуйте!

подскажите пожалуйста какой абатмент вы выбрали бы в данной ситуации?

Планируется две мк-коронки, хочется сформировать сосочки ещё плюсом. 

Фиксируем сразу постоянную работу, потому, скорее всего на фиксации будем десну резать. 

Фото прикладываю

Вторая риска на глубиномере уже видна глазом - это 2.5мм. 

Правильно ли я размышляю, что надо взять 1.5мм высоту субгингивальной части, чтобы профиль прорезывания получился плавный?

И не будут ли эти 1.5мм от кости фатальны в долгосрочной перспективе?

И где должна быть граница керамической массы? Слышал, что керамика под десной не есть хорошо, так ли это? 

image.jpg

44DA91D5-E4A9-424F-AB04-C71F8BBF91E4.jpeg

235B42FD-D5F5-4229-8CA4-14779C5CD4DD.jpeg

Ссылка на комментарий

не устраивают тибейзы которыми располагают наши техники)

Да и насколько мне объяснил "просвященный" товарищ, разницы то особой нет. Что ти бейз, что абатмент такого вида, всё цепляется на цемент в руках и потом прикручивается в полости рта. Поправьте если я ошибаюсь.

НА ориге нравится разнообразие субгингивальной части. Как-то так?‍♂️

Ссылка на комментарий

У Дентиума нет оригинальных тибейзов, вроде.Потому я мультики их предпочитаю для винтовой. Но они ограничивают объем коронки в придесневрй части. В премолярах еще ничего. А  моляры такие уродские получаются. 

Ссылка на комментарий

@annda @annda есть

но высота субгингивальной части всего 1.5 мм либо вообще 1мм

идиотский выбор, потому приходится прибегать к "цементным" абатментам.

Так что скажете, коллеги? правильно ли я понимаю, что уступ основания/абатмента должен быть чуть ниже десны, чтобы профиль прорезывания получился плавный и была возможность отдавить десну и превратить в сосочек?

Ссылка на комментарий

@annda соврал

1.5 и 2.0мм шейки только

 

2021-4-25 17-35-5.png

но сканмаркеров как известно мне нет...

Изменено пользователем Женька
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги, в эту же колокольню сразу спрошу (и прошу простить мне мою безграмотность, это в тему «хотел спросить но стеснялся» надо):

 

а в чем, собственно, отличие абатментов под клиническую цементировку отличается от основания под лабораторную цементировку?

спасибо

Ссылка на комментарий

@Irouil моё совершенное имхо - ничем. :) 

но послушаем мнение просветлённых)

И ответьте,коллеги пожалуйста, уже  на вопрос, как же всё-таки выбрать нормально абатмент чтобы и сосочки отдавить и с костью его подружить. :)

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Женька сказал:

@Irouil моё совершенное имхо - ничем. :) 

но послушаем мнение просветлённых)

И ответьте,коллеги пожалуйста, уже  на вопрос, как же всё-таки выбрать нормально абатмент чтобы и сосочки отдавить и с костью его подружить. :)

Берите Гео. Там основания до 3мм. Чтобы кость не задавить - бон профайлеры использовать. Чтобы сосочки отдавить - платформу тибейза под десну.

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

@Snow Doc 0.5 мм под десну уже хватит? :) или лучше от 1мм стартовать?

всё не могу в Уфе отыскать кто Гео торгует...

И спасибо за ответ, док!

Изменено пользователем Женька
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Женька сказал:

@Snow Doc 0.5 мм под десну уже хватит? :) или лучше от 1мм стартовать?

И спасибо за ответ, док!

Я бы 1мм под десну лез, особенно, если резать И посмотреть бы прицельный, хотя бы.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Snow Doc сказал:

Я бы 1мм под десну лез, особенно, если резать И посмотреть бы прицельный, хотя бы.

А снимки вы наверное видели) из темы "Только я начал думать что стало получаться"

20.01.21 3.JPG

Хотя там после этого была мягкотканная пластика и уровень десны на модели виден

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Женька сказал:

А снимки вы наверное видели) из темы "Только я начал думать что стало получаться"

20.01.21 3.JPG

Хотя там после этого была мягкотканная пластика и уровень десны на модели виден

Надо научить асю делать прицелки перпендикулярно оси импланта. Интересны снимки с уже установленными фдм.  Тут выше 1.3 или 1.5мм тибейзов брать опасно, имхо. (Только бы кость не задавить ещё)Если пойдете одиночками - сначала фиксировать на медиальный имплант, потом на дистальный.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

@Snow Doc на работе попробую поискать

Фотки с позиционерами делаем всегда, тут просто надо было проснять именно апекс медиального имплантата.

Хотел именно одиночками.

Ссылка на комментарий

Плюсую за Гео. Уступ ниже 2мм не использую очень давно, равно как и винтовую фиксацию. Без провизорных конструкций сложно говорить о векторе роста сосочков. Но если техники толковые, пусть смоделируют субгингивальную часть грамотно.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Женька сказал:

 

И ответьте,коллеги пожалуйста, уже  на вопрос, как же всё-таки выбрать нормально абатмент чтобы и сосочки отдавить и с костью его подружить. :)

Вообще, на мой взгляд, тру сосочки должны расти на абатментах с разной высотой вестибулярной и апроксимальной сторон - совсем как у временных коронок/индивидуальных ФДМ

 

А в остальном - 1-1.5 мм для соединительнотканного прикрепления считаются нормой, к этому +2-3 мм эпителиального прикрепления уже к самой коронке

Ссылка на комментарий

 

 

15 часов назад, Irouil сказал:

Коллеги, в эту же колокольню сразу спрошу (и прошу простить мне мою безграмотность, это в тему «хотел спросить но стеснялся» надо):

 

а в чем, собственно, отличие абатментов под клиническую цементировку отличается от основания под лабораторную цементировку?

спасибо

Вот у Дентиума в первый раз увидела оригинальные( спасибо, Женька, ранее даже и не смотрела, лаба этим занималась) , так внешне и не вижу отличий. У неоригинальных высота тела сильно ниже, КМК.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Snow Doc сказал:

Надо научить асю делать прицелки перпендикулярно оси импланта. Интересны снимки с уже установленными фдм.  Тут выше 1.3 или 1.5мм тибейзов брать опасно, имхо. (Только бы кость не задавить ещё)Если пойдете одиночками - сначала фиксировать на медиальный имплант, потом на дистальный.

с фдм не нашел, зато есть с трансферами, подойдут же?

 

4546.JPG

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Женька сказал:

с фдм не нашел, зато есть с трансферами, подойдут же?

 

4546.JPG

Да норм. Тибейзы 1.5мм брал бы тут. Только на дистальном есть небольшие риски. И стоит перейти на трансферы, для открытой ложки. Они крутые у дентиума :)

Ссылка на комментарий

@Snow Doc не смог прикрутить их, ключ с отверткой упираются сильно в зубы :(

потому пришлось уйти на закрытую ложку :(

даже маленькой отверткой не получилось...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх