Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Цементы для фиксации Емакса


Accent

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, поделитесь опытом, какие цементы и адгезивы используете для фиксации Емакса? Раньше 10 лет пользовал Вариолинк 2, сейчас он снят с производства, есть новые версии. Интересны варианты помимо Вариолинка. Мне приглянулся еCEMENT (BISCO). Что скажете?

Изменено пользователем Accent
Ссылка на комментарий

Я почти всегда фиксирую на variolink aesthetic. Полностью устраивает. Иногда использую Panavia. Но , видимо, не привык к ней. Как то долго затвердевает, если надо «подсветить». eCement не пробовал, но как альтернативу вариолинку многие советовали NX3 от Кеrr.

Ссылка на комментарий

Чтоб темы не плодить, тут спрошу: клеил коронку из имакса на Choice, а она расцементировалась спустя год, собака, хотя все по протоколу было. Как ее обработать перед повторной цементировкой?  

Ссылка на комментарий
12 часов назад, kramer сказал:

Чтоб темы не плодить, тут спрошу: клеил коронку из имакса на Choice, а она расцементировалась спустя год, собака, хотя все по протоколу было. Как ее обработать перед повторной цементировкой?  

Отпесочте 27 микрон и заново по протоколу

  • Спасибо 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
14 часов назад, kramer сказал:

Чтоб темы не плодить, тут спрошу: клеил коронку из имакса на Choice, а она расцементировалась спустя год, собака, хотя все по протоколу было. Как ее обработать перед повторной цементировкой?  

 Использовать песок или нет зависит от способа изготовления коронки(многослойное наслоение или монохромная заготовка.Если коронка на фронтальный зуб и многослойное нанесение-воздержитесь от песка и используйте содоструй.Изготовитель разрешает для коронок любой тип фиксации (адгезивный,традиционный и самоадгезивный)

 

Изменено пользователем dentikl
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
21.04.2021 в 11:29, dentikl сказал:

 Использовать песок или нет зависит от способа изготовления коронки(многослойное наслоение или монохромная заготовка.Если коронка на фронтальный зуб и многослойное нанесение-воздержитесь от песка и используйте содоструй.Изготовитель разрешает для коронок любой тип фиксации (адгезивный,традиционный и самоадгезивный)

 

А традиционный тип фиксации- это какой?

Ссылка на комментарий

То есть, коронки Имакс вполне себе на Релай Икс Лютинг можно клеить и не заморачиваться адгезивным протоколом(по версии производителя)?

Почему спрашиваю-делать начала ВОРТ Имакс,и мне там адгезивная фиксация с кофером просто поперек горла:(( А вот СИЦ,даже и гибридные СИЦ-ну прям в тему.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

все зависит от заданных условий (толщина реставрации,фактура основания и т.д.) и манеры исполнения техником.На СИЦ  всегда,если" толстая " коронка на металлическую культевую вкладку,например.Но в абсолютном большинстве-адгезивная технология.

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, annda сказал:

 СИЦ,даже и гибридные СИЦ-ну прям в тему.

Vivaglass CEM
Классический самоотверждаемый стеклоиономерный цемент подходит, помимо всего прочего, для цементировки высокопрочной керамики, такой, например, как IPS e.max. Он содержит особенно прозрачный стеклонаполнитель, обеспечивающий эстетичные результаты.

С сайта ivoclar. 

Клеил год назад на фуджи плюс  полную коронку (как временный вариант), стоит до сих пор.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, annda сказал:

То есть, коронки Имакс вполне себе на Релай Икс Лютинг можно клеить и не заморачиваться адгезивным протоколом(по версии производителя)?

Почему спрашиваю-делать начала ВОРТ Имакс,и мне там адгезивная фиксация с кофером просто поперек горла:(( А вот СИЦ,даже и гибридные СИЦ-ну прям в тему.

BOPT это либо мк либо циркон, как я знаю

Ссылка на комментарий

Ворт - это техника препарирования и реставрации, а материал вторичен. Просто из них проще делать, в том числе по причине фиксации

Если уж из пластмассы стоят, из самой  дешманской и десна выглядит как у младенцев, то уж Имакс потерпят:))

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий
4 часа назад, annda сказал:

Ворт - это техника препарирования и реставрации, а материал вторичен. Просто из них проще делать, в том числе по причине фиксации

Если уж из пластмассы стоят, из самой  дешманской и десна выглядит как у младенцев, то уж Имакс потерпят:))

Я знаю, что это) вопрос смысла ставить имакс?

Ссылка на комментарий

Да просто покрасивше , помягче и потоньше  циркония во фронте. Нижних резцов особенно касаемо. ну мне техники полноразмерный ОЦ аж вручную после фрезера истончают, а Имакс в этом не нуждается.У вас по- другому?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, annda сказал:

Да просто покрасивше , помягче и потоньше  циркония во фронте. Нижних резцов особенно касаемо. ну мне техники полноразмерный ОЦ аж вручную после фрезера истончают, а Имакс в этом не нуждается.У вас по- другому?

Мне стало интересно, я лично редко использую данную методику, в основном при сильно разрушенных зубах, в основном опять же, это жевательные зубы, поэтому в таких ситуациях мой выбор за дц. 

Ссылка на комментарий

На жевательных зубах и у меня выбор либотДЦ, либо МК. 
Тут же речь шла о фронте, при этом с ограничением по толщине с неба по прикусу, даже после поднятия. Поднимать еще больше был не вариант.

Ссылка на комментарий
26.06.2021 в 07:00, annda сказал:

То есть, коронки Имакс вполне себе на Релай Икс Лютинг можно клеить и не заморачиваться адгезивным протоколом(по версии производителя)?

Почему спрашиваю-делать начала ВОРТ Имакс,и мне там адгезивная фиксация с кофером просто поперек горла:(( А вот СИЦ,даже и гибридные СИЦ-ну прям в тему.

Вроде уже упоминали про фуджи плюс, или  например чтотог ибридное для фиксации вертипреп(бопт) коронок имакс

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх