Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста зуба. Зуб не жилец?


sko

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня в феврале на осмотре доктор обнаружил больной 34-й зуб, он не болел. После снимка выяснилось, что под ним киста или кистогранулема. С того времени проводилось лечение, сначала зуб не переносил закрывание временной пломбой, потом в середине процесса лечения воспалялась кость.

Сейчас он после уложенного лекарства (какого именно не знаю, зуб открывают, прочищают, что-то укладывают на месяц-полтора, последний раз смену произвели 10 дней назад) иногда ноет.

Снимок прилагаю. Другой доктор вчера сделал снимок и сказал что этот 34-й зуб (он центральный на снимке) имеет перфорацию корня и у него есть подозрения на то, что внизу зуба есть излом. Короче, по мнению доктора на основании сника, зуб надо удалять.

Подскажите, пожалуйста, ваше мнение, хотелось бы спасти зуб.

 

Спасибо.

post-5045-1227004297_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

У меня в феврале на осмотре доктор обнаружил больной 34-й зуб, он не болел. После снимка выяснилось, что под ним киста или кистогранулема. С того времени проводилось лечение, сначала зуб не переносил закрывание временной пломбой, потом в середине процесса лечения воспалялась кость.

Сейчас он после уложенного лекарства (какого именно не знаю, зуб открывают, прочищают, что-то укладывают на месяц-полтора, последний раз смену произвели 10 дней назад) иногда ноет.

Снимок прилагаю. Другой доктор вчера сделал снимок и сказал что этот 34-й зуб (он центральный на снимке) имеет перфорацию корня и у него есть подозрения на то, что внизу зуба есть излом. Короче, по мнению доктора на основании сника, зуб надо удалять.

Подскажите, пожалуйста, ваше мнение, хотелось бы спасти зуб.

 

Спасибо.

по этому снимку не видно никакой перфорации,как и к сожалению самой нижней трети корня-надпись накладывается. Так что нужен другой снимок и желательно в разных проекциях

Ссылка на комментарий

по этому снимку не видно никакой перфорации,как и к сожалению самой нижней трети корня-надпись накладывается. Так что нужен другой снимок и желательно в разных проекциях

Прошу прощения, ссылка на снимок без надписи здесь (99 кбайт)

Снимок, к сожалению только один

Ссылка на комментарий

надо глубже проснимать, на этом ничего не видно.

Жаль, как-то неудачно он был скачан. Размер всего 99 кБ, хотя когда мне демонстрировали и показывали место перфорации и место вероятного излома мне с монитора было четко видно.

Эти области я обозначил на этом снимке с рикунком

Понял, нужен более качественный снимок, жаль.

Можно теоретический вопрос, перфорация это прямое показание к удалению на сегодняшний день?

Ссылка на комментарий

замените зуб на имплант уже давно, вбухали небось кучу денег и все пока без толку.

 

з.ы. указанные места я видел, но точно говорить о переломе и перфорации тут нельзя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх