Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Киста после протезирования


Рабин

Рекомендуемые сообщения

Дорогие врачи, подскажите советом и есть ли вина ортопеда после постановки коронок. 

Неделю назад ставила 2 коронки на 5 и 6 верхние зубы. Примерно через 4 дня на десне над 6 зубом образовался свищ. Хирург на осмотре определил, что это киста и вычистил её кюретажом десны (за мои деньги) 

До этого 6 зуб был пролечен, каналы и т. д, но до одного корня невозможно было добраться, лечили его давно. Я специально понаблюдала за зубом в течение 2 месяцев, перед тем как ставить коронку на этот 6 проблемный зуб. Все было отлично! 

Но вот после того как ортопед поставил коронки выскочила эта киста на зубе. Совпадение? Скажите, может ли из-за некорректного протезирования, образоваться киста на зубе? 15 лет зуб этот не беспокоил, даже с непроходимым каналом... 

Дело в том, что ортопед работал без перчаток, при обточке зуба под коронку было много крови... Естественно десна воспалилась... 

Прилагаю фото рентгена. 

Скажите, чем грозит мне в будущем зуб, если на нём прочистил хирург кисту. И нужно ли снимать свежую коронку? И смотреть что там с зубом внутри и не подлежит ли он удалению? Гарантия на эти коронки у меня год. Ортопед предлагает ходить с ней дальше, если не заболит. 

Спасибо за ответы заранее. Очень переживаю за эту ситуацию и не вылезаю уже из больницы после протезирования. 

Скажите правильно ли поставлены коронки и пролечены каналы у 6 зуба? 

Скрытый текст

IMG_20210322_215000.jpg

IMG_20210324_000920.jpg

SAVE_20210329_193912.jpg

 

Ссылка на комментарий

Ортопед своими действиями занести туда обострение не мог,это произошло потому,что у вас непролечен канал и вы судя по всему осознанно шли на этот риск. Вылечить "кисту"без пломбировки корневого канала невозможно,потому что там сейчас целый канал с инфекцией,которая никуда не денется,просто обострения могут со временем стихать и заново повторяться

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, chervoncevdaniil сказал:

Ортопед своими действиями занести туда обострение не мог,это произошло потому,что у вас непролечен канал и вы судя по всему осознанно шли на этот риск. Вылечить "кисту"без пломбировки корневого канала невозможно,потому что там сейчас целый канал с инфекцией,которая никуда не денется,просто обострения могут со временем стихать и заново повторяться

 

Спасибо за ответ! Скажите, если не снимать коронку, как предлагает ортопед, может ли киста пойти и на соседний 5 зуб? 

И скажите, видите ли вы воспаление на данных снимках? Я пошла на это осознанно, так как все врачи твердили, что у меня нет на зубе воспаления, корни хорошие, можно ставить коронку, несмотря на то, что один канал резорцирован. Он меня ранее 10 лет не беспокоил. 

Спасибо! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх