Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Острая боль после имплантации


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Два дня назад мужу установили 5 имплантов Ankylos на нижнюю челюсть (2+3). Спустя 30-40 мин после операции появилась сильная острая боль, которая не уменьшается по настоящее время. Боль похожа по ощущениям на пульпитную, не снимается никакими НПВС, кроме кеторолака. А/б, А/гистаминные, холод местно, хлоргексидин - все рекомендации выполнялись. На осмотре врачом не обнаружено следов воспаления, КТ сделал - без особенностей. Что может служить причиной такой боли, сколько она может длиться и что делать в данной ситуации? Врач-имплантолог ничего внятного не предложил. Ссылка на КТhttps://cloud.mail.ru/public/EvKn/ULqxLy6BD

Ссылка на комментарий

Болят все места, где устанавливали имплантаты или где-то конкретно? Доктор, который имплантаты ставил, снимок видел, который вы выложили?

III


3.png.65a40895f48ad85e1fd539a29ec68345.png

4.thumb.png.cc2ba3782157312562d40e7f3e67cb8d.png

 

 

 

IV

1.png.b2a6b2a32d5a202e2cd1d914d4a6d779.png

4.4

2.png.8de5c3a7d846c142f508e36001661a52.png

Изменено пользователем It'sGeorgy
Ссылка на комментарий

Вы не указали локализацию болей, слева или справа?

Левая сторона

807698771__1.thumb.jpg.b58c795012f66f8f2fedc41e756e97ac.jpg

334147078__2.thumb.jpg.803baa3f95f827aca0ff44ad09807eb0.jpg

120848363__3.thumb.jpg.82d9fd9e39f556de260a6c901aa4755f.jpg

197658064__4.thumb.jpg.8cf5ea7ada452edefd38d966a185d317.jpg

 

Справа

740079824__1.thumb.jpg.4c7ddb98122f19878783cf70782c8c9c.jpg

1087266173__2.thumb.jpg.47c0bbc10f67221bf5fa9045fd97cdfc.jpg

1476519035__3.thumb.jpg.226f48bd3b57b25db7c29cce76c76f2d.jpg

 

Изменено пользователем wladdX
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, снимок видел, сказал, что до нерва километр и что все поставлено хорошо. Болит вся челюсть. И справа и слева, но слева сильнее.

Там, где три импланта, боли сильнее. Онемения нет

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, m-art-a23 сказал:

Да, снимок видел, сказал, что до нерва километр и что все поставлено хорошо. Болит вся челюсть. И справа и слева, но слева сильнее.

Там, где три импланта, боли сильнее. Онемения нет

в клинике один хирург? 

Ссылка на комментарий

Нет, не один. Но он лучший. Скажите пожалуйста, что служит причиной боли, по-Вашему? Неужели все импланты нужно убирать

Ссылка на комментарий
7 минут назад, m-art-a23 сказал:

Нет, не один. Но он лучший. Скажите пожалуйста, что служит причиной боли, по-Вашему? Неужели все импланты нужно убирать

только по Кт трудно судить, но есть вопросы по позиционированию имплантов... боль может быть вызвана перегревом кости во время формирования ложа импланта, но в этом случае она появляется примерно с третьего дня. Так же боль может вызывать гиперкомпрессия импланта, и может болеть кость если ее придавили формирователем десны. Я бы обсудил с хирургом удаление среднего импланта слева 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Во время операции была боль в левой стороне в области среднего импланта. Если это гиперкомпрессия, то может ли она давать боль во всей челюсти? "Обсудить с врачем возможность удаления"-я правильно поняла, что могу сама это предложить? Если так, что в качестве аргумента по этому импланту я должна обозначить?

Ссылка на комментарий

Я бы рекомендовал удаление среднего импланта слева, независимо от наличия/отсутствия болевых ощущений 

 

боль может быть признаком каких-то описанных моим коллегой процессов, а может ничего кроме самой боли не означать (менее вероятно, но и такое бывает). Если удаление упомянутого импланта поможет против болевого синдрома - это win-win

 

если хирург не видит необходимости удаления импланта, я бы рекомендовал сходить на осмотр к ортопеду, который будет в будущем эти импланты протезировать. Возможно у него найдутся весомые аргументы для коллеги

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Irouil сказал:

Я бы рекомендовал удаление среднего импланта слева, независимо от наличия/отсутствия болевых ощущений 

 

боль может быть признаком каких-то описанных моим коллегой процессов, а может ничего кроме самой боли не означать (менее вероятно, но и такое бывает). Если удаление упомянутого импланта поможет против болевого синдрома - это win-win

 

если хирург не видит необходимости удаления импланта, я бы рекомендовал сходить на осмотр к ортопеду, который будет в будущем эти импланты протезировать. Возможно у него найдутся весомые аргументы для коллеги

Благогдарю за совет. Если Вам не трудно, объясните пожалуйста, что не так со средним имплантом. Описанные процессы, если таковые имеют место быть, должны постепенно прийти в норму? Другими словами, сколько еще нужно времени, чтобы окончательно принять решение об удалении импланта (имплантов)? Сегодня третьи сутки после установки. Боль сохраняется.

Ссылка на комментарий
1 час назад, m-art-a23 сказал:

Благогдарю за совет. Если Вам не трудно, объясните пожалуйста, что не так со средним имплантом. Описанные процессы, если таковые имеют место быть, должны постепенно прийти в норму? Другими словами, сколько еще нужно времени, чтобы окончательно принять решение об удалении импланта (имплантов)? Сегодня третьи сутки после установки. Боль сохраняется.

Средний имплант расположен чрезвычайно близко к соседнему, расположенному кпереди от него. С очень большой долей вероятности это может привести к значительной резорбции (убыли) костной ткани между ними, что для любых имплантов очень вредно, а для конкретно Анкилосов - губительно из-за особенностей их протезирования.

Если неблаготворные процессы (компрессионный или термический некроз) присутствуют, то импланты просто не интегрируются (не приживутся) - те, что зашиты не выдержат нагрузки при раскрытии, а тот, на котором стоит ФДМ - расшатается через 2-3 недели. Это не призыв проверять его стабильность языком, сейчас его лишний раз лучше не трогать.

В норме после имплантации боли держатся 1-2 дня, если все не очень хорошо - держатся 2-3 недели, но даже в таком случае имплант может интегрироваться, поэтому решение об его удалении в таком случае должно, по моему убеждению, быть совместным между врачом и пациентом, и приниматься в индивидуальном порядке 

Изменено пользователем Irouil
Ссылка на комментарий

Не могу согласиться с коллегами, слишком радикальный подход для интернет осмотра. Попросите доктора проверить соседний с имплантом зуб. Он может реагировать нормально, как и другие зубы на тепло, холод, постукивание, реагировать болью либо не реагировать вообще.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем огромное за участие и внимание. Постараемся решить проблему с лечащим врачом. Всем удачи, крепкого здоровья и поменьше осложнений в работе

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх