Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ограниченное открывание рта после анестезии


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, месяц назад  под торусальной анестезией  пролечили 46 зуб по поводу пульпита. 
Через неделю пациентка позвонила и сказала, что рот плохо открывается.. онемения нет. Назначили мильгамму. Сегодня позвонила, сказала, что  после уколов стало легче, рот немного лучше открывается, но все равно ограниченно. Упражнения с прищепкой делала... волнуется и спрашивает, когда пройдёт? 
Дело в том, что  у неё скоро планируется операция на позвоночнике. 
Может физиопроцедуры назначить? Что посоветуете? 
Спасибо

Ссылка на комментарий

Это непредсказуемо. Если нерв просто немного ущемили, то от месяца до пяти. Если перебили, то никогда. Частично на себя возьмут иннервацию другие ветки, но полностью уже не восстановится.

На снимках что?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Doc сказал:

Это непредсказуемо. Если нерв просто немного ущемили, то от месяца до пяти. Если перебили, то никогда. Частично на себя возьмут иннервацию другие ветки, но полностью уже не восстановится.

На снимках что?

так чувствительность на месте же.

я так понимаю получили контрактуру мышц , пересмотрите технику анестезии , по рекомендациям- механотерапия , (как то читал в книге что вводят глюкокортикостероиды по типу проводниковой анестезии в крылочелюстное пространство ,но не знаю эффективно ли)

 

Изменено пользователем shy
Ссылка на комментарий
1 час назад, annda сказал:

А упражнения с прищепкой- это на сустав?

на растяжение мышц , пальцами тяжело раскрывать рот ,а прищепкой довольно интересное занятие))

Ссылка на комментарий

Тризм. Возник по причине травмы (прокола) медиальной крыловидной мышцы (m. medial pterygoid).

Диагноз ставите по анамнезу. Подтверждается в кресле следующим приемом:

  • замеряйте на сколько миллиметров пациент может открыть рот
  • пальцем (надо засунуть глубоко в рот) массажируте мышцу оказываю давление на изнутри в сторону ветви н/ч, водите вверх и вниз, как буд-то зубную пасту из тубика "выгоняете". Сразу предупредите что будет неприятно.
  • после 1-2 минут просите открыть рот и отмечайте  амплитуду

Если прогресс в миллиметрах и меньше болит - диагноз подтвержден.

Лечение: пальцевой (само-)массаж  и время. Можно добавить ибупрофен. Есть коммерческая "прищепка" TheraBite, но оно и само пройдет с массажем.

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, shy сказал:

так чувствительность на месте же.

я так понимаю получили контрактуру мышц , пересмотрите технику анестезии , по рекомендациям- механотерапия , (как то читал в книге что вводят глюкокортикостероиды по типу проводниковой анестезии в крылочелюстное пространство ,но не знаю эффективно ли)

 

А! Пардон, что-то недопонял. Если чувствительность на месте, то да, обычная контрактура. Тогда все уже тут написали. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх